Выбрать страницу

Семинар библиотечных работников

30 сентября 2020 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников «Увлечь чтением: нестандартный подход к работе с книгой».

В ходе семинара с итогами работы и анализом основных цифровых показателей за 9 месяцев текущего года выступили директор МБУК «МБС» Мурзина Наталья Сергеевна, методист Гребенщикова Ольга Валерьевна.  Ими  были раскрыты и проанализированы  «плюсы» и «минусы», как статистических, так и аналитических отчетов. Были отмечены положительные моменты в работе коллег по определенным направлениям, даны рекомендации по размещению материалов на сайте МБУК «МБС» Мотыгинского района. Инструктаж по пожарной безопасности  провела заместитель директора Олишевская Ольга Витальевна. Библиограф Мазурова Ирина Владимировна в своем выступлении особое внимание уделила значимым мероприятиям 2020 года, среди которых:

  • районный конкурс буктрейлеров  «В книгах память пылающих лет», объявленный Межпоселенческой центральной библиотекой МБУК «МБС» Мотыгинского района, в  рамках  историко – патриотического проекта «И вспоминается далекая весна, в ликующем счастливом 45-м» к 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. (победители и участники Конкурса были награждены грамотами и призами),
  • районная профориентационная программа «Поиск. Призвание. Профессия»,
  • мероприятия, популяризующие народное искусство  и нематериальное культурное наследие российских народов,
  • мероприятия к 125 – летию со дня рождения С.А. Есенина;

 а также  планированию работы библиотек на 2021 год.    

О работе библиотек п. Новоангарск и п. Раздолинск в период приостановления  проведения массовых мероприятий и приёма посетителей  рассказали заведующая библиотекой – филиалом № 1 Медкова Марина Юрьевна и заведующая библиотекой – филиалом № 7 Тимофеева Ирина Михайловна. Ими были продемонстрированы нетрадиционные формы работы, предложена подборка форм нового формата и краткий комментарий к ним:

  • онлайн квесты и викторины,
  • детские праздники в онлайн-формате,
  • филфорды,
  • буктрейлеры,
  • мини – заметки,
  • виртуальные обзоры.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Вотина Татьяна Андреевна поделилась с коллегами опытом своей работы по созданию интерактивной книжной выставки «Это вы не проходили?». Заведующая библиотекой – филиалом № 8 Погорельская Елена Александровна представила презентацию на тему «Игровые технологии библиотеки в продвижении чтения».

Вопросы, касающиеся  оформления актов  на списание документов из фондов библиотек,    подписки периодических изданий, сохранности библиотечного фонда раскрыла заведующая отделом комплектования и обработки литературы Рычкова Альбина Петровна, а также заострила внимание на том, что  от библиотекаря  требуется постоянное изучение контингента пользователей, их потребностей и интересов.

Завершился семинар выступлением заведующей Центральной детской библиотеки Ярлыковой Елены Александровны – «Детская библиотека в современном пространстве». Мультимедийная презентация помогла глубже раскрыть эту тему.

Участники семинара пришли к выводу что, только предоставляя своим читателям новые, нестандартные ресурсы и услуги, можно повысить востребованность и эффективность библиотеки в современном обществе.

 

Яндекс.Метрика