Выбрать страницу

Новый год идёт по свету

Главное в любом празднике – это праздничное настроение! В преддверии Нового года такое настроение создают украшения на окнах, гирлянды, нарядные ёлочки, а также непосредственное участие в новогодних хлопотах!   

По традиции в рамках литературных новогодних каникул библиотеки Мотыгинского района провели калейдоскоп весёлых и полезных праздничных онлайн-мероприятий.

Специалисты Орджоникидзевской библиотеки сняли видеоролик-поздравление «Новогодний библиоМикс», в котором показали, как библиотека совместно с читателями подготовилась к наступающим праздникам и зимним библиоканикулам. Дети украсили елочку мандаринами и конфетами, чтобы потом всем вместе после каникул «съесть украшения».

Детский абонемент библиотеки «превратился» в новогоднюю сказку, а книжная выставка-совет «Время зимних историй» привлекла юных читателей яркими новогодними книгами и «Снежными загадками».

До компьютерной эры существовала добрая привычка отправлять близким людям новогодние открытки. Сейчас традиция посылать близким открытки, к большому сожалению, постепенно уходит из нашей жизни.

Несмотря на все изменения последних лет, во многих семьях и по сей день хранятся старые новогодние открытки, которыми читатели библиотеки п. Орджоникидзе с удовольствием поделились и совместно со специалистами оформили стенд «Новогодняя почта Деда Мороза», благодаря которому видно, как поздравительные открытки менялись с течением времени.

Центральная детская библиотека провела предновогоднюю онлайн-акцию «Поздравь друга с Новым годом», оформив поздравления детей и сказочных персонажей в яркий позитивный видеоролик.

Скачать

Документ скачали  413 раз.

На странице в социальной сети «ВК», Раздолинская библиотека разместила слайд-обзор «Снежные сказки Зимы», в который вошли самые лучшие книги о зимних приключениях, сборники стихов, сказок и загадок, всё то, что поможет с пользой и интересом провести зимние каникулы.
Новый год и Рождество — самые долгожданные, добрые и любимые волшебные праздники, поэтому украшение своего дома доставляет массу удовольствия.
Для всех желающих библиотека п. Орджоникидзе подготовила видеомастер-класс по изготовлению новогодних украшений. Даже тем, кто не умеет рукодельничать, не составило большого труда самостоятельно сделать украшения на елку.
Литературно-игровую программу «Новогодний хоровод ждали дети целый год» подготовили и оформили в видеозапись в два этапа онлайн-викторины, по завершению которой победители получили призы. Первый этап состоял из задания – назвать всех сказочных персонажей, которые изображены на окнах Орджоникидзевской библиотеки, принявшей участие в акции «Новогодние окна».
Второй этап состоял из видео вопросов от самого Деда Мороза. Все участники получили заряд позитива и веселого настроения.
Литература – это особый вид искусства, знакомый каждому из нас. Человек начинает читать в самом раннем детстве, и с помощью книг открывает свой особый, уникальный мир.
В 2021 году отмечается много юбилеев в мире литературы. Известные писатели и поэты навсегда внесли свой вклад в развитие мирового творчества. Библиотека п. Первомайск подготовила виртуальный обзор «Детские писатели-юбиляры – 2021 года».
Центральная детская библиотека порадовала читателей онлайн-обзором книжной выставки «Зимних сказок чудеса» в социальной сети «ОК».

Перейти по ссылке

Документ скачали  398 раз.

Для читателей библиотеки п. Новоангарск в соцсетях была опубликована виртуальная книжная выставка «В новый год с библиотекой!», презентующая самые волшебные, светлые и захватывающие истории про Новый год и Рождество, которые помогли создать новогоднее настроение и весело встретить Новый год.

В стенах библиотеки была оформлена тематическая выставка «Безопасность детей в зимний период», представляющая информацию о серьезных опасностях, которые таит в себе коварная зима, о правилах поведения в гололед, на катке, на водоемах, и о многом другом.

Юные читатели библиотеки п. Орджоникидзе отправились   в литературное путешествие по сказке В. Одоевского «Мороз Иванович».  Хоть сказке уже 180 лет, она по сей день приходиться по нраву читателям. Написана она на основе русской народной сказки «Морозко».

Владимир Одоевский талантливо преподнес всем нам пример человеческой жадности и зависти. Показал, как важно быть трудолюбивым и добрым человеком.  Для участников и гостей группы «Библиотека п. Орджоникидзе» в социальных сетях был показан озвученный диафильм «Мороз Иванович» 1973 года создания и предложен интересный тест по сказке.

