Выбрать страницу

«И мир, как в День победы ликовал…»

В рамках празднования 60-летия со дня первого полёта человека в космос библиотеки Мотыгинского района провели цикл мероприятий. Ровно 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» первым покорил космическое пространство, и это достижение вывело нашу страну в лидеры по освоению космоса.

В Центральной детской библиотеке на литературно-познавательном часе «Человек поднялся в небо» ребята познакомились с историей первого полета человека в космос.

Прослушав краткую биографию Юрия Гагарина, увидели кадры первого полёта человека в космос. Учащиеся активно отвечали на вопросы познавательной викторины «Поехали!».

В рамках литературно-творческого кружка «Вдохновение» девчонки и мальчишки изготовили фигуры планет солнечной системы, яркие звёзды и летающую тарелку для оформления фотозоны «Я космонавт».

С большим удовольствием дети осваивали технику «набрызг» на мастер-классе «Космическое путешествие».

С большим удовольствием дети осваивали технику «набрызг» на мастер-классе «Космическое путешествие».

В завершении мероприятия сделали фотоснимки на память.

В читальном зале работала книжно-иллюстрированная выставка «Путь к звёздам», представленная книгами о первом полёте человека в космос, о лётчике-космонавте СССР, Герое Советского Союза Юрии Гагарине, научно-популярной литературой об истории освоения космоса, условиях и быте космонавтов на космических станциях.

Юные читатели Центральной детской библиотеки приняли участие в сетевой акции «Космические чтения» Центральной городской библиотеки г. Дивногорск в дистанционной номинации, отправив видеозаписи с прочтением стихотворений, посвященных 60-летию первого в мире космического полёта.

В библиотеке п. Орджоникидзе работала выставка ярких, запоминающихся плакатов и рисунков «Навстречу к звездам» учащихся студии «Озарение» и ребят кружка ИЗО «Твори».

В работах детей изображены космические просторы, галактики, инопланетные корабли, планеты и звёзды. Каждая работа отличается индивидуальностью и неповторимостью.

На познавательной программе «Знаете, каким он парнем был?»  учащиеся 7 класса услышали много интересного о фактах биографии первого космонавта мира Ю. А. Гагарина: где он родился, в какой семье рос, как исполнил свою мечту стать космонавтом, с кем дружил, о тяжёлом военном детстве и о многом другом.

Дети отметили такие черты характера будущего космонавта, как доброта, честность, взаимовыручка, которые помогли ему стать первым из первых. В ходе космического часа были продемонстрированы фрагменты видеороликов о первом космонавте планеты и проведена познавательная викторина.

В завершении мероприятия, присутствующие с интересом полистали книги, представленные на выставке «Ждите нас звезды».

Присоединившись к акции Центральной городской библиотеки г. Дивногорска «Космические чтения», для учащихся 1 класса прошла встреча с книгами о космосе и космонавтов.

Школьники узнали о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине и об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос.

Ребята читали отрывки из книги серии ЖЗЛ-детям «Кто такой Гагарин?» и подготовленные стихи ко Дню космонавтики.

Проверив свою эрудицию на тему «космос» в викторинном коктейле «Космос далёкий и близкий», прошли тренировку юных космонавтов в таких конкурсах, как: «Вестибулярный аппарат», «Глазомер», «Ориентирование в космосе», «Невесомый шар».

Девчонки и мальчишки показали отличные результаты, ответив в игровой форме на все космические загадки и вопросы.

С целью повышения интереса к освоению космического пространства и героической истории страны библиотека п. Новоангарск подготовила видео обзор «Книга – путь к звездам», который содержит информацию о межпланетных полетах, тайнах Вселенной и основах астрономии.

Скачать

Документ скачали  338 раз.

Для учащихся 4-го класса проведена интерактивная игра-викторина «Меж звезд и галактик», которая помогла узнать подробнее о первом в мире космонавте, проведённом в космосе всего 108 минут, Юрии Гагарине, давшем старт человечеству к изучению космоса.

Ребята смогли проверить свои знания на тему «космос» и получить массу удовольствия от игры. В завершении мероприятия школьники приняли участие в фотосессии «Полёт на ракете».

Специалисты библиотеки представили книжную выставку «Дорога в космос» и познакомили детей с изданиями о первом космонавте с помощью красочной презентации «Космос».

С интересом девчонки и мальчишки рассуждали на тему «Все ли могут лететь в космос?» и сделали вывод, что в отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых.

Завершилось мероприятие изготовлением объемной открытки «Космонавт».

Проявить фантазию и творческие способности юных читателей помог конкурс рисунков «Космос глазами детей».

Независимым жюри, а именно читателями библиотеки, были определены победители конкурса: 1 место – Попов Игорь, 2 место – Мандзюк Ульяна и 3 место разделили 2 участника Игнатова Анастасия и Тимофеева Светлана.

Библиотека п. Бельск совместно со специалистами сельского дома культуры провели мероприятие «Знатоки космоса».

