Выбрать страницу

Выбор, определяющий судьбу

Выбор будущей профессии — одна из самых важных вех в жизни каждого человека. Выпускник школы, вступая на дорогу самостоятельности, решает, какой путь выбрать в жизни.  Как сориентироваться в многообразии профессий и возможных путях их получения? Каковы типичные ошибки на пути профессионального самоопределения, можно ли их избежать?

В помощь профессиональному самоопределению молодежи, в рамках  районной профориентационной программы «Выбор, определяющий судьбу»,  в библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района проведен цикл мероприятий, цель которого  повысить информационную культуру и грамотность молодежи в этом направлении, научить их  пользоваться необходимой информацией, ориентироваться в многообразии мира профессий.

Специалисты   Межпоселенческой  центральной  библиотеки для учащихся   МБОУ СОШ № 1 подготовили программу: «Вам будущим профи: профессии сегодняшнего дня». Была представлена слайд-презентация, которая рассказала о многообразии профессий и их важности для людей, об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.

Затем старшеклассники отвечали на вопросы Профи-викторины, участвовали в конкурсах: «Будьте здоровы», «Профессии тканей и ниток», «Профессии расчетов и формул» и др.

На встречу с людьми разных профессий «В поисках своего призвания» собрались учащиеся старших классов Орджоникидзевской средней школы. Гостями библиотеки п. Орджоникидзе  были: Арапова Ольга Валерьевна — медицинская сестра, Екатерина Евгеньевна Лыхина — инспектор по делам несовершеннолетних и Лукьянова Наталья Николаевна — инженер лесного хозяйства. Они  рассказали о себе, о своей профессии. А также, о том, кто повлиял на их выбор, какими качествами должны обладать люди тех специальностей, которые они выбрали, и как они идут с этой профессией по жизни.

Специалисты таких разных профессий рассказали об учебных заведениях края, где можно получить эти востребованные специальности, какие предметы нужно сдавать при поступлении, где ждут их после учебы и о возможностях роста, которые представляет данная профессия.

В завершение мероприятия гости пожелали ребятам хорошей учебы, успешно сдать экзамены, определиться с выбором профессии. Встреча прошла очень интересно и познавательно и возможно, ребята выберут ту профессию, о которой сегодня услышали. Библиотекари поблагодарили гостей за интересный и обстоятельный рассказ о своей любимой профессии!

Профбеседа  «Выбери работу по душе» состоялась в Раздолинской библиотеке. Вниманию старшеклассников была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.  В заключение дружно отвечали на вопросы викторины о профессиях.   

С целью расширения знаний учащихся о различных профессиях, воспитания уважения к людям труда, к различным профессиям библиотека с. Рыбное провела для учащихся 8-9 класса литературный обзор «Мир профессий в художественной литературе».

В обзоре представлены книги, рассказывающие о той или иной профессии или ремесле, произведения, как наших современников, так и писателей двадцатого века: «Николай Пирогов. Великий хирург» Е. Калмыкова, «О всех созданиях — больших и малых» Д. Хэрриот, «Безумная Евдокия» А. Алексин, «Приключения пожарного»  В. Гальченко и другие. В завершении мероприятия  ответили на вопросы  занимательной викторины «Профессий в мире много есть».

В Южно – Енисейской библиотеке проведена информационно-игровая программа «Выбор профессии – выбор пути», в ходе которой участники мероприятия  узнали о новых и редких профессиях, участвовали в шуточной викторине. А также, заполнили  анкеты «Профориентация учащегося» и «Вы и безработица», проанализировав которые, пришли к выводу, что многие с выбором профессии уже определились, но ещё нужно учиться контролировать себя и не допускать, чтобы действия были непродуманными и не носили конфликтный характер.

Сотрудниками библиотеки п. Новоангарск были проведены мероприятия: час знакомств «Есть такая профессия» и интерактивная игра «Калейдоскоп профессий».

В ходе мероприятий была продемонстрирована мультимедийная презентация «Всё профессии важны! Как сделать правильный выбор?»,  которая поможет юношеству сориентироваться в мире современных профессий и выбрать для себя ту, которая будет отвечать их способностям и интересам.

Также, было  предложено знакомство с профессиями в игровой форме. Интерактивная игра «Калейдоскоп профессий» очень заинтересовала участников: они по-новому взглянули, на, казалось бы, знакомую тему профессий, отгадывали ребусы, собирали пословицы, разгадывали на основе разных фактов названия профессий.

К мероприятиям был  разработан и выпущен информационный буклет: «Выбор профессии –  это серьезно», который учащиеся получили по окончании мероприятий.

Час информации «Выбор профессии – просто и сложно» был проведён в библиотеке п. Слюдрудник. Была представлен слайд–презентация  «Кем стать пекарем или лекарем, спроси у библиотекаря», раскрывающая основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. А также был показан видеоролик «Типы профессий».  В заключении был проведён тест «Узнай себя». Участники мероприятия узнали о многообразии профессий в мире, познакомились с новыми профессиями XXI века. А также узнали, какие качества нужны для людей определенных профессий, какие факторы необходимо учитывать при выборе профессии, прошли тест, помогающий определить профессиональные склонности.  

Час профориентации «Многогранный мир» познакомил с понятиями новых незнакомых и перспективных профессий.  Участники мероприятия увлечённо обсуждали легенду о трёх работниках, которые строили прекрасный собор и об их различном отношении к одной и той же деятельности. Сделали вывод, что не все люди относятся к своей работе с любовью, и для того, чтобы этого не случилось, необходимо ответственно подойти к выбору профессии. В завершении часа профориентации школьникам раздали буклеты «Азбука профессий» и обратили внимание на книжную выставку «Профессий вереница на книжных страницах».

Библиотекой п. Первомайск подготовлен компас – гид «Ориентир в мире профессий». Задача участников мероприятия была познакомиться с профессиями.  Ребята отвечали на вопросы викторины «Мир профессий». Также предложили игру, в которой необходимо было по подсказкам  угадать,  к какой профессии они относятся.

Библиотекари подобрали художественную литературу, куда вошли такие детские книги, как: «Доктор Айболит» К. Чуковского, «Дядя Степа» С. Михалкова, «25 профессий Маши Филиппенко» Э. Успенского, «Кем быть?» В. Маяковского.

Став взрослее, мы понимаем важность разных профессий. И мы надеемся, что наши маленькие участники мероприятий, когда вырастут, выберут ту профессию, которая будет им по душе, и которая будет доставлять им радость.

Целенаправленная профориентационная работа библиотек среди молодого поколения  даёт им возможность  определиться в выборе профессии, а значит сориентироваться в жизни, сделать первые шаги по достижению главной цели  жизни.

Яндекс.Метрика