Выбрать страницу

День чтения вслух «Читай со мной!»

4 июня в рамках районной акции «День чтения вслух «Читай со мной!» в библиотеках Мотыгинского района прошел ряд мероприятий, посвященных замечательным писателям и поэтам: В.Ю.  Драгунский, Н.А. Некрасов, В.П. Астафьев, Н. Носов, А.С. Пушкин.

В Центральной детской библиотеке п. Мотыгино были проведены громкие чтения «Читаем любимые сказки Пушкина».

В ходе мероприятия детям было рассказано о жизни великого русского поэта и прочитано несколько стихов, с которыми растут, взрослеют и живут. Для просмотра была предложена красочная книжная выставка «Читаем любимые сказки Пушкина», сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строфы, из которых помнились наизусть.

Ребята с удовольствием читали стихи и сказки А. С. Пушкина, вспомнили персонажей, таких как «Спящая царевна», 33 богатыря, кот ученый и Князь Гвидон.

В завершении мероприятия дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок Пушкина, прошли несколько станций с заданиями: «Золотая рыбка и загадка», «Отгадай сказку по картинке», «Бюро находок» и «Сказочная почта». На конечной станции ребята посмотрели сказку об ученом коте А. С. Пушкина.  В рамках кружка «Вдохновение» детьми была изготовлена картина «моя золотая рыбка» в технике пластилинография.

В этот день, каждый желающий п. Новоангарск мог прочесть любое произведение Н. А. Некрасова, представленное на специально подготовленной книжной выставке «Душа русского народа», посвященной творчеству юбиляра. Юные читатели смогли попробовать себя в роли чтецов, читая произведения Некрасова: «Мороз – Красный нос», «Зелёный шум», «Саша» и многие другие.

В библиотеке п. Орджоникидзе акция «День чтения вслух «Читай со мной!» была посвящена книгам по краеведению для детей.  Наш край богат своими природными красотами и ресурсами, историей, богат на знаменитых людей и писателей. Не каждый задумывается, когда читает книгу, где родился тот или иной автор, где он жил, откуда черпает вдохновение.  Участниками акции стали дети из пришкольного лагеря. Мальчишки и девчонки вместе с ведущими совершили путешествие по родному Красноярскому краю, а помогли им в этом книги-путеводители: «Путешествие по заповедному краю», «Сокровища Красноярского края» и «Историческое путешествие. Кто живет в Красноярском крае?».  Ребята узнали, почему наш край называют сокровищницей всей страны, открыли удивительные и заповедные места и познакомились с людьми, которые живут рядом с нами. Среди таких людей много талантливых писателей, таких как наш земляк-писатель Виктор Петрович Астафьев.  Детям прочитали отрывки из рассказа «Конь с розовой гривой», показали мини-спектакль, который поставили учащиеся 3 и 8 классов по этому произведению и поговорили о том, какие простые истины есть в этом рассказе: любовь, прощение, ответственность…

Для детей библиотеки п. Первомайск прошли громкие чтения вслух «От улыбки хмурый день светлей» по произведениям В. Драгунского.  Библиотекарь рассказала ребятам об удивительном писателе, познакомила с его жизнью и творчеством, а также с некоторыми произведениями из книги «Денискины рассказы». Ребята узнали о том, что главный персонаж – мальчик Денис – лицо не вымышленное. Это Денис Драгунский, сын Виктора Юзефовича. Присутствующие с удовольствием прочитали два рассказа писателя вслух: «Он живой и светится» и «Заколдованная буква».  Чтение рассказов сопровождалось иллюстрациями к ним. С большим удовольствием участники мероприятия отвечали на вопросы литературной викторины и обсуждали прочитанные произведения.

Скачать

Документ скачали  293 раз.

Специалист библиотеки п. Раздолинск познакомила учащихся с творчеством писателя Николая Носова и напомнила о том, какие произведения он написал. Ребята рассказали, какие книги Носова читали и какие из них запомнились и понравились.

Для прочтения была выбрана книга Никола Носова «Витя Малеев в школе и дома» так как в этом году она отмечает свой столетний юбилей. Участники акции с увлечением слушали рассказ о своих ровесниках, а презентация с иллюстрациями из книги, дополнила чтение и сделала мероприятие более интересным.

Состоялось литературное знакомство учащихся 1-5 классов с книгой «Сокровища Красноярского края» в библиотеке с. Рыбное. Ребята, прочитав красочную книжку, вместе с главными героями этой книги — мальчиком Сашей и его дядей – геологом Иваном Васильевичем совершили путешествие и узнали о том, почему наш край называют сокровищницей всей страны, откуда берётся электричество, и что называют золотой лихорадкой. Также юных читателей ждали веселые игры и задания от авторов книги, в которых они смогли почувствовать себя настоящими исследователями Красноярского края.

Чтение вслух полезно как взрослым, так и детям, оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, правильности речи. Но самое главное — чтение вслух учит нас любить книги.

Родители, читайте детям! Читайте сами, читайте вместе с друзьями, читайте с нами!

Яндекс.Метрика