Выбрать страницу

Нет памяти достойней на Руси, чем память о Победе в 45 — ом

Человеческая память. Время не властно над ней! И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к тому знаменательному Дню – 9 мая 1945 года.

Семьдесят шесть лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся в те суровые годы, к тем героическим дням.

Библиотеки МБУК «МБС» Мотыгинского района провели цикл мероприятий в рамках литературно — патриотического проекта  «Победный май».

На протяжении многих лет, по доброй традиции сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки и Детской музыкальной школы п. Мотыгино проводят встречу в литературно-музыкальной гостиной. Не стал исключением и 2021 год. Жители поселка были приглашены на встречу «Нет памяти достойней на Руси, чем память о Победе в 45 -ом».

Чем дальше уходит в прошлое суровое и героическое время Великой Отечественной войны, тем ближе, дороже, бесценнее становится каждая страница её живой, зримой летописи. Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей и на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Ведущие вели рассказ об огненных мгновениях истории, запечатленных художниками военной поры и картинах, созданных в мирное время, о прекрасных, незабываемых песнях, в которых сохранены для грядущих поколений легендарная храбрость и душевное мужество, оптимизм и великая человечность Советского Солдата!

Мероприятие сопровождалось одноименной презентацией, которая познакомила участников встречи с картинами художника-баталиста Петра Кривоногова, Александра Дейнека, Александра Пластова, Леонида Чупятова, Владимира Богаткина, Константина Юона и др.

Не смогли никого оставить равнодушными картины современных художников Сергея  Бессонова «В атаке»  и  «Я с вами» из диптиха «Душа солдата»,

Константина Васильева «Прощание славянки»,

Дмитрия Ананьева «Ансамбль Им. Александрова на Белорусском Вокзале. 1941 год».

В исполнении преподавателей и учащихся ДМШ  звучали  «Прощание славянки» Василия Агапкина и «Песня о далекой Родине» Микаэла Таривердиева, «Катюша» Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского,  «В землянке» Константина Листова на стихи Алексея Суркова, «Эх, дороги» и «Смуглянка» Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина и Якова Шведова, «На безымянной высоте» Вениамина Баснера на стихи Михаила  Матусовского, «Письмо из 45-ого» и «Майский вальс» Игоря Лученка на стихи Михаила Ясеня, «День Победы» Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова.

Глубиной строк и отражением искренней любви к нашей Родине потрясли «Моя Москва» Марка Лисянского и Иосифа Дунаевского (Ю.Н. Марков, В.Г. Крючков). С искренностью и глубоким волнением София Магарычева исполнила песню «Мой милый, если б не было войны» Марка Минкова на стихи Игоря Шаферана.

Коллектив МЦБ выражает искреннюю благодарность коллективу детской музыкальной школы за плодотворное сотрудничество. Желаем вам успешной реализации всех  творческих планов!

В  библиотеке п.  Новоангарск прошёл час патриотизма под названием «Дети войны». Ведущая мероприятия рассказала о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов, но все закончилось, когда наступила война.

В ходе встречи, ребята многое узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне с взрослыми работали по 12 часов в сутки, о потерянном детстве, о том, как страдали от голода, холода и страха, как дети войны, также как и взрослые, ковали долгожданную победу. В рассказ ведущего логично вплетались стихи о юных героях. На фоне песен, стихов, клипов, показа слайдов учащиеся ощутили героизм, веру детей военного поколения в победу над врагом.

В рамках литературно-музыкальной гостиной «Под салютом Великой победы!».  проведен конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» для учащихся 4 класса.

Участники мероприятия читали наизусть стихи писателей — фронтовиков, слушали песни, тексты которых рождались в окопах. Ребята очень эмоционально прочитали подготовленные стихотворения. Слезы наворачивались на глаза, эмоции захватывали всех — и чтецов и зрителей!

В конце мероприятия, красивые и трогательные стихи, прочитанные участниками конкурса, были оценены независимым жюри и ребятам были вручены дипломы и грамоты с памятными призами.   

В библиотеке п. Машуковка проходил конкурс стихов «Великое слово Победа», организованный библиотекой совместно с Советом Ветеранов,  Главой сельского Совета п. Машуковка.  Победители конкурса были награждены подарками и благодарственными письмами.   

