Выбрать страницу

Книга, лето, дружба – вот, что детям нужно!

С наступлением летних каникул главной задачей для библиотек является организация детского досуга, поддержание читательского интереса в то время, когда у детей появляется много свободного времени.

В рамках краевого проекта «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛЕТО 2020» в библиотеках Мотыгинского района прошел цикл онлайн-мероприятий.

В рамках районной акции «День чтения вслух «Читай со мной!» Центральная детская библиотека запустила районную сетевую Акцию «Путешествие по Лукоморью», посвящённую Пушкинскому дню России, целью которой является развитие творческой, активной и развивающейся личности посредством чтения детской литературы.

Акция длилась в течении месяца. Зачитанные отрывки из произведений А. С. Пушкина оформлены в видеоролик.

Чтение вслух полезно, оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции.

Библиотека п. Первомайск приняла участие в районной сетевой акции «Путешествие по Лукоморью», зарегистрировав юного чтеца, Полуэктову Дарину, которая с удовольствием продемонстрировала отрывок «У Лукоморья» на видеозаписи.

Читатели библиотеки п. Новоангарск приняли участие в онлайн викторинах «Вопросы от кота учёного» и «По страницам произведений А. С. Пушкина».

Девчонки и мальчишки получили памятные дипломы.

В рубрике «В гостях у сказочницы» опубликована видеозапись с прочтением сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», по завершению которой, предложено разгадать кроссворд.

Накануне праздника читатели библиотеки п. Орджоникидзе присоединились к районной акции «День чтения вслух «Читай со мной!» и к X международной акции «Читаем Пушкина вместе», прочитав строки из своих любимых произведений. В результате получился замечательный видеоролик.

12 июня в Российской Федерации отмечают День России — национальный праздник. В этот знаменательный день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. А ещё через год, в этот же день, россияне впервые за историю своей Родины стали участниками открытых общенародных выборов главы государства, на которых победил Б.Н. Ельцин. Эти значимые события, произошедшие 12 июня, стали поводом для учреждения Дня России.

Центральная детская библиотека оформила виртуальную книжную выставку «Святые символы России», которая знакомит юных читателей с историей нашей Родины, с географией и государственным устройством, культурой и экономикой.

Представленные книги помогут понять о том, что представляет собой Россия и какое место она занимает в современном мире. Аннотации к книгам служат ориентиром виртуальной выставки. С помощью сканирования QR-кода на слайде открывается ссылка на полный текст книги.

В социальных сетях библиотека п. Новоангарск в преддверии праздника опубликовала видеоролик «Россия — Родина моя» из рубрики «В гостях у сказочницы». Публикация содержала рассказ о символах российского государства —  флаге, гербе и гимне, об уникальной и красивой природе.

Специалисты библиотеки приняли активное участие в акции «Окна России», украсив их символикой: флаг, кремль, берёза, самовар, матрёшка и другими. Яркие рисунки и надписи, красочное оформление создали праздничную атмосферу для населения.

Опубликовав видеозапись с прочтением произведения К. Д. Ушинского «Наше отечество», библиотека присоединилась к Всероссийскому челленджу #РусскиеРифмы – масштабному онлайн-флешмобу.

Виртуальная выставка-обзор «Читаем книги о России» презентовала книги из фонда библиотеки п. Раздолинск. С информацией о нашей Родине, о её прошлом и настоящем, о её народах и обычаях, о славных победах и людях, можно ознакомится, прочитав книги «Наша Родина – Россия», «С чего начинается Родина?» из серии «Библиотека российского школьника».

На множество вопросов о самом большом, таинственном и богатом городе России – Москве, найдутся ответы в книге «Москва – столица России». О символике России доступно написано в издании «Герб, гимн, флаг России». Полезная информация о Родине представлена и в других книгах, таких как: «Государственные праздники России», «Реки, моря и озёра России», «Города России» и другие.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов президент Российской Федерации В. В. Путин объявил о проведении в 2020 году «Года памяти и славы».

Видеоролик «Там каждый был героем», посвящённый Дню памяти и скорби в России, подготовлен и опубликован Центральной детской библиотекой на сайте библиотеки. В видеозаписи демонстрировались фотографии военных лет, аудиозапись чтеца Сергея Рыбачёва стихотворения «Чулочки» автора Мусы Джалиля.

В библиотеке п. Раздолинск представлена интерактивная выставка «От Сибири до Победы», содержащая книги о земляках красноярцах в годы Великой Отечественной войны. Выставка – обзор размещена в социальной сети «ОК».

С целью формирования чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины библиотека п. Новоангарск присоединилась к акции «Свечи памяти», разместив в соцсетях видеоролик «Свеча памяти». На видеозаписи участники акции прочли трогательные стихотворения о начале Великой Отечественной войны с зажжённой свечой в руках, почтив память всех, кто отдал свои жизни за свободную страну и мирное небо.

