Выбрать страницу

«Всероссийский день библиотек»

Одно из главных призваний библиотеки – помогать человеку узнавать этот мир, совершенствовать свой интеллект, расширять горизонты мировоззрения.

На протяжении многих веков в ее стенах люди вставали на путь величайших открытий. Умение отыскать нужную книгу, изучить ее, отобрав важное для себя – все это как нельзя лучше развивается именно в библиотеке. 

В преддверии праздника Всероссийского дня библиотек, который был установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина №539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек» в Центральной детской библиотеке прошла акция «Время читать», посвященная Всероссийскому дню библиотек.

Провести акцию помогли еще совсем юные, но очень активные волонтеры 4 класса МБОУ МСОШ №1. Ребята вручали памятки о предоставлении услуг Центральной детской библиотеки жителям поселка Мотыгино и приглашали посетить библиотеку вместе с детьми.

В рамках акции «Напиши письмо библиотеке» девчонки и мальчишки проявили свою фантазию и творческие способности, излагая свои пожелания библиотеке и впечатления от проведенного времени в ее стенах на листе бумаги.

На виртуальной экскурсии по детским библиотекам России «Хорошо, что есть библиотеки» учащиеся познакомились с крупнейшими детскими библиотеками, такими как: Ростовская областная детская библиотека имени В. М.  Величкиной, Самарская областная детская библиотека, Омская областная библиотека для детей и юношества, Центральная городская детская библиотека имени А. С. Пушкина и многими другими.

Ребята узнали краткую историю создания библиотек и познакомились с их современным состоянием, узнали об особенностях каждой из них, о предоставляемых услугах.

Пройдясь виртуально по знакомым залам Центральной детской библиотеки пгт. Мотыгино, участники экскурсии узнали себя на фотографиях, запечатлевших весёлые моменты их прибывания на мероприятиях.

В библиотеке п. Орджоникидзе прошел День самоуправления «Библиотека – взгляд изнутри», который   приоткрыл нашим читателям тайны профессии библиотекаря. День начался с краткого курса «юного библиотекаря», который прошли все желающие, решившие принять в нем участие.

Библиотекари рассказали о работе абонемента, читального зала и отдела по обслуживанию детей. Ребята с удовольствием осваивали азы библиотечной профессии, учились принимать и выдавать книги, расставлять их на полки, пользоваться алфавитным и систематическим каталогом, заполнять читательские формуляры, подклеивать журналы и листки возврата.                                       

Затем учащиеся поиграли в «Книжные жмурки»: нужно было угадать название и автора книги, завёрнутой в бумагу, по аннотации, а для ребят 2 класса библиотекари провели мастер-класс по созданию закладок. Многие посетители библиотеки в день продолжили фразу, написанную на стенде библиотеки — «Я читаю, потому что…».

Главный смысл этого Дня заключался в том, чтоб показать, что профессия библиотекаря творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков.

Конечно, лишь на один день оказаться по ту стороны кафедры недостаточно, чтобы стать настоящим библиотекарем, но прикоснуться к этой непростой, но очень интересной и увлекательной профессии можно.

Хочется верить, что в будущем кто-нибудь из читателей и участников мероприятий свяжет свою жизнь с библиотекой.

Яндекс.Метрика