Накануне дня Победы в библиотеке п. Орджоникидзе  прошла военно-патриотическая игра «Не прервется связь поколений», участниками которой стали учащиеся 8 класса, в ходе которой в очередной раз вспомнили события военных лет, и рассказали о малоизвестных фактах того времени. Во время игры учащиеся  правильно ответили почти на все вопросы, среди которых были не самые простые, продемонстрировав тем самым хорошие знания истории Великой Отечественной войны.

Для библиотеки п. Орджоникидзе уже стало традицией принимать участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками мероприятия стали  учащиеся 3 класса. Ребятам рассказали о  прославленном советском летчике Алексее Петровиче Маресьеве, о его детстве и  нелегкой судьбе.

Наперекор приговору, казалось, вынесенному самой судьбой, Маресьев смог вернуться на фронт за штурвал истребителя. Мероприятие сопровождалось прочтением рассказа  С. Алексеева «Три подвига» и  отрывков из книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Ребятам показали фотографии летчика: Алексей Маресьев в своем истребителе, в госпитале, и др. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о легендарном летчике, а затем сами из бумаги смастерили самолетики. Акция завершилась обсуждением героической судьбы Алексея Маресьева, который своим примером показал, что даже, казалось бы, в безвыходной ситуации есть выход.

В историческом турнире «Поклонимся великим тем годам» приняли участие читатели Первомайской библиотеки. Турнир состоял из пяти тем военной тематики: «Присвоить звание героя», «Города-герои», «Летопись боя», «Песни военных лет», «Память листает страницы».  

Для читателей библиотеки с. Рыбное прошла интерактивная игра «Победа: нам жить и помнить». Цель игры — воспитание гордости за свою Родину, её героический народ, который защитил страну в годы Великой Отечественной войны.

Все участники игры проявили себя как очень активные и любознательные — много прозвучало правильных ответов о  военной технике, городах-героях, сражениях и  юных героях войны.

В завершении мероприятия  библиотекарь познакомила юных  читателей  с книгами из фонда библиотеки о войне, о подвигах. Дети с интересом пролистывали книги, и многие из них взяли для домашнего прочтения.

С целью формирования представления о Великой Отечественной войне как огромной трагедии и великом подвиге русского народа, знакомства  с творчеством поэтов-фронтовиков для учащихся 6-9 классов, молодёжи и взрослых проведён литературный час «Поэты военной поры».

Библиотекарь познакомила присутствующих  с героическими страницами русской поэзии, рассказала о роли поэзии в годы Великой Отечественной войны. Во время мероприятия прозвучали стихи знаменитых поэтов – фронтовиков, таких как, Булат Окуджава, Эдуард Асадов, Ольга Берггольц, Константин Симонов и другие — в своём творчестве они создавали атмосферу военной поры и картины живых сражений. Эпиграфом к мероприятию послужили слова Юлии Друниной  «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне».

Юные читатели библиотеки п. Раздолинск   стали участниками патриотических чтений «Я расскажу вам о войне». Библиотекарь рассказала ребятам о  Великой Отечественной войне, о том, как дети помогали своим родителям и старшим братьям. Был прочитан  рассказ Бориса Лавренёва  «Разведчик Вихров» о мальчике — разведчике Коле Вихрове, о его встрече с флотскими артиллеристами и их совместной борьбе против гитлеровских оккупантов. С большим интересом послушав рассказ, дети увлеченно   обсуждали услышанное, обменивались своими  мнениями и впечатлениями о прочитанном.

На  урок Мужества «Их детство украла война» были приглашены учащиеся 5 классов. Урок начался с рассказа о том, по официальным данным Центрального архива Министерства обороны России, в боевых частях нашей армии сражались с врагом вместе с отцами и старшими братьями свыше 3500 воинов моложе 16 дет.

Юные герои громили врага и на суше, и на море, и в воздухе. Они взрывали мосты, колонны с фашисткой бронетехникой, становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии.  За один урок,  к сожалению, невозможно рассказать обо всех отважных ребятах. Более подробно обсудили  биографии Зины Портновой, Валерия Волкова,  Саше Бородина, Мусе Пенкензона. Завершился  Урок мужества минутой молчания.

