Выбрать страницу

«День славянской письменности и культуры»

В рамках кружка «Вдохновение» Центральная детская библиотека провела информационный час «Зарождение славянской письменности», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Просматривая познавательную презентацию, девчонки и мальчишки с интересом послушали историю зарождения письменности и появления первой напечатанной книги. Ребята познакомились со значением таких слов, как: папирус, пергамент, береста, свиток, переплёт, писало.

Посмотрели кукольный мультипликационный фильм «Как было написано первое письмо», снятый по мотивам сказки Р. Киплинга и видеоролик «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».

В библиотеке п. Новоангарск для участников клубов «Юный краевед» и «Экоша» прошла игра-путешествие «В мир славянской азбуки». Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России.

С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности и познакомились с буквами глаголицы. 

Также вниманию юных зрителей был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев. В конце мероприятия все участники смогли проверить полученные знания с помощью викторины. В завершении путешествия ребята познакомились с книгами, представленными на книжно-иллюстрированной выставке «К истокам русской письменности».

Яндекс.Метрика