Девчонки и мальчишки активно принимали участие в конкурсах, отвечали на вопросы о космосе, играли в игру «Запусти свою ракету», соревнуясь у кого быстрей ракета долетит до назначенной цели. С задором дети рисовали портрет инопланетянина и играли в игру «Поймай планету», узнали какие планеты и звёзды есть в солнечной системе.

Для читателей библиотеки п. Машуковка состоялась литературно-познавательная программа «Звездам навстречу».   Во время проведения мероприятия ребята посмотрели презентацию «108 мин» о первом полёте Юрия Гагарина, а из рассказа «Все начинается с мечты» дети узнали каким был первый космонавт в детстве, о его любимых книгах, увлечениях и о том, что нужно делать чтоб осуществить свою мечту.

В этот день гости смогли почувствовать себя настоящими космонавтами пройдя испытания на ловкость, выносливость, а свои знания и смекалку проверили, ответив на вопросы «Космической викторины». Проведя обзор книжной выставки «Дорогами космических орбит», вниманию ребят была представлена научно-популярная и художественная литература. С наибольшим интересом разглядывали энциклопедии о планетах и созвездиях. В завершении учащиеся нарисовали свои красочные рисунки-послания космонавтам.

Посетив библиотеку п. Раздолинск, ученики 3-го класса приняли участие в акции «Космические чтения». Ребята по очереди читали книгу Марины Погореловой «Кто такой Гагарин?», в которой в простой и доступной форме рассказана биография первого космонавта.

Участники акции узнали о том, где родился Гагарин, как прошло его детство, где учился и как стал космонавтом, как проходил первый в мире полёт человека в космос.

Учащиеся 4-ых классов отправились в увлекательное путешествие по планетам солнечной системы на познавательной игре «Космические путешествия». 

На каждой «остановке» ребята выполняли различные задания: решали ребусы и кроссворды, отгадывали загадки, соревновались в знании планет солнечной системы. Юные путешественники получили заряд энергии и положительные эмоции.

Для учеников 8-го класса специалист библиотеки подготовила час интересных сообщений «В космос приоткрыта дверь». Ребята узнали о том, какой потрясающий путь прошло человечество в исследовании космоса за последние 64 года: от запуска искусственного спутника Земли до многомесячного нахождения людей в космическом пространстве.

С целью воспитания чувства патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения, библиотека с. Рыбное подготовила для читателей видео-презентацию «Юрий Гагарин – дорога в космос», знакомящую с биографией первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина с самого детства и до его исторического полёта.

Скачать

Документ скачали  366 раз.

Читатели библиотеки п. Южно-Енисейск приняли участие в сетевой акции Центральной городской библиотеки г. Дивногорска «Космические чтения». Для посетителей оформлена книжно-иллюстративная выставка «В мире звёзд и галактик».

На страничке социальной сети «ОК» опубликована серия заметок «Литературная страничка» со стихотворениями, посвящёнными первому полёту человека в космос.

Для учащихся 6 класса прошла интеллектуальная игра «Звёздной тропой». Дети познакомились с биографией Ю. А. Гагарина, отвечали на блиц-опрос, а также на вопросы по категориям: «Космонавтика», «Планеты», «Астрономия».

Специалистами   библиотеки п. Первомайск подготовлен виртуальный обзор книг о Вселенной и космосе «Звездам навстречу», представленный книгами об истории покорения космоса, новейших физических теориях и результатах изучения Солнечной системы.

Издания адресованы всем, кто интересуется астрономией, межпланетными полетами, и будут интересны и детям, и взрослым, ведь вселенная – неисчерпаемый источник тайн и чудес.

Скачать

Документ скачали  376 раз.

Для любознательных читателей подготовлена видео презентация «12 апреля День космонавтики», которая включает фактический материал в хронологической последовательности, отражающий этапы покорения космоса.

Скачать

Документ скачали  353 раз.

На платформе игры «Кто хочет стать миллионером» подготовлена и проведена интеллектуальная игра «Хочу стать космонавтом».  Игра позволила проверить знания учащихся о космосе. Для того чтобы стать победителем, нужно было выиграть несколько раундов. В каждом раунде 4 вопроса.

Задача участников — выбрать правильный ответ.  Ребята увлеченно участвовали в игре, успешно отвечая на вопросы о первом космонавте планеты Ю. А. Гагарине.

Скачать

Документ скачали  341 раз.

Для учащихся 6 класса провели внеклассное мероприятие «Навеки будут вместе Гагарин и апрель», которое состояло из трех частей: информ-досье, интерактивная викторина и просмотр видеоролика о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным.

В ходе досье ребята познакомились с биографией первого космонавта СССР. Обсуждали, может ли полететь в космос любой желающий, какими качествами должен обладать космонавт и много других интересных вещей, связанных с космосом. Встреча получилась познавательной и интересной.

Библиотеки района выражают свою благодарность юным читателям за активное участие на мероприятиях и конкурсах. с нетерпением ждём новых встреч!

Яндекс.Метрика