Выбрать страницу

Неделя детской и юношеской книги

Весенние каникулы – это небольшой отдых в учебном году, когда учёба уже успела немного наскучить и хочется заняться чем-нибудь интересным. В связи с этим в библиотеках района традиционно проходит «Неделя детской и юношеской книги».

Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, улучшают навыки общения, развивают интеллектуальные и творческие способности, пополняют багаж необходимых знаний. Это время отдыха, игр, развлечений и, конечно же, чтения самых интересных книг!

Для юных читателей Центральной детской библиотеки провели познавательный час о русских богатырях «В мире русских былин».

Девчонки и мальчишки познакомились с понятием «былина», со старшими и младшими богатырями и их подвигами, просмотрев презентацию «Богатыри земли русской».

После богатырской разминки ребята, передавая друг другу по очереди книгу, прочитали былину «Микула Селянинович и Святогор».

В завершении мероприятия, ответив на все вопросы викторины «Богатырская наша сила», учащиеся с удовольствием посмотрели полнометражный анимационный фильм студии «Мельница» «Три богатыря. Ход конём».

Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. На абонементе учащихся встречала яркая выставка книг-юбиляров 2021 года.

Ребята поздравляли именинниц, выбирая понравившуюся книгу для домашнего чтения. Для кого-то эта встреча оказалась первой, а кто-то взял знакомые произведения, чтобы вспомнить любимых героев и рассказать о книге своим друзьям.

Все дети любят сказки, и на этот раз ученики начальной школы отправились в волшебное путешествие по сказкам «В гости к сказочным героям».

В начале путешествия участники мероприятия читали русские народные сказки «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью». Разделившись на две команды, дети с большим удовольствием соревновались, отвечая на задания викторины: угадывали сказку по ее началу, отвечали на вопросы о разных персонажах, определяли из какой сказки определенная вещь и чья она, угадывали героев по описанию их внешнего вида, отгадывали загадки, продолжали отрывок сказки и в конце читали стихи о любви к чтению.

На многие вопросы дети отвечали хором и каждый торопился дать верный ответ. Игра прошла весело и задорно, о чём свидетельствовали улыбки на лицах и хорошее настроение ребят.

В библиотеке п. Раздолинск прошли громкие чтения «Поэзия детства» для учащихся 1 – 4 классов. Дети познакомились с краткой биографией поэтов, таких как: А. Барто, С. Маршак, С. Михалков, Б. Заходер, посмотрели их портреты и книги, вспомнили самые известные и популярные произведения.

Все желающие читали вслух свои любимые стихотворения.

На игровую беседу «Что мы знаем про Незнайку» были приглашены учащиеся 3-х классов. Специалист библиотеки напомнила школьникам биографию любимого писателя и его замечательное произведение, затем предложила им игровую программу.

Ребята отвечали на различные вопросы викторины, вспоминали имена героев книги, узнавали их по предложенным описаниям и иллюстрациям, отгадывали загадки и разгадывали ребусы. Мероприятие получилось интересным и весёлым.

Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Золотой петушок» специалистами библиотеки п. Новоангарск была проведена литературная игра «Путешествие по страницам детства», посвященная 115-летию со дня рождения А. Л. Барто.

Ребят проверили на знание стихов Агнии Львовны в игре «Продолжи строчку», как оказалось, ребятам знакомы многие стихи юбиляра. В ходе игры «Чудесный мешочек» дети доставали из «волшебного мешка» игрушки и наизусть читали о них стихи: «Зайка», «Мишка», «Грузовик», «Лошадка» и др.

Также ребята увлеченно собирали картинки-пазлы. Зажигательная физкультминутка под песню «Летчики» взбодрила маленьких участников, и они вновь отправились в путешествие по страницам детства.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов «Девочка чумазая» и «Девочка-ревушка» и обзором книжной выставки «В стране веселого детства».

Для участников клуба «Экоша» состоялся литературный час по детским смешным произведениям «Хоровод веселых книжек для девчонок и мальчишек». Началом мероприятия стало знакомство ребят с историей возникновения праздника «Книжкина неделя».

