Выбрать страницу

«PRO-продвижение книги «Идеи. Гипотезы. Открытия»

      «Наука и искусство также необходимы для людей, как пища, и питье, и одежда, даже необходимее».                               

                                           Л.Н. Толстой

В библиотеке п. Орджоникидзе дан старт Году науки и технологий! 

День библиографии «PRO-продвижение книги «Идеи. Гипотезы. Открытия» начался с занимательного урока-познания «От догадки до истины» для учащихся 4 класса. Ребята отправились в путешествие по разным наукам, узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна. Познакомились с великими исследователями и учеными России, которые жили в разное время и сделали открытия в совершенно непохожих областях знаний. 

Дети узнали, что 17 января во всём мире отмечался «День детских изобретений». Ведь мало кто знает, что простые на первый взгляд и такие необходимые и важные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, являются изобретением детей. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки узнали историю возникновения шрифта Брайля, защитных наушников от холода, универсальных ботинок, фруктового льда, зубной щётки для космонавтов и других интересных предметов.

Юные читатели стали участниками интересных опытов и экспериментов: «Как используя такую науку как физика, можно быстро провести уборку в доме?», «Может ли бумага стать прочной, как мост?», «Как перелить воду из одного сосуда в другой, не переворачивая и не наклоняя его?», «Как надуть шар с помощью бутылки с водой?» и другие. К каждому опыту библиотекари подготовили научное объяснение, все дети были в восторге, ведь ставить эксперименты и наблюдать за их результатом – что может быть увлекательнее?! 

Цикл мероприятий, посвященный Году науки и технологий, продолжился библиотечным уроком для учащихся 9 класса «Наука + фантазия» 
День российской науки в этом году отмечается двадцать второй раз. Эта дата была приурочена к образованию Российской академии наук 8 февраля 1724 года. В этот день библиотекари поговорили с ребятами о литературе, которая возникла благодаря умению авторов совмещать научные и энциклопедические знания с ярким талантом рассказчика. Речь шла о научно-популярной литературе, об ее разнообразии видов и истории ее появления, а так же о том что сейчас составляет конкуренцию печатным научно-популярным изданиям – это интернет и научно-познавательные youtube-каналы и сайты.

В заключениее мероприятия ребята проверили себя на находчивость, любознательность и логику мышления, участвуя в конкурсах и заданиях. Каждое открытие, каждое изобретение имеют свою удивительную историю. Об этих историях и их изобретателях наша книжная выставка «Необычно об обычном». Ждем всех любознательных читателей в нашей библиотеке!

   
Яндекс.Метрика