Выбрать страницу

«Раз, два, три, четыре, пять – летом некогда скучать!»

Летние каникулы продолжаются, а сними продолжают работу библиотеки Мотыгинского района, стремясь разнообразить досуг ребят с помощью познавательно-развлекательных онлайн-мероприятий.

В рамках краевого проекта «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛЕТО 2020» в библиотеках Мотыгинского района прошел цикл онлайн-мероприятий.

Краеведческо-образовательный проект «Мой родимый край – место отчее»

Для читателей библиотеки п. Бельск проведено онлайн-мероприятие «Край, в котором я живу», программа которого насыщена исторической информацией о нашем крае от его истоков и до сегодняшнего дня.

Мероприятие содержит информацию о первых переселенцах, об открытии колхозов, школ и посёлков, о развитии промышленности и многом другом.

95-летие национального государственного заповедника «Столбы»

Библиотека п. Раздолинск подготовила видеопрезентацию «Национальному парку «Красноярские Столбы» 95 лет», повествующую об уникальном творении природы близ г. Красноярска, о самых известных скалах: «Такмак», «Дед» и др.

В презентации раскрыты понятия, такие как: «Столбизм», «Столбисты», присущие только Красноярскому краю. Видео содержит обзор книг: «Столбы» А. Яворского, «Были и сказки Заповедного леса» Е. Крутовской, «Красноярская Мадонна», «Легенды Красноярских столбов» Л. Петренко.

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь)

Иван Купала или Иванов день – народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, отмечаемый 7 июля.

Центральная детская библиотека подготовила яркую презентацию «Загадочная ночь на Ивана Купала», которая поможет окунуться в волшебную ночь мистического праздника с интересными традициями и обрядами.

День семьи, любви и верности 

Ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности.  В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями брака и семьи. Символом этого праздника выбрали ромашку.

Для читателей библиотеки п. Орджоникидзе стало традицией 8 июля дарить родителям ромашку, чтобы в семье царил мир, радость и любовь. Для девчонок и мальчишек специалисты библиотеки подготовили мастер-класс по изготовлению символа праздника.

Маленькие читатели библиотеки п. Новоангарск занимались поиском слов, которые связаны со словом «семья» в известной игре филворд на странице в социальной сети. Все участники получили памятные дипломы.

Библиотека п. Машуковка провела конкурс фотографий «Яркие мгновения с детьми — маленькое чудо нашей семьи», посвящённый чистому и светлому семейному празднику. Участниками конкурса стали молодые семьи с детьми, приславшие свои фотографии, на которых запечатлены яркие мгновения маленького семейного счастья.

К 115-летию со дня рождения писателя и сценариста Л.А. Кассиля

Центральная детская библиотека подготовила интерактивную книжную выставку «Лев Кассиль, его книги и герои», посвященную русскому советскому писателю, сценаристу, лауреату Сталинской премии третьей степени – Льву Абрамовичу Кассилю.

Выставка оформлена с помощью программы Microsoft PowerPoint 2016 и содержит аннотации и буктрейлеры к таким книгам, как: «Дорогие мои мальчишки», «Улица младшего сына», «У классной доски», «Кондуит и Швамбрания», «Великое противостояние», «Федя из подплава». Один клик мышью по фотографии писателя отделяет от его биографии.

Для юных читателей библиотека с. Рыбное представила виртуальную выставку «Лев Кассиль, его книги и герои», которая включает краткую биографию писателя, обзор самых известных книг, таких как: «Черемыш – брат героя», «Кондуит и Швамбрания» и др.

Всемирный день народонаселения

Ежегодно численность жителей Земли возрастает и, следовательно, увеличиваются демографические проблемы. Чтобы не допустить гибели планеты, был утвержден международный праздник – Всемирный день народонаселения. Меняющиеся ежегодно тема и девиз мероприятия дают возможность рассмотреть данную проблему со всех сторон.

Специалисты библиотеки п. Раздолинск подготовили видеообзор книги «Этноатлас Красноярского края», который содержит рассказ о жителях красноярского края и национальном составе, который отличается чрезвычайной пестротой и большим разнообразием в результате сложных этнокультурных, демографических и политических процессов.

В видеообзоре представлены коренные народы, такие как: долганы, эвенки, хакасы, ненцы, якуты, кеты, нганасаны, селькупы, энцы и чулымцы.

Всемирный день шоколада

Ежегодно 11 июля отмечается Всемирный день шоколада. Родиной этого праздника считается Франция.  Для читателей библиотеки п. Первомайск подготовили виртуальный обзор, который знакомит с историей праздника и интереснейшими фактами об этом всеми любимом десерте.  

2020 – год народного творчества в России

Русское творчество — это культурное наследие страны, которое передается от старшего поколения к младшему в виде сказок, потешек, песен и частушек, обычаев и обрядов и конечно науке ремесел.

С целью формирования   уважения к творчеству народных мастеров и интереса к народным художественным промыслам, библиотека с. Рыбное подготовила виртуальную выставку «Народные промыслы России», в которой рассказывается о самых известных русских художественных промыслах — Хохлома, Гжель, Жостово, Городец, Палех.

Библиотека п. Орджоникидзе совместно с СДК присоединилась к Всероссийской акции «Единый день фольклора».  В читальном зале была оформлена выставка-экспозиция «Веков, связующая нить», которая знакомит читателей с различными видами ремесел. Читатели, посетившие в этот день библиотеку, ответили на вопросы мини-викторины «Делу время-потехе час», а на мастер-классе «Основы кукловождения» желающие смогли попробовать руководить куклой.

