Выбрать страницу

«Мастер-класс от резчика по дереву Зонова Юрия Геннадьевича»

«Откуда берутся таланты? От щедрот народных.

Живут на земле русские люди – и вот избирают одного.

Он за всех будет говорить – он памятлив народной памятью,

мудр народной мудростью…».

В.М. Шукшин

Издавна наш народ славился своими умельцами. Народные мастера – резчики по дереву, используя специфические свойства дерева, умели выявить его красоту, придать вещам удобные и художественно завершенные формы. Мотивы своих рисунков народные умельцы черпали в основном из окружающей среды. Чудесный, волшебный и неповторимый запах свежей древесной стружки…

У каждого дерева свой характер и свой, особенный аромат, у нас в Сибири – это запах хвойной стружки, запах свежести. В библиотеке п. Орджоникидзе состоялся мастер-класс от резчика по дереву Зонова Юрия Геннадьевича. Он всегда мечтал о своём деле и собственной мастерской, где мог бы полностью посвятить себя любимому творчеству – резьбе по дереву.

Мастер признаётся, что никакого профильного или художественного образования у него нет. Он – самоучка, который начал работать с деревом ещё в детстве. Поделки Ю. Зонова отличаются разнообразием. Это настенные панно в виде различных животных и птиц, подставки для цветов, полочки, резные рамки, которые служат украшением в квартире. Дерево – очень богатый материал, и из него получаются не только эстетически красивые, но и полезные в быту вещи.

Мастер рассказал о том, какие инструменты нужны для того, чтобы начать работу с деревом. Ребята под руководством Юрия Геннадьевича постарались освоить приемы работы с инструментами и выполнить простейший орнамент с элементами геометрической резьбы.

Умелец поделился о том, как найти и подобрать подходящий материал для поделок, какие породы деревьев наиболее подходят для создания орнаментов и скульптур

Учащиеся познакомились с творчеством Ю. Зонова на выставке уникальных работ мастера «Магия дерева», которая будет работать в библиотеке до 30 марта. Дети долго и с большим интересом рассматривали деревянные скульптуры, т. к. каждому хотелось подержать их в руках и ощутить особое тепло, переданное мастером своим произведениям.

На выставке вместе с работами были представлены книги: «Деревянное кружево Красноярья», альбом орнаментов И. В. Нилова «Резьба по дереву», практическое пособие Э. Деннинга «Резчикам по дереву» и др.,  в которых есть пошаговые уроки резьбы, подробные схемы и фотографии, благодаря которым каждый желающий сможет самостоятельно освоить резьбу по дереву.

Приглашаем всех жителей посёлка посетить выставку, и благодарим Ю. Г. Зонова и художественного руководителя СДК Е. А. Дегтереву за сотрудничество!

Яндекс.Метрика