Выбрать страницу

«Мудрые науки без назидания и скуки»

«Наука и искусство также необходимы для людей, как пища, и питье,

и одежда, даже необходимее».

                                                                                                  Л.Н. Толстой

Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о проведении в 2021 году в РФ Года науки и технологий.

Наука – двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной. Год науки и технологий – отличный повод для проведения различных мероприятий, раскрытия подфонда научно-популярной литературы в библиотеках Мотыгинского района.

В библиотеке п. Орджоникидзе дан старт Году науки и технологий!

День библиографии «PRO-продвижение книги «Идеи. Гипотезы. Открытия» начался с занимательного урока-познания «От догадки до истины» для учащихся 4 класса. Ребята отправились в путешествие по разным наукам, узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна.

Познакомились с великими учеными России, которые жили в разное время и сделали открытия в совершенно непохожих областях знаний.

Дети узнали, что 17 января во всём мире отмечался «День детских изобретений». Ведь мало кто знает, что простые на первый взгляд и такие необходимые и важные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, являются изобретением детей.

В ходе мероприятия мальчишки и девчонки узнали историю возникновения шрифта Брайля, защитных наушников от холода, универсальных ботинок, фруктового льда, зубной щётки для космонавтов и других интересных предметов.

Юные читатели стали участниками интересных опытов и экспериментов: «Как используя такую науку как физика, можно быстро провести уборку в доме?», «Может ли бумага стать прочной, как мост?», «Как перелить воду из одного сосуда в другой, не переворачивая и не наклоняя его?», «Как надуть шар с помощью бутылки с водой?» и другие.

К каждому опыту специалисты библиотеки подготовили научное объяснение, все дети были в восторге, ведь ставить эксперименты и наблюдать за их результатом – что может быть увлекательнее?!

В рамках года науки и технологий и в честь Дня российской науки, который празднует наша страна 8 февраля, библиотека п. Первомайск подготовила информационный час «Наука, изменившая мир», в котором рассказывается о выдающихся русских учёных, внёсших колоссальный труд в развитие отечественной и мировой науки.

Видео-презентация содержит подборку научно-популярной литературы о науке и технике, имеющейся в фонде библиотеки п. Первомайск. Читайте, творите, выдумывайте, изобретайте!

Скачать

Документ скачали  360 раз.

Яндекс.Метрика