Выбрать страницу

Есенинская неделя

Отговорила роща золотая

Берёзовым, весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком…

Не секрет, что у многих людей октябрь всегда ассоциируется с гроздьями рябины, золотой рощей, печально пролетающими журавлями, «увяданьем, золотом охваченным» и многими другими приметами осени, так или иначе, связанными с именем Сергея Есенина.

Поэзия Сергея Есенина – чудесный, прекрасный, неповторимый мир… Его стихи музыкальны, удивительно лиричны, задушевные, словом — русские.   В его поэзии нас покоряет удивительная гармония чувства и слова, мысли и образа. Поэзия, как и душа поэта, нежна, светла, полна неисчерпаемой любви ко всему живому в мире, чтобы каждой строчкой серебряных нитей стихов звенеть «в человечьем саду». Есенинские стихи неиссякаемый источник, родник русской лирики.

В октябре 2020 года, в год 125-летия со дня рождения Сергея Есенина,  в библиотеках Мотыгинского района прошёл цикл мероприятий,  посвященный творчеству одного из наиболее самобытных поэтов ХХ века, самого лиричного поэта России, оставившего глубокий след в русской литературе.

В этом имени – слово есень,

 Осень, ясень, осенний цвет.

 Что-то есть в нём от русских песен:

 Поднебесье, тихие веси,

 Сень березы и синь рассвет.

 Что-то есть в нём и от весенней

 Грусти, юности, чистоты…

 Только скажут: Сергей Есенин,

 Всей России встают черты…

Литературно — музыкальная гостиная «Певец «Сраны березового ситца», гостеприимно распахнула свои двери перед гостями Межпоселенческой центральной библиотеки п. Мотыгино. На время проведения мероприятия читальный зал преобразился: на столах книги с поэтическими произведениями автора, свечи – как  символ поэтического вечера.

Во второй половине зала – стол, накрытый скатертью, с самоваром и чайными парами. На столе – портрет Сергея Есенина, рядом осенний букет. В волнующей тишине прозвучали слова ведущих: «Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашем зале, на вечере, посвящённом юбилею Сергея Есенина».

 

И, сменяя друг друга, вели рассказ о жизни маленького Сережи в старинном русском селе Константиново, раскинувшемся вдоль холмистого правого берега Оки, в доме деда по матери, о бабушке Наталье Евтихиевне, знавшей великое множество народных сказок и преданий. О том, как семнадцатилетним юношей, он впервые оставил  отчий край, держа путь на Москву, о первом стихотворении, которое знакомо всем нам с детства: 

«Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром…»,

о встрече с Александром Блоком, с легкой руки которого начался его литературный путь. 

Актер Мотыгинского драматического театра им. В.М. Шукшина Никита Васильев, исполнивший роль Сергея Есенина, прочел стихотворения «Матушка в Купальницу по лесу ходила», «Я покинул родимый дом», «Запели тесаные дроги», «О пашни, пашни, пашни», «Собаке Качалова», «Заметался пожар голубой» и другие.

 

Глубоко затронула присутствующих инсценировка стихотворения «Письмо матери».

В исполнении преподавателей и учащихся детской музыкальной школы Александры Федоровой, Анны Наумовой под аккомпанемент Тараса Бормышева (аккордеон), Андрея Шарова (баян)  и дуэта домбристок Татьяны Степановой, Александры Семеновой (преподаватель – Осокина З.А., концертмейстер – Степанова О.В.) трогательно и искренне звучали: «Над окошком месяц», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «Клен ты мой опавший».

Мероприятие сопровождала презентация «России стихотворная душа».     

Коллектив МЦБ выражает искреннюю благодарность коллективу Детской музыкальной школы и Мотыгинского драматического театра за плодотворное сотрудничество. Желаем вам неиссякаемой энергии в реализации всех ваших творческих планов!

Трудно найти среди всех русских поэтов более музыкального автора, чем Сергей Есенин. За свою короткую жизнь он написал множество удивительно лиричных стихотворений, которые близки и понятны каждому человеку, любящему свою родину. А сколько стихов Есенина положены на музыку – трудно сосчитать. Эти песни поют не только в кругу родных и близких, они звучат с большой сцены в исполнении великих певцов, и всегда трогают сердца слушателей, находя отклик в душе каждого русского человека.  Библиотека п. Раздолинск представила на суд зрителей слайд – фильм «Песенный поэт России».

В центральной детской библиотеке п. Мотыгино была проведена литературно-музыкальная гостиная «Поэт, хранимый памятью народа».   В ходе мероприятия ребятам была показана презентация с одноимённым названием, из которой они узнали много нового о жизни и творчестве русского поэта, чье всенародное признание есть нечто большее, чем популярность.