Разделившись на две команды учащиеся отправились в гости к детским писателям, вспомнив любимые произведения и их главных героев. Команды состязались в конкурсах: «Книгочей», «Знатоки произведений», «Главный герой произведения» и «Узнай писателя по фрагменту произведения».

С предложенными заданиями участники литературного часа справились на отлично, а также узнали много интересного из жизни и творчества писателей.

Для участников клуба «Юный краевед» была проведена квест-игра «Ах, Андерсен, мой сказочник любимый». Специалист библиотеки познакомила ребят с биографией и творчеством великого датского сказочника. Вниманию присутствующих была представлена презентация «Великий сказочник».

Отправившись в виртуальное путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена, девчонки и мальчишки отвечали на вопросы, определяли по отрывку название сказки, по описанию называли героев сказок, отгадывали к какой сказке относится тот или иной предмет. В заключении мероприятия был показан мультфильм «Свинья – копилка», по завершению которой дети активно обсуждали ее смысл.

К Недели детской и юношеской книги была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги-юбиляры 2021 года для детей и юношества.

Библиотека п. Орджоникидзе подготовила и провела для детей и юношества насыщенную и очень интересную программу «С книгой мир добрей и ярче!».

Каждая книга имеет свой день рождения и возраст. Есть такие, которые живут рядом с нами десятки и даже сотни лет!

Их авторы – всемирно известные писатели и поэты и каждый год во время проведения Недели книги поздравляют с Днём рождения самые любимые сказки, повести, рассказы.  Вот поэтому первым нашу Неделю открыло библиошоу «Книжкины именины».

На юбилей пригласили такие книги, как: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта, «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина, «Трилогию о Незнайке» Николая Носова и другие.

День рождения – ведь это ещё один повод перечитать любимое произведение, восхититься талантом автора и принять участие в занимательных викторинах, литературных конкурсах и в веселых играх.

В рамках подготовки к 350-летию со дня рождения Петра Первого, в библиотеке для учащихся младших классов был проведен час любознательного читателя «Когда Пётр Великий был маленьким».  Школьники узнали о том, каким был ребёнком Петр Алексеевич Романов, какое детство было у первого императора России, в какие игры он играл и как учился. Юные читатели поиграли в любимые игры Петра I – шашки и шахматы.

А учащиеся 7 класса приняли участие в квизе «Россия эпохи Петра I», который проверил знания подростков о деятельности и основных реформах Петра I. Встреча в интеллектуальном квартале библиотеки прошла познавательно и позитивно.

Книги жанра фантастики полны загадочности, неизведанности и непредсказуемости. Мир фантастики кого-то захватывает своей сказочностью, волшебством, победой добра над злом, кого-то – мистическим сюжетом. Литературный дилижанс «Путешествие в мир фантастики» отправил читателей Недели книги и на пиратскую пристань, и на берега Миссисипи, на необитаемые острова и в другие галактики.

Дети познакомились со знаменитыми классиками фантастической литературы, узнали об истории жанра, о различных направлениях литературной фантастики и написали синквейны «Фантастика».

В Поэтический сквер библиотеки читателей пригласили на час поэзии «Чехарда стихов веселых» к 115-летию А. Барто, который на лирической нотке и завершил Неделю детской и юношеской книги 2021.

Дети читали стихотворение «Веревочка» и прыгали на скакалке, отгадывали кроссворд «Игрушки» и играли в мяч.

Эмоционально, весело прошла литературная игра «Добрый мир Корнея Чуковского», посвящённая любимым сказкам   К.И. Чуковского для читателей библиотеки с. Рыбное. 

Ребята познакомились с биографией писателя, прослушали аудиозаписи, где стихи исполняет сам автор.

Весело, шумно, задорно прошли игры: «Корзинка с потерянными вещами», «Зашифрованные слова», «Соедини героя по поступкам», а разгадав кроссворд, ребята узнали первое произведение, которое написал Чуковский. У всех было отличное настроение!

После мероприятия многие дети пришли   в библиотеку вновь, чтобы ещё раз перечитать добрые книжки Корнея Чуковского.