К 85-летию со дня рождения актёра В.Б. Ливанова

Читатели Центральной детской библиотеки могли познакомиться с биографией Василия Борисовича Ливанова в литературном дилижансе «Самый любимый советский актер», вспомнить его повести и сказки, и роли в мультфильмах, которые он озвучивал с неподражаемой хрипотцой.

Раздолинская библиотека опубликовала в соцсетях заметку с интересными фактами из жизни и творчества известного артиста и сценариста.

День пирожков с малиновым вареньем

19 июля отмечается удивительный и вкусный праздник – День пирожков с малиновым вареньем. Известно, что начали его отмечать в 2015 году, и, несмотря на молодость, он уже обрёл своих почитателей.

Библиотека п. Первомайск предложила читателям онлайн — филворд «Малиновое варенье — настоящее объеденье». Перейдя по ссылке, каждый мог разгадать филворд и получить сертификат.

Международный день шахмат

Международный день шахмат отмечается ежегодно 20 июля. Этот праздник установлен по решению Всемирной шахматной федерации. Деятельность федерации направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъем уровня шахматной культуры и знаний. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Сегодня шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира.

Центральная детская библиотека подготовила познавательную презентацию о Дне шахмат, отражающую историю праздника и шахмат, интересные факты и традиции праздника. Не менее интересно описание шахматных фигур и их назначение.

Экологическое воспитание

 

С целью экологического воспитания для юных читателей библиотеки с. Рыбное подготовлена информация на тему «Лесной этикет для детей и не только…». Знания правил поведения в природе помогут детям понять, как и почему надо к ней бережно относиться, формируют первоначальные умения и навыки безопасного и экологически грамотного поведения в природе.

Международный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов – значимый в календаре международных праздников для многочисленных отрядов защитников природы по всей планете. 23 июля все неравнодушные люди объединяются, стараясь привлечь внимание общественности к глобальным проблемам. Истребление китов различных видов привело мир к заключению конвенции, которая регулировала китобойную деятельность повсеместно. Учреждена она была в 1948 году. Тогда к ней присоединились все передовые державы. И чуть менее, чем через 20 лет почти все мировое сообщество поддержали принятие полного запрета на забой китов и дельфинов.

Специалисты Центральной детской библиотеки подготовили яркую и содержательную презентацию, посвященную Дню китов и дельфинов. Пройдя по ссылке, читатели могли прочесть сказку Р.Д. Киплинга «Откуда у кита такая глотка».

Этикет 

Человек современный должен быть нравственно воспитан, вежлив не только со старшим поколением, но и со своими сверстниками.

С целью нравственного воспитания детей и подростков библиотека п. Бельск подготовила онлайн-мероприятие «Волшебные слова», способствующее развитию в человеке ответственности и уважения, умения оказать помощь нуждающимся, быть внимательным не только к окружающим, но и к природе и животным.

Международный день тигра

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра, который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Главная цель проведения Международного дня тигра – информирование широкой общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. К данному Дню в разных странах приурочено множество соответствующих мероприятий – тематические выставки, телепередачи, экскурсии в зоопарках, благотворительные и просветительские акции и многое другое.

Центральная детская библиотека предложила своим читателям онлайн-викторину «Полосатый король тайги», которая включала в себя вопросы о тиграх с вариантами ответов, созданную на сайте LearningApps.org. Пройдя по указанной ссылке, участники викторины могли проверить свои знания о хищных млекопитающих семейства кошачьих.

Викторины

Интерактивная викторина «Не прожить на белом свете, без любимых книжек этих» порадовала читателей библиотеки п. Раздолинск. Ответив на вопросы по сказкам в завершении игры, участник мог увидеть свой результат в баллах.

С целью приобщения к музыкальному искусству библиотека с. Рыбное пригласила детей дошкольного возраста и учащихся 1 — 4 классов принять участие в музыкальной викторине «Весёлые нотки». Викторина состояла из двух раундов: угадать, из какого мультфильма песенка и определить по звуку, какой звучит инструмент.

Книжные обзоры

Для привлечения к чтению жанра фэнтэзи специалистами библиотеки п. Раздолинск была подготовлена видео подборка литературных бестселлеров, ставших в последствии лучшими экранизациями современности в этом жанре.

В видео подборке представлены серии книг: «Гарри Поттер», «Хроники Нарнии», «Властелин колец», «Голодные игры», «Звездные войны». Для потенциальных читателей были подобранны сайты, где книги можно прочитать бесплатно онлайн.

Виртуальный обзор «Чтобы летом не скучать — выбирай, что почитать!» представила для своих читателей библиотека п. Первомайск, включающий увлекательные   классические и современные произведения, повести для подростков и совсем еще малышей, зарубежных и отечественных авторов.

Акции

Успешно проходит акция селфи с книгой «Смотрите, я читаю» среди читателей библиотеки п. Новоангарск. Целью акции является привлечение к чтению детской литературы. Участники делились своими впечатлениями о прочитанных произведениях.

Рубрики в социальных сетях

Библиотека п. Новоангарск продолжает публиковать видеоролики в рубрике «В гостях у сказочницы». Большой интерес вызвал видеоролик с прочтением сказки Анн Жонас и Франсуа Кроза «Мартин, Малыш и Говорящая Книга. История старой библиотеки».

Июль – летний месяц, насыщенный разнообразием ярких, познавательных и развлекательных онлайн-мероприятий, проходящих на страничках библиотек района в социальных сетях и на детской страничке официального сайта Межпоселенческой библиотечной системы. Библиотеки продолжают делать ваш досуг увлекательным и полезным, оставайтесь с нами!

Яндекс.Метрика