Выбрать страницу

2021 год- год науки и технологий

В середине 20 века произошла научно-техническая революция, которая впоследствии привела современное общество к развитию различных технологий, которые используются в повседневной жизни. Развитие промышленности, науки и техники — это всегда было первоочередной задачей всего человечества. Современные информационные технологии во многом влияют на повседневную жизнь любого человека. Они расширили возможности в медицинской, образовательной, правоохранительной и других сферах.
Межпоселенческая центральная библиотека представляет вашему вниманию выставки, посвященные году «Науки и технологий», на которой представлены книги:

В середине 20 века произошла научно-техническая революция, которая впоследствии привела современное общество к развитию различных технологий, которые используются в повседневной жизни. Развитие промышленности, науки и техники — это всегда было первоочередной задачей всего человечества. Современные информационные технологии во многом влияют на повседневную жизнь любого человека. Они расширили возможности в медицинской, образовательной, правоохранительной и других сферах.
Межпоселенческая центральная библиотека представляет вашему вниманию выставки, посвященные году «Науки и технологий», на которой представлены книги:

Лебедев, Евгений Николаевич.
Ломоносов / Евгений Лебедев. — М. : Мол. гвардия, 1990. – 602 с.

Книга во многом по-новому излагает обстоятельства жизни и творчества великого русского просветителя, ученого и поэта Михаила Васильевича Ломоносова. Автор показывает гениального сына нашего отечества в неразрывной связи с предыдущей и последующей судьбой российской культуры и просвещения, его глубокую самобытность, всестороннюю блистательную одаренность.

Руни, Энн.
История физики [Текст] : от натурфилософии к загадкам темной материи : [пер. с англ.] / Энн Руни. — Москва : Кучково поле, 2017. — 207 с.

Физика – это фундаментальная наука, основа для всех других, средство, помогающее нам постичь реальность. Ее задача – объяснить, как работает Вселенная, от галактик до элементарных частиц. Многие наши открытия, связанные с физическим миром, являются вершиной человеческих достижений. Из «Истории физики» вы узнаете о попытках человечества прочесть книгу Вселенной и о том, как много загадок еще предстоит решить.

Леенсон, Илья Абрамович (химик ; 1945-2019).Удивительная химия [Текст] : [учебное издание] / И. А. Леенсон. — Москва : ЭНАС, 2009. — 175, [1] с. : ил., табл., фот. — (О чем умолчали учебники).
В увлекательной форме изложены оставшиеся за рамками школьных учебников сведения о химической науке, величайших открытиях ученых-химиков, загадочных фактах и уникальных химических экспериментах.

Самые знаменитые изобретатели России [Текст] / Авт. — сост. С. Истомин. — Москва : Вече, 2002. – 496 с. (Самые знаменитые).

Книга о великих русских новаторах, изобретателях и первопроходцах техники. Многие технические средства, впервые появившиеся в истории человечества, были изобретены именно в России: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприёмник и т.д.
Читатель книги узнает много нового о таких уже известных изобретателях, как Андрей Чохов, Иван Фёдоров, И.И. Ползунов, А.С. Попов, И.И. Сикорский, А.Н. Туполев, А.И. Микоян, С.В. Ильюшин, М.Т. Калашников…

Головин, Юрий Иванович.
Основы нанотехнологий [Текст] / Ю. И. Головин. — Москва : Машиностроение, 2012. — 653 с.

Изложены физико-химические основы нанотехнологий. Особенное внимание уделено размерным эффектам различной природы и путям их практического использования в различных наноструктурах и изделиях. Рассмотрены современные методы получения, исследования и определение свойств наноматериалов.

Математика за 300 секунд/ [пер. с англ. И. Карнаушко; науч. Ред. С. Михаеску; под ред. Ричарда Брауна]. – Москва РИПОЛ классик, 2015.- 160с.

Если вы хотите понять ключевые различия между степенью и логарифмом или разобраться, почему существует несколько уровней бесконечности, то эта книга к вашим услугам. Она для тех, кто считает, что математика еще со школы вводит их мозг в состояние ступора. Необычно иллюстрированная, эта книга содержит биографии величайших мыслителей истории, посвятивших себя покорению вершин математики.

Красноярские ученые внесли достойный вклад в развитие современной науки. «У нас были построены первые реакторы для промышленной переработки плутония. Освоены методы переработки урана для гражданских и военных целей. Красноярская наука подтвердила свои позиции и в сложный период становления экономики»

Наука Красноярска в лицах и трудах ученых / Гос. универс. науч. б-ка Краснояр. края, Краснояр. гос. ун-т, Краснояр. гос. пед. ун-т [и др.] ; [Сост. : Л. С. Барсукова и др.]. — Красноярск : Универс, 2003. – 540 с.
В универсальном библиографическом справочнике впервые собраны сведения о государственных вузах, академических и отраслевых научно-исследовательских институтах города Красноярска.

Сто знаменитых красноярцев / Авт. – сост. В.В. Чагин. – Красноярск : ИД «Издательские проекты», 2003.- 509 с.
Биографический справочник выдающихся граждан города Красноярска за почти четыре сотни лет издан к очередной годовщине со дня основания города. Из тысяч имен выбраны только сто наиболее известных в разных областях деятельности

Лаборатория Красного Яра. Научные ответы на фантастические вопросы / сост., автор текстов И. C. Трофимов. — Красноярск : ООО «Поликор», 2010. — 120 с., ил.

Смогут ли люди жить вечно? Зачем нам нужен адронный коллайдер, и так ли он опасен, как об этом говорят с телеэкранов? Произойдет ли на Земле восстание машин, и если да, то как его предотвратить? Если ты хочешь получить ответы на эти и похожие вопросы, то наша книга для тебя. Вместе с учеными ты совершишь увлекательное путешествие в мир науки, узнаешь, что ждет всех нас в ближайшем будущем. Сделай шаг в завтрашний день уже с первой страницы!

Грани большой науки. Ода универсальному коду: научно-популярная литература / ред.- сост. Н. Сапожникова, Е. Щелканова. — Красноярск: Поликор , 2013.-168 с.

Книга для тех, кто любит загадки и тайны, интересуется, как устроен окружающий мир, и какие великие изобретения принесла человечеству современная наука. Как обеспечивается информационная безопасность личных сведений, коммерческих и государственных тайн, как данные кодируются в компьютере, в языке и даже в самом человеке. О том, что зашифровано природой и человеком, как прочитать эту информацию и как помогают человеку эти способности, обо всем расскажет эта увлекательная книга.

Яндекс.Метрика