С целью воспитания интереса к книге и процессу чтения, формирования интереса к творчеству А. С. Пушкина состоялась квест-игра «По дорогам сказок А. С. Пушкина». Во время игры девчонки и мальчишки разделились на 2 команды и отправились в путь.

На каждой станции они с большим удовольствием и азартом выполняли задания: отгадывали героев сказок, узнавали сказку по иллюстрации, определяли, какой отрывок из сказки не принадлежит перу А. С. Пушкина, побывали в музее сказочных предметов.

В конце обе команды встретились вместе и собрали высказывание великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Игра получилась не только развлекательной, но и поучительной.

Для ребят была оформлена красочная книжная выставка «Новые книжки – прочитай первым!». Новенькие, приятно пахнущие типографской краской, красочные книжки никого не оставили равнодушными – руки ребят сами тянулись к ним, им хотелось тут же прочесть эти книги!

В дни праздничной недели в библиотеке не было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера дружбы, радости и веселья.

Каждый день Недели – это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник веселых приключений, новых литературных открытий. В эти чудесные дни специалисты библиотеки п. Первомайск постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомниться надолго. А главными виновниками торжества являлись, конечно же, книги. На просторах Интернета проведены онлайн-мероприятия, среди которых видеоклип «Неделя детской книги: история с продолжением…», включающий материалы Российского государственного архива кинофотодокументов и Российской государственной детской библиотеки. 

Также, специалисты библиотеки подготовили видео-обзор «Гид для тех, кому уже десять «Каникулы с книгой», презентующий подборку отличных книг, с которыми каникулы станут веселее.

Юным читателям предложили совершить путешествие в сказку по страницам литературной онлайн-викторины «Что за прелесть эти сказки!»

Все мы любим читать, но внимательны ли мы в чтении, запоминаем ли детали, описание? Проверить знания прочитанных книг ребятам помогла интеллектуальная игра для детей «Угадай литературного героя».

Цель игры обобщить знания прочитанного, воспитать интерес к чтению, проверить умение работать в команде. Участникам нужно было угадать героя по словесному описанию, по портрету, по цитате из произведения и это оказалось не очень просто, ребятам пришлось подумать. 

К мероприятию оформили книжную выставку «Эти книжки для вас, ребятишки!», которая помогала участникам встречи в ответах на вопросы викторины.

На литературной викторине по русским народным сказкам «Викторинка из корзинки» побеседовали с гостями встречи о том, как появляются сказки, какие они бывают (авторские и народные), чему они учат, за что мы их любим.

С задором девчонки и мальчишки соревновались в знании сказок, отвечая на вопросы интерактивной викторины «В гостях у сказки». С большим интересом участвовали в «Викторине из корзинки», угадывая книгу по иллюстрациям.  Завершилось мероприятие веселой игрой на внимание «Я – не я».

В чудесные весенние дни читателям библиотеки п. Южно-Енисейск представилась возможность поучаствовать в литературно-игровых программах, викторинах.

В стенах библиотеки состоялся литературный праздник «По дорогам приключений», в ходе которого, ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам А. С. Пушкина, продолжали строки из басен И. А. Крылова. В Бюро находок помогали найти хозяев потерянных вещей и составляли из букв названия художественных произведений.

Участникам литературно-игровой программы «Книжкина галактика» предстояло знакомство с историей рождения «Недели детской книги», посещая планеты: «Библиотечная», «Техническая», «Сельскохозяйственная», «Медицинская», «Книжная» и «Справочная». Учащиеся выполняли задания, вспоминали пословицы и поговорки о книге, угадывали с завязанными глазами рабочие инструменты, отвечали на вопросы викторин по литературным произведениям, знакомились с энциклопедиями и справочниками.

Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Книжная вселенная».

В дни праздничной недели в библиотеках Мотыгинского района не было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера дружбы, радости и веселья, а за активное участие   ребят ожидали приятные сюрпризы. Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой.

Двери библиотек всегда гостеприимно распахнуты для читателей в любое время года, ведь книги всегда ждут своих читателей, ждём вас и мы, наши дорогие друзья!

Яндекс.Метрика