Выбрать страницу

«Книга — путь к звёздам»

Библиотеки Мотыгинского района присоединились к Всероссийской акции «Библионочь 2021», посвященной 60-летию со дня первого полёта человека в космос.    

Межпоселенческая центральная библиотека провела  интеллектуальную игру «Космическая Одиссея», состоящую из разминки и трех раундов. Разминка включала вопросы различного характера на «космическую» тему: «Название этих тел солнечной системы переводится как «звезда с хвостом»; «Защитная одежда космонавта»; «Созвездия, через которые проходит солнце в своём годовом движении по эклиптике» и др.

Раунд «Они были первыми» позволил перелистать страницы истории и вспомнить тех, кто стоял у истоков космонавтики. Среди героев этого раунда Константин Циолковский и Сергей Королёв, Юрий Гагарин и Владимир Комаров, Алексей Леонов и Георгий Гречко и др.

Совершили удивительное путешествие по звёздному небу (раунд «Угадай созвездие»).

«Фотографии из космоса» помогли разобраться в явлениях, происходящих в космическом пространстве.

Участники мероприятия также совершили видео экскурсию по залам Московского музея космонавтики.

Гости Орджоникидзевской библиотеки окунулись в загадочный мир звезд и планет, где узнали о тайнах литературной Вселенной, просмотрев книги с выставки «Ждите нас звезды». Мальчишки и девчонки  приняли участие в  мастер-классе «Парад планет», где каждый показал свои творческие таланты и изготовил свою планету солнечной системы из ниток, клея и воздушных шариков.

Затем участники «Библионочи» приняли участие в «Космическом квизе», где команды смогли проявить сообразительность, логику, эрудицию, умение работать сообща. Особенно всем понравился тур «Шазам», где звучали фонограммы песен, содержание которых так или иначе связаны с темой квиза – космос.

И, конечно же, все космические путешественники посетили фотозону «Навстречу звездам», где стали на мгновение настоящими космонавтами и инопланетными пришельцами.

А что никогда не выходит из моды? Ответ прост — настольные игры. Настоящая настольная космическая магия творилась в игротеке «Мемо.Космос». 

Путешествуя по бесконечной книжной галактике в квест-игре «Навстречу к звездам читатели библиотеки п. Первомайск смогли найти свою маленькую неизведанную планету, узнать много нового и интересного, а также провести массу интересных и познавательных опытов, таких как: «Извержение вулкана», «Космическое молоко», «Лавовая лампа».

На первой станции участники игры по порядку расположили планеты Солнечной системы, узнав при этом, чем знаменита каждая из них. Смекалку и логику проявили в конкурсе «Что бы это значило?». Бурю положительных эмоций вызвало задание — нарисовать инопланетянина с закрытыми глазами.  Успешно справились с «Космическими словами». Небольшое затруднение вызвали фразеологические выражения: путеводная звезда, достать Луну с неба, звездный час.

Библиотекой п. Раздолинск были приглашены студенты техникума. Они приняли участие в познавательно-игровой программе «Человек и космос».  Узнали много новых и интересных фактов связанных с историей освоения космоса.

Например, о том, что 30 ноября 2020 года на МКС был собран первый за всю историю полётов урожай овощей, и это была редиска. Или то, что сейчас для исследования космоса разрабатываются и запускаются сверхмалые искусственные спутники Земли, кубические по форме, весом до 250 г и размером всего 5 x 5 x 5 см. Название такого спутника — кубсат,  буквально, «карманный куб».

В завершение мероприятия посмотрели художественный фильм «Время первых».  Обсуждение фильма и обмен полученными впечатлениями состоялся во время совместного чаепития. Мероприятие получилось интересным и очень познавательным.  

Южно–Енисейская библиотека предложила своим читателям игру-путешествие «Космос далёкий и близкий», в ходе которой они приняли участие в конкурсах на космических станциях: «Планетарий», «Вселенная», «Космонавт», «Кроссворд».

Библиотека с. Рыбное подготовила познавательный час «Космонавтика в изобретениях». Посетители часа смогли познакомиться с технологиями, которые стали возможны благодаря стремлению человека к звездам. Некоторые из этих вещей настолько укоренились в быту, что об их космическом происхождении помнят и знают немногие.

На виртуальной выставке «Увлекательные книги о Вселенной и космосе» представлена литература из фонда библиотеки, рассказывающая  о звёздах и небесных телах,  загадках черных дыр, исследованиях планет и достижениях в ракетостроении.

Большой интерес жителей  п. Кулаково вызвал познавательный час «Среди звезд и галактик». В мероприятии приняли участие две команды «Млечный путь» (взрослые) и «Солнышки» (дети). Увлекательная викторина позволила пополнить  знания о космосе.

В библиотеке п. Новоангарск состоялся мастер-класс «Летающая ракета». Участники мероприятия изготовили ракету из бумаги в технике оригами. Ребята внимательно следили за руками ведущего и тщательно выполняли каждый шаг. Результат совместной работы понравился всем участникам. С помощью трубочек для коктейля дети попробовали запустить свои ракеты в полет.

После творческой работы ребятам предложили просмотреть мультфильм «Маленький принц» по повести Антуана де Сент-Экзюпери. Перед просмотром библиотекарь познакомила детей с выставкой одной книги, творческой биографией писателя, рассказала об уроках, которые может вынести для себя каждый человек, прочитав это произведение. После просмотра зрители поделились впечатлениями о книге на экране. Ребята поговорили о том, что некоторые слова «маленького принца» имеют глубокий смысл, и что многое из сказанного в произведении дети готовы применить в своей жизни. В завершение мероприятия ребята смогли взять  иллюстрации-раскраски из повести «Маленький принц» для самостоятельного раскрашивания дома.  

Участниками конкурсной программы «Космические сказки на ночь» стали читатели библиотеки п. Машуковка. Из  презентации «108 минут полета» узнали интересные факты о первом полете Юрия Гагарина, а из рассказа «Все начинается с мечты» — каким был первый космонавт в детстве, о его любимых книгах, увлечениях и о том, что нужно делать, чтобы осуществить свою мечту. В этот вечер дети разгадывали «Космические загадки», отвечали на вопросы «Лунатиков» которые доставил на Землю  Незнайка, летавший на луну, собирали инопланетных животных для земного Межгалактического Зоопарка, и даже отправили привет от Землян на далекую планету Марс.

Слюдрудничная библиотека совместно с общеобразовательной школой подготовили для школьников видео презентацию «Мы – это космос». Участники мероприятия узнали историю освоения космического пространства, познакомились с воспоминаниями космонавтов  о своих первых полетах, интересными фактами о космосе, а также предсказаниями фантастов о будущих изобретениях, показали свои знания  в познавательной викторине «Герои космоса». Большой интерес вызвал обзор литературы   «Космическая эра».

Все участники мероприятий получили массу впечатлений и положительных эмоций, а также узнали новую и интересную для себя информацию.

 

КНИГА ОТКРЫЛА ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ!

Яндекс.Метрика