Районная историко-патриотическая акция «Родные лица Победы» включала мероприятия, посвященные своим землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

С целью сохранения благодарной памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны МЦБ провела акцию «Они знают цену жизни: ветераны войны – наши земляки».  

Председатель Совета ветеранов п. Орджоникидзе Чернявская О.А. на встрече «Помнит сердце, не забудет никогда» рассказала о ветеранах поселка, показала реликвии военной поры, бережно хранящиеся в семьях.

Библиотека п. Первомайск совместно с СДК провели патриотический челлендж «Что значит для меня Победа!!!». В интервью принимали участие  преподаватели, воспитатели, руководители различных организаций, пенсионеры.

Скачать

Документ скачали  358 раз.

Сотрудники библиотеки присоединилась к акции «Свеча памяти».  У памятника погибших воинов п. Первомайск были зажжены свечи. Память земляков, погибших в те страшные годы, почтили минутой молчания.

Видео-презентация «Я те годы памятью тревожу, вновь их вижу – будто наяву», по творчеству участника Великой Отечественной войны Я.С. Левадного была подготовлена Раздолинской библиотекой.

Скачать

Документ скачали  327 раз.

Патриотический час «По дорогам войны шли мои земляки» проведен в п. Слюдрудник.

В библиотеке п. Машуковка для учащихся 8-10 классов был проведён литературно-исторический час «Дорогами Великой Победы». На встречу также были приглашены труженики тыла, преподаватели Машуковской средней школы. Затем все прошли исторический квест «От Бреста до Берлина», отвечали на вопросы «Победной викторины», приняли участие в интерактивной игре «Победный май». В конце вечера перед учащимися выступили Ветеран труда Глушкова Альбина Леонтьевна, и учитель Машуковской СОШ Майборода Надежда Павловна. Все с интересом слушали их рассказы о тяжелых военных годах, об односельчанах которые ушли на фронт и, не каждому было суждено вернуться, о подвиге и мужестве нашего народа. А стихи в исполнении Глушковой А. Л. все слушали, не скрывая слез.     

Вечер воспоминаний «Все это в памяти моей» подготовленный и проведённый совместно с председателем Совета Ветеранов п. Машуковка был наполнен воспоминаниями старшего поколения о суровых годах войны, работе в тылу, тяжелом послевоенном детстве. Пели песни военных лет, читали стихи О. Берггольц, Ю. Друниной, М. Джамиля, К. Симонова, поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о подвиге и Победе никого не оставили равнодушными. Смотрели фильм «Аты-баты шли солдаты». Все вместе пели песни «День Победы», «Синий платочек».

На тематическом вечере участницы клуба «У Елены» вспомнили  историю своей семьи, своих героев. Мероприятие сопровождалось медиа презентацией «Помнит сердце, не забудет никогда», в ходе просмотра которой вспомнили наших земляков-кулаковцев участников войны 1941-1945 года.  

Скачать

Документ скачали  395 раз.

Видеофильм «Их имена на нашем Обелиске» рассказал об односельчанах-ветеранах п. Машуковка                                            

Скачать

Документ скачали  325 раз.

Презентация «Родные лица Победы» о ветеранах п. Новоангарск.

Скачать

Документ скачали  340 раз.

Для сохранения памяти о первомайцах – участниках Великой Отечественной войны,   создана презентация «Бессмертный полк» ветеранов п. Первомайск». 

Скачать

Документ скачали  348 раз.

Библиотека п. Первомайск присоединилась к акции «Свеча памяти». Эта акция, прежде всего – дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кому мы обязаны. Участники направились к памятнику погибших воинов поселка Первомайск. Здесь зажгли свечи и почтили память земляков, погибших в те страшные годы, минутой молчания.

Все мероприятия были направлены на сохранение исторической памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны, сохранение реликвий прошлого с использованием современных информационных технологий, привлечение внимания детей, подростков и молодежи к теме Великой Отечественной войны, формирование чувства уважения к ветеранам войны и труженикам тыла.

Яндекс.Метрика