Выбрать страницу

Светоч русской литературы

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

С 1997 года 6 июня отмечался как Пушкинский день России, с 2011 празднику добавили второе название — День русского языка. По традиции в эту дату в России проходит множество культурно-досуговых мероприятий, связанных с литературным творчеством Пушкина и с развитием родного языка.

В библиотеке п. Новоангарск состоялся литературный праздник «Наш любимый Пушкин». Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Идут века, но Пушкин остается».

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по сказке Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Для ребят библиотеки п. Бельск был проведен конкурс рисунков «Портрет Пушкина». Юные художники с большим вдохновением и энтузиазмом приняли участие в проводимом конкурсе, ведь сказки А.С. Пушкина они знают и любят с малых лет.

Специалисты библиотеки п. Орджоникидзе провели увлекательную игровую программу «Заморочки из волшебной бочки» среди учащихся пришкольного лагеря. Интересно прошел конкурс «Так все начиналось»: задачей участников было узнать сказку по ее началу. В конкурсе «Угадай-ка», зачитывалось четверостишие из произведения, а ребятам необходимо было отгадать героя сказки.  Весело прошла игра «Пантомимы», ребятам необходимо было изобразить: волны на море, как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу в коршуна, как старик закидывает невод, а белка щелкает орешки. Конкурс «Театр-экспромт» показал, насколько артистичны и талантливы наши девчонки и мальчишки. Во время мероприятия дети «ловили» рыбу, собирали пазлы, рисовали корабль из «Сказки о царе Салтане…» и читали свои любимые отрывки из произведений Александра Сергеевича.

Литературная игра «В царстве славного Салтана» прошла в библиотеке п. Первомайск. В ходе мероприятия ребята вспомнили биографию Пушкина, выполняли различные сказочные задания: угадывали сказки по отрывкам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. В завершении мероприятия было предложено отгадать кроссворд по сказкам любимого писателя.  

С целью развития интереса к творчеству А.С. Пушкина библиотека с. Рыбное для учащихся 6-9 классов подготовила виртуальный биографический экскурс «Александр Сергеевич Пушкин – этапы жизненного пути». В ходе просмотра ребята узнали интересные факты из детства и юности поэта, его семье, о творчестве и влиянии на него няни Арины Родионовны, гибели А.С. Пушкина.

Для учащихся 1 -6 классов библиотеки п. Слюдрудник был проведен библиоквест по сказкам А.С. Пушкина. Ребята получили задания и отправились по сказочной дорожке выполнять их. Во время выполнения заданий дети побывали в музее сказочных предметов, в Лукоморье у дуба. А также отгадывали ребус, кроссворд, получая после выполнения каждого задания отдельный фрагмент ответа.  После окончания квеста участников мероприятия пригласили к просмотру мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке»

Во всех прошедших мероприятиях дети приняли активное участие, с удовольствием отвечали на вопросы и вспоминали любимые строки. Приятно осознавать, что подрастающее поколение знает Пушкина, читает Пушкина и любит его литературное наследие.

Яндекс.Метрика