Выбрать страницу

Байкал — бесценный дар природы

Байкал —   уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего человечества. Оно знаменито своей геологической древностью и оригинальными формами животного и растительного мира, происхождение которых до конца ещё не разгадано. Байкал — самое древнее озеро на нашей планете, его возраст по разным оценкам составляет 20-30 млн. лет. Расположено на территории Иркутской области и Бурятии.

Огромные размеры и глубина этого озера, удивительно чистая и прозрачная вода, соперничающая по своему цвету то с лучшими кристаллами аквамарина, то с изумрудом, то с небесной лазурью, сказочно – красивые берега производят неизгладимое впечатление на каждого, кто хотя бы раз побывал в этих чудных местах. В длину оно протянулось на 636 км, в ширину – на 79,4 км. Площадь – 32500 км2 , что сравнимо с площадью Бельгии. Максимальная глубина озера – 1642 км. Байкал является хранилищем 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Весной прозрачность воды достигает 40 метров! Флора и фауна Байкала эндемична. 848 видов животных и 133 вида растений  не встречаются ни в одном водоеме Земли.

Межпоселенческая центральная библиотека подготовила видео обзор «День озера Байкал» где познакомила с крупнейшим мировым хранилищем чистейшей питьевой воды, интересными представителями флоры и фауны озера.

Скачать

Документ скачали  408 раз.

Яндекс.Метрика