Выбрать страницу

«Белый пудель и другие»

В рамках юбилейной даты, 150-летия со дня рождения великого русского писателя Александра Ивановича Куприна в библиотеке п. Орджоникидзе для учащихся 4 класса был проведён литературный час «Белый пудель и другие».

Автор рассказов для детей «Белый пудель», «Слон», «Барбос и Жулька», и многих других, Александр Иванович Куприн очень любил животных и посвятил им многие свои произведения. В его доме жили семнадцать собак, несколько кошек, козленок и обезьянка Марья Ивановна. Все звери из его рассказов – и дворовый пес Барбос, и комнатная Жулька, и кошка Ю – ю, и белый пудель, и слон –существовали на самом деле. Трогательные и добрые истории о братьях наших меньших с особым интересом и сочувствием воспринимаются детьми.

Юные читатели узнали о том, что Александр Иванович Куприн очень любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Для ребят была проведена небольшая викторина по двум рассказам: «Слон» и «Белый пудель», все участники   ответили на все вопросы правильно, было видно, что они внимательно читали рассказы и  запомнили мелкие детали. Затем, дети рассказали о своих домашних питомцах, о том, как они ухаживают   за ними и поделились наблюдениями за их повадками.

Куприн – писатель, написавший произведения, которые стали классикой, многие  из которых  инсценированы и экранизированы; они переведены на ряд иностранных языков.

Яндекс.Метрика