В рамках историко – патриотического проекта «И вспоминается далекая весна, в ликующем счастливом 45-м» к 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., библиотеки приняли участие в районном конкурсе буктрейлеров «В книгах память пылающих лет», целью которого является популяризация книг и чтения о Великой Отечественной войне и сохранение памяти о героическом прошлом страны и подвигах советских воинов.

Центральная детская библиотека подготовила буктрейлеры по повести Л. А. Кассиля «Дорогие мои мальчишки» и В. Богомолова «Иван».

Библиотека п. Раздолинск представила буктрейлер по повести Альберта Лиханова «Последние холода».

Специалист библиотеки п. Южно-Енисейск приняла участие в конкурсе с буктрейлером по повести Валентина Катаева «Сын полка».

Новоангарская библиотека присоединилась к районному конкурсу, отправив буктрейлер по книге «Рассказы о юнных героях».

Буктрейлеры размещены организаторами на странице официальной группы Межпоселенческой центральной библиотеки в социальной сети «Одноклассники» в разделе «Видео» для оценки зрителями.

Выразить свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в годы войны, выразить важность мира на всей планете – цель сетевого флешмоба «Голубь мира». Это большое счастье – мир на земле. Когда не гибнут люди, когда растут счастливыми дети и жизнь наполнена солнцем, красками, любовью! Пусть будет мир всегда и всюду – это очень важно. Пусть распускаются цветы и улыбаются друзья, пусть будет светло, уютно. Пусть страх войны обойдёт каждый дом на всей нашей планете!

В Социальной сети «ОК» под хештегом #ГолубьМира размещена фотография окна Центральной детской библиотеки, украшенного бумажными голубями и изображением планеты «Земля».

Читатели библиотеки с. Рыбное выразили сою благодарность и признательность нашим героическим дедам и прадедам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, прикрепив фигурку голубя – символа мирной жизни, на голубое полотно. Фотографии участников Акции оформлены в праздничный видеоролик.

Участвуя в онлайн-акции специалисты библиотеки п. Первомайск выразили свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, украсив окно изображениями голубей с хештегом #ГолубьМира.

Библиотека п. Раздолинск совместно с воспитанниками, воспитателями и родителями детского сада «Умка» присоединились к флешмобу «Голубь мира» и к акции «Я рисую мелом». В результате получились две позитивные видеозаписи с участниками акций и их творческими работами.

В рамках флешмоба «Голубь мира» специалисты библиотеки п. Орджоникидзе оформили книжную выставку фигурками голубей, которые изготовили ребята из пришкольной летней площадки. Выражая благодарность ветеранам за мирное небо над головой участники акции «Я рисую мелом» нарисовали голубое небо и солнышко на асфальте.

Изготовленные из бумаги объёмные голуби белого и голубого цветов украшали стенд с полотном ярко синего цвета библиотеки п. Новоангарск.

Юбилей – это прекрасный повод, чтобы обратиться к своим истокам, активизировать деятельность в направлении изучения истории родного края, восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.

В рамках Краеведческо – образовательного проекта «Мой родимый край – место отчее», посвященного 95-летию Мотыгинского района специалисты библиотеки п. Раздолинск подготовили видео урок – путешествие в историю Мотыгинского района.

Презентация знакомит с самым старинным селом – Рыбное, основанным казаками во главе с Петром Бекетовым на утёсе, который тунгусы называли «кровавый камень» в 1628 году. Видео урок раскрывает историю открытия золотых россыпей в Приангарской тайге, открытие Раздолинского месторождения сурьмы. Продолжилось виртуальное путешествие знакомством с предприятиями района, с Мотыгинским краеведческим музеем и драматическим театром, а также с символом Мотыгинского района Усть-Тасеевским культовым комплексом, расположенным на левом берегу реки Тасеева на вершине 400 метров приустьевой сопки. В завершении виртуальной экскурсии представили книги Н. Николаева «Золотой омут». Л. Киселёва «Золото Удерея».

В Орджоникидзевской библиотеке оформлена выставка «Наш Мотыгинский район: познаем и любим», которая напоминает всем о важности знания истории нашей Родины. Проведён виртуальный обзор выставки, включающий материалы из книг и периодики о событиях из жизни Мотыгинского района и о замечательных людях, живших и любивших свою малую родину.

В честь 115-летия со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля, автора таких добрых книг как: «Кондуит и Швамбрания», «Великое противостояние», «Улица младшего сына», «Далеко и близко, высоко и низко», «Черемыш – брат героя», «Главное войско» специалистами библиотеки п. Первомайск подготовлена виртуальная книжная выставка «Писатель доброй мечты».

Закончился первый месяц лета, насыщенный интересными, весёлыми и познавательными мероприятиями для юных читателей библиотек Мотыгинского района. Впереди вас ждёт ещё больше позитивных эмоций и ярких впечатлений. Библиотеки района выражают благодарность девчонкам и мальчишкам, а также их родителям, за активное участие в онлайн-мероприятиях, конкурсах, акциях.

Яндекс.Метрика