Выбрать страницу

«Большой России малый уголок»

Юбилей — это прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать деятельность в изучения истории родного района, восстановить связь времен. 

К юбилею Мотыгинского района в библиотеке п. Первомайск оформлена выставка «Большой России малый уголок». Выставка состоит из трех разделов.

Первый раздел «Вехи истории». Представленные книги помогут читателям познакомиться с историей образования и становления района.

Первый том четырёхтомника «История Красноярского края» посвящен культуре. В нем рассказывается о великом многообразии событий в культуре края, в том числе и о песенном её наследии. Данное издание освещает и культурные традиции Мотыгинского района.

Второй том посвящен краевой системе образования, над ним трудились разные люди, одни делали его более интересным для читателей, другие ставили акцент на научность изложенной информации.  Подробно рассказывается и об образование в нашем районе на всех уровнях. Говорится о том, что начальное образование пришло к нам в Мотыгинский район с учителем- революционером

 В.П. Стародубцевым. В книге много фотоиллюстраций, среди которых есть уникальные архивные снимки. Они служат ценным сопровождением к тексту и позволяют лучше представить эпоху, события, людей.

Сборник «Памятники истории и культуры Красноярского края». Вып. 3 включает в себя порайонные блоки с историческими очерками, обзор памятников истории и культуры, научно-справочные статьи с фотографиями и библиографией по памятникам на территориях района.
В представленной книге целый раздел, посвящен историческим памятникам, расположенным в Мотыгинском районе. Один из них – это братская могила на правом берегу Ангары на Красной горке п. Мотыгино.

Второй раздел — «Они прославили район» рассказывает о людях, оставивших след в истории родного района, о Герое Советского Союза Тюменцеве Ф.П.,  солдатах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, тружениках тыла и просто хороших людях.

В сборник «Солдаты Великой Победы» включены описания фронтовых подвигов и воспоминания солдат, военные фотографии, библиографические описания статей из газеты «Ангарский рабочий» и других документальных источников. Материал систематизирован по алфавиту, в быстром поиске необходимой информации поможет именной указатель. Сборник издан Межпоселенческой центральной библиотекой МБУК «МБС» Мотыгинского района.

Третий раздел «О родине с любовью».

Литературно-художественный альманах «Ангарские рассветы». Выпуск 2

Это, прежде всего, плод усилий многих людей, наших земляков. В нем помещены «души прекрасные порывы» людей разных поколений и их мироощущения.

В литературно-художественный альманах «Ангарские рассветы».  Выпуск 4 вошли стихи и проза 20 авторов Мотыгинского района. Всех их объединяет любовь к прозе и поэзии. Переживания и чувства талантливых людей отразились в литературных строках.     Также в этом альманахе не только поэзия, но и проза, которая не менее интересна, чем стихи, а также фотографии ангарской природы.

О поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди, но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. К таким поэтам можно отнести и Людмилу Ломаковскую.

В «Горькой ветке рябины» она делится с читателями описаниями красот родной природы, своими радостями, переживаниями, надеждами, выраженными в стихах. Через всё свое творчество Л. Ломаковская старается запечатлеть моменты сегодняшней жизни.

Наталья Морозова … Что можно рассказать об этом человеке? Наталья Анатольевна родилась в 1960 году в Магаданской области, где прошло детство. В 1978 году окончила школу в посёлке Беринговском. После окончания Канского библиотечного техникума в 1980 году поступила работать в ЦБС Мотыгинского района. Именно отсюда берет начало её творческая жизнь.  С 1995 года работает в редакции газеты «Ангарский рабочий». Стихи Натальи Морозовой просты и понятны. Каждое время года, каждый цветок, запах несут в себе целый мир образов близких и понятных человеку с его вечным стремлением к счастью, любви, красоте. Она пишет о семье, о России… Прочитав лишь один стих, захочется прочесть весь сборник, от корки до корки.

Выставка поможет обогатить свои знания о родном районе, пополнить копилку интересной информации о своей малой Родине.

Яндекс.Метрика