Выбрать страницу

Международный день шахмат

Шахматы для многих являются чем-то сложным и непонятным. Причина кроется в поверхностном знакомстве с игрой. Международный день шахмат – отличный повод разрушить этот стереотип. День шахмат отмечают во всём мире каждое лето 20 июля. Дата выбрана в честь дня основания Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Предложение создать день шахмат принадлежит ФИДЕ.

Федерация была основана в 24 году XX века в Париже. ФИДЕ организует турниры и соревнования различного уровня. Рейтинг и звание шахматиста также подтверждает эта организация. Международные состязания проходят при непосредственном участии ФИДЕ, например, чемпионаты мира.

Первый раз праздник отметили в 1966 году при поддержке ФИДЕ и ЮНЕСКО. В 2019 году ООН приняла резолюцию, подтверждая признание Всемирного дня шахмат. Отметить увлекательную игру на уровне ООН предложил делегат из Армении. Отметив, что шахматные состязания построены на справедливости, взаимоуважении, учат людей толерантности и единству.

Мероприятия этого дня направлены на массовое проведение местных и международных игр. Сегодня, в XXI веке, организуют партии онлайн с известными гроссмейстерами.

В рамках международного дня шахмат 20 июля Центральная детская библиотека приглашает всех желающих посетить книжную экспозицию «Игра ферзей и королей». 

На выставке представлены пособия для детей дошкольного и школьного возраста, которые помогут сделать первые шаги к славе великих гроссмейстеров при помощи веселых уроков.

Экспозиция продлиться до конца месяца.

Яндекс.Метрика