Выставка-обзор книжных новинок «Ура! Новые книги» порадовала первых читателей библиотеки нового 2021 года новыми книгами, подаренными фондом Михаила Прохорова и книгами по краеведению.

Чем можно развлечься во время новогодних каникул? Почему бы и не загадками!  Библиотека п. Первомайск подготовила для ребят на платформе Learningapps головоломку «Новогодние загадки: с подвохами и подсказками», содержащую 20 загадок, к которым надо найти ответ в виде картинки.

Перейти по ссылке

Документ скачали  364 раз.

Во время зимних каникул Раздолинская библиотека предложила своим зрителям слайд-игру «Новогодний калейдоскоп». На слайдах были размещены различные задания. Дети и их родители могли проверить свои знания о зимних приметах, разгадать загадки и ребусы, «пройти» лабиринт и найти отличия.
Во всех странах Новый год встречают по-разному, библиотека с. Рыбное предложила читателям посмотреть видео-презентацию «Как встречают Новый год люди всех земных широт» и познакомиться с национальными традициями встречи Нового года в разных странах.
Посмотрев видеоролик «Русь старинная, былинная» юные читатели совершили удивительное путешествие по русскому богатырскому эпосу и узнали, как жили люди в древней Руси, какие подвиги совершили русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита Кожемяка, Святогор.
Познакомились с богатырями-великанами русских народных героических сказок – Дубыней, Горыней, Усыней, Полеханом.
Провести время с пользой предложила Центральная детская библиотека, ответив на вопросы онлайн-викторины «Хорошо, что каждый год, к нам приходит Новый год!». Девчонки и мальчишки, а также их родители смогли проверить свои знания истории новогоднего праздника.

Перейти по ссылке

Документ скачали  267 раз.

Участникам интересной онлайн-игры «С Новым 2021 годом!», подготовленной специалистами библиотеки п. Новоангарск, необходимо было вспомнить знакомые новогодние мультфильмы, ответить на несложные вопросы по традициям Нового года и Рождества, и еще раз окунуться в удивительную новогоднюю атмосферу.
В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Праздник радостный, светлый. Это торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику.
В преддверии праздника Рождества Христова библиотека с. Рыбное предложила к просмотру виртуальную выставку «Очарование Рождества», из которой дети узнали историю праздника, познакомились с произведениями известных писателей, несущие в себе добро, надежду, терпение и мудрость.
На странице в социальной сети ОК библиотека п. Раздолинск разместила слайд-презентацию «О рождестве и рождественских традициях». Презентация предназначена всем категориям пользователей и знакомит их с историей и традициями одного из самых почитаемых и любимых в России праздников.
В честь Рождества библиотека п. Первомайск подготовила для своих читателей на платформе Online Test Pad онлайн-филворд «Рождество». Филворд – это разновидность кроссворда, в котором все слова уже вписаны и их нужно только найти. В этой головоломке спрятались 26 слов, связанных с Рождеством, расположенные в любом направлении, кроме диагонали.

Перейти по ссылке

Документ скачали  380 раз.

Самой рождественской сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» посвящён час детского кино в Орджоникидзевской библиотеке. В 2021 году исполняется 245 лет со дня рождения писателя и 205 лет со времени написания сказки о благородном и прекрасном заколдованном принце Щелкунчике, доброй и самоотверженной девочке Мари и их противнике – злом Мышином короле.
Сказка учит добру и милосердию, мужеству и самоотверженности, умению помогать ближнему и бороться за правое дело. Впервые в России была переведена в 1835 году, а в 1840 году в книге «Подарок на Новый год для больших и маленьких детей» она появилась под названием «Грызун орехов и царек мышей».
В России история Щелкунчика получила большую популярность после того, как Пётр Ильич Чайковский сочинил балет «Щелкунчик». Читателям библиотеки было предложено посмотреть фильм-сказку «Щелкунчик и Мышиный король» и ответить на вопросы шоу-викторины «Рождественские приключения Щелкунчика». Мероприятие проходило в онлайн режиме.
Центральная детская библиотека пгт. Мотыгино провела литературно- познавательный видео-час «Путешествие в рождество».

Перейти по ссылке

Документ скачали  396 раз.

Принять участие в виртуальной викторине «Рождественский круговорот» смогли читатели библиотеки п. Южно-Енисейск на страничке в социальной сети «ОК». Викторина знакомит с историей и традициями празднования на Руси.
Таким разнообразием праздничных онлайн-мероприятий для девчонок и мальчишек, а также их родителей пополнились социальные сети и детская страничка сайта МБУК «МБС» Мотыгинского района. Мы надеемся, что проделанная работа помогла ребятам ощутить эмоциональную насыщенность в период морозных зимних каникул.
Яндекс.Метрика