Присутствующим была представлена книжная выставка “Россия стихотворная”, на которой находились произведения писателя, литература о    жизни и творчестве Сергея Есенина.

Библиотекарь ЦДБ приняла участие  в акции «Читаем Есенина».  

Детское творчество – это всегда красиво и интересно.

Дорогие друзья, мы предлагаем Вам окунуться в стихи Сергея Есенина через рисунки  и творческие работы наших детей. В них необыкновенная чуткая любовь к родному краю, нежность к каждому деревцу, восхищение бескрайностью небес …

На детском абонементе   библиотеки п. Орджоникидзе оформлена выставка-экспозиция рисунков и поделок «Мир природы в лирике Есенина», где пейзажи русской природы гармонично переплелись с лирикой великого поэта…

В данной экспозиции  представлены рисунки и работы в  технике Фом-арт участников  творческой студии «Озарение» и  рисунки кружка  декоративно-прикладного творчества  «ОЧумелки».    

А для всех почитателей творчества Сергея Александровича Есенина подготовлена книжная выставка — портрет «Легенда русской поэзии».  

Порадовали своих читателей мероприятия, посвященные творчеству Сергея Есенина, проведенные в библиотеке п. Новоангарск. Среди них:

Тематический уголок, где представлены в яркой и красочной форме материалы о жизни и творчестве поэта. Читатели знакомились с поэтическими сборниками и биографической литературой, а также могли сделать фото с фигурой поэта.

Для учащихся старших классов прошла литературно-музыкальная гостиная «Жизнь и творчество Сергея Есенина». Участники смогли подробнее познакомиться с биографией поэта, открыть для себя интересные факты из его личной жизни, посмотрев видеофильм «Сергей Есенин от первого лица». Также учащиеся прослушали песни на стихи Есенина, а затем и сами декламировали произведения поэта, определяя их тему и лирические мотивы.

На литературно-музыкальный вечер «Пусть книга жизни будет золотой», в преддверии Международного дня пожилых людей̆, был приглашен ансамбль СДК п. Новоангарск «Рябинушки». Сотрудники библиотеки приготовили для них интересную программу с прочтением стихотворений  Сергея Есенина.

В конкурсе чтецов «Певец родной природы» приняли участие учащихся 5 и 6 классов. Ребята готовились к нему с большим старанием и инициативой. Каждый выступающий, выбирал стихотворение вместе с библиотекарем. Дети проявили свой талант, познакомились с творчеством поэта, слушали песни, написанные на его стихи: «Клён ты мой опавший», «Отговорила роща золотая». Победитель  был отмечен дипломом.

Также несколько мероприятий прошло в онлайн-формате. В рамках есенинской недели, читатели библиотеки п. Новоангарск приняли участие в акциях «Рисуем Есенина» и «Читаем Есенина». Все полученные работы были опубликованы в соцсетях под соответствующими хештэгами #РисуемЕсенина, #ЧитаемЕсенина.

В социальных сетях была предложена к просмотру видео презентация «Кудрявый гений русской поэзии». Презентация познакомила с поэзией Сергея Есенина, с интересными фактами из его жизни, а также дала возможность прослушать стихотворения «Я усталым таким еще не был» и «Письмо к женщине» в исполнении российского актера театра и кино Сергея Безрукова.

Онлайн-викторина «Знаете ли вы Сергея Есенина?» для читателей от 12 лет. Участники смогли пополнить знания о жизни и творчестве великого поэта, отвечая на предложенные вопросы и были отмечены памятными дипломами.

В библиотеке п. Южно – Енисейск проведен литературно-музыкальный час «Есенина песню поёт нам осень…», который сопровождала книжная выставка: «О поэте говорят стихи».

Библиотека с. Рыбное провела литературную акцию «Читаем стихи Сергея Есенина», в которой приняли участие школьники, молодёжь и взрослые.  Были прочитаны самые известные стихи С. Есенина: «Берёза», «Осень», «Клён ты мой, опавший» и др. 

Участницы женского клуба «У Елены» (п. Кулаково) встретились в литературной гостиной «Россия, милый сердцу край»  — читали стихи, слушали песни на стихи поэта.

Имя Сергея Есенина всегда будет почитаемо и любимо народом. Вся жизнь его была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, искренность, правдивость, любовь к родной земле, природе, родине.  Они волнуют и привлекают нас и сегодня.

 У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, у каждого в сердце свои любимые есенинские строки. Возможно, в период проведения юбилейных мероприятий каждый из вас открыл в душе своего Сергея Есенина, и уже  завтра, возьмет томик стихов поэта и захочет побыть наедине с его творчеством — таким простым и понятным каждому из нас, таким душевным, мелодичным, способным пробудить в  душе живые и теплые чувства…

Яндекс.Метрика