Выбрать страницу

«Читаем. Знаем. Помним»

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 2020 год был объявлен Годом памяти и славы, в рамках которого прошло уже немало событий, посвященных Победе в великой Отечественной войне.

Библиотеки Мотыгинского района приняли участие в краевых чтениях «Читаем. Знаем. Помним.».

Библиотека п. Новоангарск представила видеоролики с прочтением рассказов Веры Карасёвой «Кирюшка» и «Про Любочку и её маму», главные герои которых дети блокадного Ленинграда. Каждый день они жили со страхом, но были отважнее даже некоторых взрослых.

Эти дети надеялись на победу и знали, что однажды весь этот ужас прекратиться и старались изо всех сил пережить мучительное время, какие бы испытания оно не готовило.

Послушать рассказы вы можете, перейдя по ссылкам:

 

Вера Карасёва «Кирюшка»

Документ скачали  373 раз.

Вера Карасёва «Про Любочку и её маму»

Документ скачали  403 раз.

На встрече в библиотеке п. Орджоникидзе ребята из клуба «Королевство Почемучек», послушали пронзительную сказку Юрия Яковлева «Как Серёжа на войну ходил», которая повествует о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге никто иной, как родной дедушка…, погибший в неравном бою.

Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость. Многое увидел мальчик на войне: обстрел наших солдат фашистским самолетом, бойцов, идущих в разведку, подвиг деда, когда тот остановил вражеский танк. Он научился носить солдатское обмундирование, рыть окопы.

Он научился терпению, товариществу, взаимовыручке. С войны Сережа вернулся один, но это был уже совсем другой человек, в груди которого билось сердце погибшего деда и значит — сердце, способное в любой момент остановить врага… В завершении мероприятия учащиеся вспоминали членов семьи — участников Великой Отечественной войны, говорили о том, что война — это очень тяжелое испытание.

Громкие чтения прошли в библиотеке п. Раздолинск. Школьники познакомились с краткой биографией Леонида Пантелеева и послушали рассказ «Главный инженер». 

Действие, описанное в рассказе, происходило в небольшой деревушке, находящейся недалеко от Ленинграда. Местные ребята строили из снега зенитные установки, а немецкие лётчики принимали их за настоящие и бомбили. Так, играя, дети помогали русским артиллеристам, отвлекая внимания врагов от настоящих зенитных батарей. Участники чтений делились своими мнениями и впечатлениями от услышанного.

Библиотека п. Южно-Енисейск для учащихся 5 класса провела громкие чтения «Маленькие герои большой войны».

Из рассказа специалиста библиотеки школьники узнали о событиях, коснувшихся юных героев, детей, несших тяготы войны на фронте, в партизанском подполье и в тылу.

Познакомившись с краткой биографией писателя Платонова Андрея Платоновича, ученики послушали рассказ «Маленький солдат» и с удовольствием нарисовали героя произведения таким, каким его представили во время чтения.

Завершилось мероприятие обзором литературы о Великой Отечественной войне, который вызвал немалый интерес среди участников громких чтений.

Для читателей Центральной детской библиотеки подготовлен видеоролик, с прочтением рассказа об обороне Севастополя «Выходное платье» из книги Сергея Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». 

Послушать рассказ вы можете, пройдя по ссылке:

Сергей Алексеев «Выходное платье».

Документ скачали  369 раз.

Год памяти и славы нужен для того, чтобы напомнить нам о событиях Великой Отечественной войны. Мы должны гордиться самоотверженностью, стойкостью духа и неподдельной любовью к Родине наших предков, передавать знания будущему поколению.

Яндекс.Метрика