Выбрать страницу

районная акция «Я дарю тебе ромашку, вместе с ней любовь свою»

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др.

Библиотеки Мотыгинского района присоединились к такому замечательному празднику и приняли участие в рамках развития добровольчества в сфере культуры в районной акции «Я дарю тебе ромашку, вместе с ней любовь свою».

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино была организована выставка рисунков «Моя семь-я», прошел мастер-класс «Семь я = семья», в ходе которого библиотекарь рассказала красивую легенду о Муромских святых Петре и Февронии. Ребята также узнали, почему мы отмечаем этот день именно 8 июля и почему символом этого Дня выбрана ромашка и ещё много-много интересного, а девочки волонтеры помогли раздать ромашки, сделанные на мастер-классе жителям поселка.

В библиотеке с. Рыбное состоялся мастер-класс «Ромашка белая – символ верности и любви». В ходе мастер-класса участники познакомились с историей праздника, приметами и традициями, узнали о православных святых Петра и Февронии – символами семейной любви и верности. В завершении дети изготовили своими руками символ праздника – ромашку и подарили их своим родным, прохожим на улице.

Для участников игрового кружка Раздолинской библиотеки, был проведён познавательный час «О Петре и Февронии». Специалист библиотеки рассказала ребятам историю праздника и что ромашка является символом семьи и любви. Ребята сделали своими руками ромашки, украсили ими рамку, с которой они потом с удовольствием фотографировались. Часть изготовленных ромашек участники мероприятия забрали с собой, чтобы подарить своим родным и близким. Большую помощь в изготовлении ромашек и оформлении рамки оказали волонтёры из молодёжного отряда ТОС. Они помогали младшим ребятам вырезать и склеивать мелкие детали цветов.

Прошел мастер — класс по изготовлению ромашки «Символ праздника — Февронька» для читателей от 6 лет в библиотеке п. Новоангарск. Присутствующие узнали о судьбе и жизни Святых Петра и Февронии и попробовали самостоятельно изготовить ромашку из бумаги.  Активное участие в мастер-классе приняли волонтеры. Девочки помогали детям  в изготовлении ромашки. У всех ребят получились прекрасные «Февроньки» и они с радостью отправились домой дарить подарки своим родным и близким. В этот замечательный день дарили и живые цветы — ромашки своим дорогим и любимым!

У каждого праздника есть свой символ, и День семьи, любви и верности не исключение. Ромашка – простой, но в тоже время удивительно красивый, и любимый всеми цветок. В этот день, жителям п. Машуковка были вручены не только живые ромашки, но и ромашки сделанные своими руками с пожеланиями счастья, здоровья, благополучия и любви.                                              Во время мероприятия все с удовольствием отвечали на вопросы о празднике, отгадывали загадки о символе праздника-ромашке и посмотрели презентацию «Легенды о символе Дня

семьи, любви и верности-Ромашке»

Скачать

Документ скачали  318 раз.

Ромашка — самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. Еще до того, как цветок стал официальным символом праздника, было принято дарить букетики полевых ромашек друг другу в знак внимания и любви.   

 В этот замечательный праздник   библиотека п. Первомайск совместно с СДК провели мастер — класс по изготовлению символа семьи, любви и верности — ромашки из бумаги.  Участники мероприятия изготовили букеты из пяти ромашек, мини-открытки с поздравлениями, а затем с искренностью и добротой свои ромашки и открытки дарили прохожим.

В день семьи любви и верности посетили и поздравили с праздником супругов Макаровых Михаила Николаевича и Валентину Ивановну, отметивших золотую свадьбу. Их брак является образцом супружества, любви, трудолюбия, примером для жителей нашего поселка. Они вырастили троих прекрасных детей, имеют внуков. Мы подарили им букет ромашек – символ этого праздника, поздравительную открытку и пожелали здоровья, мира, добра, благополучия.

Скачать

Документ скачали  284 раз.

Нет ничего дороже семьи. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Библиотеки Мотыгинского района в заключении мероприятий пожелали   всем в этот светлый православный праздник — семейного счастья, тепла и благополучия, радости, добра, уюта, и, конечно, крепкого здоровья!

 

Яндекс.Метрика