Выбрать страницу

«Чудесно с книгой наше лето!»

Последний месяц лета порадовал читателей библиотек района разнообразием форм онлайн-мероприятий, насыщенных яркими, красочными, познавательными и интересными викторинами, видеороликами, презентациями.

В рамках краевого проекта «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛЕТО 2020» в библиотеках Мотыгинского района прошел цикл онлайн-мероприятий.

Формирование информационной культуры

Знакомство с детскими журналами и газетами, с историей их возникновения, состоялось для юных читателей Центральной детской библиотеки п.г.т. Мотыгино при помощи яркой, красочной и познавательной презентации «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы».

Слайд-шоу раскрывает информацию о периодических изданиях для детей, кратко описывая их содержание и назначение.

Экологическое воспитание

Приятно и с пользой провести время смогли читатели Центральной детской библиотеки п.г.т. Мотыгино вместе с познавательно-развлекательным видеороликом «Царица-водица», который насыщен загадками о воде и ее свойствах. Видеоролик содержит игру «Мокрое – не мокрое» и викторины: «О морях и океанах», «Морские животные».

К 20-летию со дня открытия Красноярского Парка флоры и фауны «Роев Ручей»

Чудесный уголок под названием «Роев Ручей» расположен в удивительном по красоте месте — нетронутая густая тайга, в которой много зверей и птиц. Рядом протекает красавец Енисей. За 20 лет парк приобрел большую популярность, и не только в России, но и за рубежом.

Читатели Орджоникидзевской библиотеки совершили литературный турпоход «Лето в Роевом Ручье». Ребята на полянке у библиотеки послушали рассказ о создании парка и о его жителях, появившихся за первый год. Дети узнали о том, что через Евразийскую ассоциацию зоопарков парк получает редкие экземпляры животных и птиц со всего мира, за которыми ведутся постоянные наблюдения, в ходе которых учеными совершаются открытия.

Юные читатели познакомились с замечательными произведениями Елены Крутовской о животных и об истории создания живого уголка, с книгами Анатолия Статейного об обитателях сегодняшнего парка, а затем и сами поделились о своих впечатлениях, о посещении зоопарка. В завершении литературного похода девчонки и мальчишки сделали вывод, что Парк флоры и фауны «Роев Ручей» раскрывает все красочное многообразие нашей природы.

Яблочный спас – праздник урожая 

Считается, что яблоки лучше есть после Яблочного Спаса. Это один из главных народных праздников лета, который сегодня отмечают 19 августа. С этого дня можно смело собирать яблоки, печь с ними пироги и есть просто так.

Яблочный Спас напоминает также, что лето подходит к концу и осень не за горами.  В этот праздничный день для участников экологического клуба «Почемучка» Орджоникидзевской библиотеки провели «Яблочную викторину» и мастер-класс «Яблочко наливное».

В рубрике «В гостях у сказочницы» в соцсети «Одноклассники» библиотека п. Новоангарск в честь празднования народного праздника «Яблочный спас», опубликовала видеоролик с прочтением всеми любимой и знакомой с детства яблочной сказки Владимира Сутеева «Яблоко».

Международный день кошек

Читателей библиотеки п. Первомайск порадовал онлайн-филворд «Кошачий бомонд», посвященный Международному дню кошек, который помог вспомнить клички животных-героев любимых книжек, сказок, мультфильмов и кино. Ребята получили сертификаты участия.

Ко Дню рождения Анатолия Алексина

Специалисты библиотеки п. Первомайск подготовили виртуальный обзор творчества русского советского и израильского писателя, сценариста и драматурга, автора книг для детей и юношества А.Г. Алексина. В обзоре представлены книги о теплоте взаимоотношений в семье, об ответственности за своих близких.

Ко Дню рождения Михаила Зощенко

В честь дня рождения замечательного детского писателя Михаила Зощенко библиотека п. Новоангарск подготовила для детей видео-презентацию «Читаем весёлые рассказы Михаила Зощенко», в которой сотрудники библиотеки провели обзор самых популярных юмористических рассказов, таких как: «Ёлка», Весёлые путешественники» и многие другие.

К 160-летию со дня рождения Эрнеста Сетона-Томпсона 

Эрнест Сетон-Томпсон – человек, страстно влюблённый во всё живое на земле, разгадывающий неведомое в жизни птиц и зверей, о чём стремился рассказать людям.

Библиотека п. Первомайск провела виртуальный обзор по творчеству писателя «Сказатель лесных былей: Сетон-Томпсон», который познакомил читателей с произведениями автора, такими, как: «Лобо», «Мустанг – иноходец», «Рваное ушко» и многими другими.

Для читателей библиотеки п. Раздолинск в соцсети «Одноклассники» опубликована заметка, посвященная юбилею Эрнеста Сетона- Томпсона.

