Выбрать страницу

В стране чудесного детства

Детство – это волшебный мир, наполненный чудесами, ежедневными открытиями и приключениями. Это игры на свежем воздухе, незабываемый вкус мороженого, а самое подходящее время года для этого – лето.

В рамках краевого проекта «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛЕТО 2020» в библиотеках Мотыгинского района прошел цикл онлайн-мероприятий, посвященный Международному дню защиты детей.

Центральная детская библиотека подготовила для читателей познавательную интерактивную игровую программу «В стране чудесного детства».

В программе: игры «Найди предмет» и «Загадки от Бабы-Яги», литературная викторина «По дорогам сказок», познавательные и развлекательные видеоролики: «Международный день защиты детей», физкультминутка с Чудариками «Самолёт», мастер-класс «Закладка для книги». Завершилось онлайн-мероприятие российским мультсериалом «Незнайка на Луне».

Орджоникидзевская библиотека пригласила всех желающих детей поучаствовать в челлендже «Передай воздушный шарик, подними веселое настроение!», задача которого – снять короткое видео о принятии и передаче воздушного шарика «невидимому» другу.

Результатом челленджа является позитивный видеоролик – поздравление, который создал праздничное, весёлое настроение взрослым и детям.

Читатели Новоангарской библиотеки приняли участие в конкурсе детских рисунков «ЛЕТО! ДЕТСТВО! СЧАСТЬЕ!» и в акции «Детство – это…». Все творческие работы были оформлены в яркое видео.

В День защиты детей все желающие могли пройти онлайн-викторину «Путешествие в страну сказок», в которой участникам предлагалось ответить на 15 вопросов о сказочных героях.

В преддверии праздника была открыта еженедельная рубрика для детей «В гостях у сказочницы» которая содержит видеозапись — прочтение «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Библиотека п. Первомайск пригласила юных читателей отправиться в увлекательное виртуальное путешествие назад в прошлое «Волшебство книжного лета».

Большой интерес вызвал пресс-обзор детских периодических изданий «Друзья, а вам известно, что всё в журналах интересно?». А для самых маленьких читателей состоялся виртуальный обзор «Лето!!!», включающий простые, запоминающиеся стихи, пословицы, загадки про лето.

К 115-летию со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля, автора таких добрых книг как: «Кондуит и Швамбрания», «Великое противостояние», «Улица младшего сына», «Далеко и близко, высоко и низко», «Черемыш – брат героя», «Главное войско» подготовлена виртуальная книжная выставка «Писатель доброй мечты».

С помощью разнообразной палитры красок участники дистанционного конкурса детских творческих работ «Сказок Пушкина чудесное творенье», изобразили удивительный и волшебный мир великого поэта, гения русской и мировой литературы.

Все дети — немного путешественники, когда вместе с героями книг открывают для себя огромный мир нашей планеты. Каждый из них читая книгу может стать немного географом, зоологом или историком. Знакомясь с книжными путешествиями, дети узнают, что такое жажда познания и честь, благородство и преодоление трудностей.

Виртуальная выставка-рекомендация «Чтобы летом не скучать, выбирай что почитать!» подготовлена специалистами Раздолинской библиотеки. Выставка раскрыла сюжет таких книг, как: «Бриг «Артемида» В. Крапивина, «Водители фрегатов» Н. Чуковского, «Как я стал путешественником» Ф. Конюхова, «Весёлое мореплавание Солнышкина» В. Коржикова и многие другие

Проверить свои знания сказок ребятам представила возможность интерактивная игра «Мир добрых сказок».

Для детей среднего школьного возраста библиотека с. Рыбное подготовила тематическую подборку книг «По книжному морю под парусом лета», представленную художественной литературой о морских путешествиях и Для детей среднего школьного возраста библиотека с. Рыбное подготовила тематическую подборку книг «По книжному морю под парусом лета», представленную художественной литературой о морских путешествиях и увлекательных приключениях отважных мореплавателей, опасном манящем мире штормов, неизведанных землях, тайнах океанских глубин и ошеломляющих открытиях.

Библиотеки района продолжают работу с читателями на просторах Интернета и предлагают Вам проводить время с пользой на сайте МБУК «МБС» Мотыгинского района: https://mbs-motigino.ru/детская-страничка/ и в социальных сетях: «Ок», «VK»

Яндекс.Метрика