Выбрать страницу

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛЕТО 2021

Традиционно в рамках краевого проекта «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛЕТО 2021» в библиотеках Мотыгинского района прошёл цикл мероприятий, посвященный Международному дню защиты детей.

Под весёлую песню «Родина моя» специалисты Центральной детской библиотеки встречали гостей познавательно-игровой программы «Мы, играя, отдыхаем, лето красное встречаем». В рамках мероприятия, насыщенного литературными викторинами, подвижными играми, танцами, девчонки и мальчишки отвечали на вопросы, используя свою смекалку, воображение и хорошее настроение.

С удовольствием ребята проверили свою физическую подготовленность в эстафете «Кенгуру», а хореографические способности в игре «Шарик по кругу», «Обучающие видео уроки танцев».

Благодаря солнечной, теплой, по-настоящему летней погоде дети с радостью взяли цветные мелки и принялись воплощать свои фантазии в приятной детской забаве «Рисунок на асфальте».

В завершении мероприятия для дружной компании провели мастер-класс «Порхающая бабочка» с использованием цветной бумаги, клея, коктейльных трубочек.

Библиотека п. Раздолинск подготовили онлайн-игру «Планета детства», включающую небольшой рассказ об истории праздника, поздравления, игровые задания, ребусы и загадки.

Перейти по ссылке

Документ скачали  361 раз.

В библиотеке с. Рыбное прошла познавательно-игровая программа «В стране Мульти-пульти».  На мероприятии дети узнали историю появления мультфильма, что означают термины «мультипликация», «анимация». Девчонки и мальчишки активно участвовали в таких конкурсах, как: «Мульти-мимика», «Кто сказал: «Мяу?», «Описание», «Мульт-событие», «Мульт- загадки» и других.

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Каникулы в Простоквашино» по книге детского писателя Э. Успенского. 

В дни летних каникул для юных читателей подготовлена виртуальная выставка «Лето с книгой!», презентующая книги, на страницах которых живут чудесные герои, совершающие необыкновенные приключения, веселые истории и стихи.

Скачать

Документ скачали  325 раз.

Библиотека п. Орджоникидзе для своих юных читателей провела конкурсно-игровую программу «Живёт на нашей планете, народ весёлый – дети!». Специалисты библиотеки поздравили собравшихся с праздником, пожелали успехов, мира, добра и проведения долгожданных летних каникул с пользой.

Разделившись на две команды: «Бабочки» и «Радуга», дети завоёвывали звание самых ловких и выносливых, принимая участие в летних конкурсах и эстафетах: «Пчелки», «Кузнечики», «Муравьишкин дом», «Гусеница». Продолжилось веселье танцами и играми «Изобрази фигуру», «Ноги-руки».

Весёлая и насыщенная программа подарила всем массу позитивных эмоций, хорошее настроение.

Радостно встретив первый день лета, дети пообещали посещать библиотеку во время летних каникул и обязательно читать. К празднику была подготовлена выставка «Лето с книгой, или остров книжных сокровищ».

Открытие летнего чтения в библиотеке п. Южно – Енисейск началось с праздничной программы «Книга – радуга-дуга – летом в гости ждёт тебя». 

Ребята, пришедшие на мероприятие, приняли участие в играх: «Летние рифмы», «Пантомима», отвечали на вопросы викторины «Лето – это…», отгадывали загадки, проявляли творческие способности в конкурсе «Художники». 

Так, в дружеской, тёплой и непринуждённой атмосфере маленькие южноенисейцы встретили лето.

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда девчонкам и мальчишкам можно от души прыгать по лужам, наблюдать за кузнечиками и другими представителями фауны, строить замки из песка и познавать мир разными способами, в том числе при помощи хорошей литературы.

Библиотека п. Первомайск подготовила для детей виртуальный обзор добрых и интересных книг «Лето, книга, я — друзья!».

Скачать

Документ скачали  342 раз.

Международный день защиты детей – день великих мечтателей, немного смешных фантазеров и целеустремленных первооткрывателей, а также прекрасный повод для поздравлений. Для всех ребятишек подготовлен видеоролик-поздравление «1 июня – День защиты детей».

Скачать

Документ скачали  328 раз.

Специалист библиотеки провела обзор книжной выставки «В дни каникул не скучай, бери книгу и читай!», познакомив ребят с веселыми, летними книжками, на страницах которых живут чудесные герои, происходят интересные встречи и события.

В праздничный день были подведены итоги конкурса рисунков «Поделись улыбкой с миром». Свои работы представили юные художники от 5 до 13 лет. Всего на конкурс было предоставлено 12 работ.  Каждый рисунок получился очень яркий, красочный, интересный и необычный.

Весёлая игровая программа «Живёт на нашей планете, народ веселый – дети» прошла для маленьких читателей в библиотеке п. Новоангарск. Встречал детей весёлый миньон – герой известного мультфильма, который поздравил всех участников с праздником и календарным началом лета, предложил ребятам сыграть в игру «Что бывает в библиотеке?».

Отправившись в увлекательное путешествие в страну дружбы, отвечали на вопросы литературной викторины «Угадай друга», отгадывали загадки, вспоминали любимые фразы героев из литературных произведений, складывали пословицы и поговорки.  

С огромным удовольствием дети приняли участие в коллективном творчестве по изготовлению плаката «День защиты детей».

Завершилось мероприятие знакомством с книжными выставками «Лето – время читать!» и «1 июня – день защиты детей».

В соцсетях опубликован видеоролик «Должны смеяться дети», который призвал всех читателей любить и защищать детей.

Скачать

Документ скачали  309 раз.

Для читателей библиотеки п. Кирсантьево провели игровую программу «Моё босоногое детство». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «По страницам сказок», участвовали в подвижных играх.

Ребята получили заряд бодрости, отличное настроение.

В первый день лета и каникул в библиотеке п. Кулаково ребятам была представлена книжная выставка «Лето книжное, будь со мной». На познавательно-игровой программе «За каждой буквой сказка», пройдя все конкурсы и викторины, школьники получили хорошее настроение, приятные впечатления на весь день.

Библиотека п. Бельск порадовала своих юных читателей литературной викториной «Подари улыбку». Дети вспоминали сказки и их героев, отгадывали загадки, с задором участвовали в игре «Сядь на стул первым».

Гости литературно-игровой программы «Лето, солнце, книжка, я!» в библиотеке п. Машуковка встречали первый день лета, отвечая на вопросы викторины «Твои права и сказочная страна», читая стихи о лете, природе.                      

Посмотрев красочную презентацию «День защиты, права и любви», участвовали в таких играх, как: «Стих путаница», «Доскажи словечко», «Узнай литературного героя», на веселой физкультминутке исполнили танец «маленьких утят». С большим удовольствием пели детские песни: «Маленькая страна», «Детство», «Солнечный круг».

Ребята угадывали названия произведений, вспоминали детских писателей, по описанию узнавали литературных героев, а подсказкой им служили книги, представленные на книжной выставке «Здравствуй лето! Летнее классное, чтение –внеКлассное!».

Совместно с Домом культуры для детей провели театрализованную развлекательную программу «Разноцветные ладошки».     

Проверить знания о своих правах школьники могли с помощью онлайн презентации, включающей викторину по сказкам, в которой нарушались права на отдых, на неприкосновенность жилища, права на образование, личную свободу.

Скачать

Документ скачали  304 раз.

Вот таким веселым, познавательно-развлекательным удался День защиты детей в библиотеках района! Это не только веселый праздник, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Пусть будут счастливы все дети на свете!

Яндекс.Метрика