Ко Дню рождения сказочного персонажа Эдуарда Успенского – Чебурашки

20 августа свой день рождения отпраздновал Чебурашка, герой произведений Эдуарда Успенского. Необычный сказочный персонаж с детства учит наших читателей многим полезным вещам, о которых с юмором поведали специалисты библиотеки п. Орджоникидзе в соцсети «Вконтакте».

Девчонки и мальчишки смогли попробовать свои силы в увлекательной онлайн-головоломке «Чебурашка именинник».

Литературные юбилеи 2020 года

Обложка книги — это своеобразное лицо книги, она не только привлекает внимание, но и отражает суть произведения. Библиотека п. Раздолинск разместила в соцсети «Одноклассники» игру «Угадай книгу по обложке». Основная цель игры – привлечь внимание к книгам – юбилярам 2020 года. На слайдах были размещены изображения обложек книг, название и автор которых были скрыты. Читателям предлагалось выбрать один из трёх предложенных вариантов ответов.

К 140-летию со дня рождения А.С. Грина

Центральная детская библиотека п.г.т. Мотыгино подготовила видеоролик, посвященный 140-летию со дня рождения Александра Степановича Грина, русского писателя-прозаика и поэта, представителя неоромантизма, автора философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений.

Видео содержит биографические сведения, краткую информацию о произведениях автора и о его творчестве в целом.

Для читателей библиотеки п. Раздолинск в соцсети «Одноклассники» опубликована заметка, посвященная юбилею писателя.

Гражданско-патриотическое воспитание

День Государственного флага РФ

Ежегодно, 22 августа, наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

С целью патриотического и духовного воспитания специалисты Центральной детской библиотеки п.г.т. Мотыгино подготовили презентацию «Флаг гордый Родины моей», знакомящую с 300-летней историей флага, с традициями празднования.

Библиотека п. Новоангарск провела сетевую акцию «Триколор моей России — знак свободы и любви», напоминая читателям о национальной гордости – Государственном флаге. Участники акции присылали свои фотографии, на которых изображен флаг Российской Федерации.

К Государственному флагу России, официальному атрибуту государства – самое серьёзное отношение, уважение, почитание. На такие вопросы, как: а всем ли известно, откуда взялся данный символ, кто является «отцом» триколора, почему именно эти три цвета: белый, синий, красный, представлены на полотнище флага, читатели библиотеки п. Первомайск отвечали, участвуя в онлайн-викторине «Овеянный славой флаг нашей державы».

Правовое воспитание

Права взрослого и права ребёнка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой. Центральная детская библиотека п.г.т. Мотыгино подготовила познавательно-развлекательный видеоролик «Путешествие по стране ПРАВоЗНАЙКА».

В виртуальном путешествии представлена информация о том, что такое право, и что такое обязанности. Видеоролик содержит различные игры, вопросы викторины, загадки.

Клуб «Познавайка»

Здоровье — это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть очень и очень трудно.

Центральная детская библиотека п.г.т. Мотыгино провела профилактическую онлайн-беседу «Не отнимай у себя завтра». Целью беседы является формирование представления учащихся об отрицательном воздействии вредных веществ на организм человека.

Виртуальные выставки

Для учащихся 1-5 классов специалист библиотеки с. Рыбное подготовила виртуальную книжную выставку «Сказочный мир Муми-Троллей Туве Янссон». Выставка знакомит детей с удивительным миром Муми-дола, книгами, в которых описаны интересные приключения обитателей сказочной страны.

Виртуальный литературный обзор «Самые интересные детские детективы» представил книги современных авторов о веселых приключениях, таинственных историях и находчивых героях, читая которые любой ребёнок почувствует себя настоящим сыщиком.

Акции

Продолжает действовать акция селфи с книгой «Смотрите, я читаю» среди читателей библиотеки п. Новоангарск. Целью акции является привлечение к чтению детской литературы. Участники делились своими впечатлениями о прочитанных произведениях.

Викторины

Для юных читателей библиотеки с. Рыбное подготовлена интерактивная викторина по повести-сказке замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок», которая знакомит с удивительными приключениями озорной девчонки с рыжими косичками, добрым сердцем, щедрой душой и слишком горячей головой.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения культурно-нравственных и исторических ценностей библиотека п. Южно – Енисейск провела онлайн викторину «Что ты знаешь о войне?», состоящую из 13 вопросов на странице в соцсети «Одноклассники».

К 160-летию со дня рождения художника Исаака Ильича Левитана

Творчество Левитана — это целая эпоха в развитии русской пейзажной живописи.  «Поэтом русской природы» справедливо называли художника современники. К этому событию для читателей библиотеки с. Рыбное подготовлена виртуальная выставка-вернисаж «Мастер пейзажного жанра», которая знакомила с жизнью и творчеством Исаака Левитана.

Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. И от окружающих его взрослых зависит то, как он проведёт это время. Онлайн-мероприятия библиотек района на страницах в соцсетях обеспечивают нашим дорогим читателям положительные эмоции, хорошее настроение, способствуют развитию эмоционально-познавательных процессов.

Яндекс.Метрика