Выбрать страницу

«Дети – изобретатели и их изобретения»

Когда немного подрасту, –

Сказал мне мой приятель, –

Для мамы я изобрету

Настолонакрыватель.

Потом я сделаю чертёж…–

Сказал изобретатель.

– И что ещё изобретёшь?

– Обедоподаватель.

Посуду будет вытирать

Посудовытиратель.

– А кто – осколки подбирать?

– Осколкоподбиратель!

А. Шибаев

Как известно, 2021 год объявлен Годом науки и технологий. На протяжении всей своей истории человек что-нибудь изобретал. Изобретение часов, радио и телевидения, микроскопа, электрической лампочки, сотового телефона и многих других вещей, благодаря которым человечество уверенно движется вперёд, принадлежит взрослым.

Мы привыкли восхищаться умом и сообразительностью учёных. Но как же часто можно слышать выражения вроде «детский ум» или «детская фантазия», когда хотят обратить внимание на чью-то несерьёзность, ребячество и инфантильность. Но как же они ошибаются! Мы обязаны появлению многих изобретений именно благодаря нестандартному взгляду на, казалось бы, обычные вещи, а также смелости и бурной фантазии детей.

Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания новых идей и воплощения их в реальные изобретения. Ежегодно около 500 тысяч детей создают новые технологии, устройства и приборы. Библиотека п. Новоангарск подготовила видео презентацию «Дети – изобретатели и их изобретения», благодаря которой Вы узнаете, какие изобретения были созданы именно детьми.

Скачать

Документ скачали  384 раз.

Яндекс.Метрика