Выбрать страницу

Путешествие в страну Словарию

Центральная детская библиотека провела библиотечный урок «Путешествие в страну Словарию» для учащихся 3 «А» класса МБОУ МСОШ №1 с целью расширить знания школьников о словарях и энциклопедиях, показать их многообразие и назначение, закрепить навыки практической работы со справочными изданиями, воспитывать культуру работы с книгой.

На уроке ребята послушали историю энциклопедий и познакомились с такими, как: «Аванта +», «Что? Зачем? Почему?», «Кто, где и почему?», «Обо всём на свете», «Хочу всё знать», «Я познаю мир», «Большая школьная энциклопедия», «Почемучка», «Энциклопедия современного школьника» и другими.

Дети с удовольствием участвовали в игровом практикуме, успешно выполнив задания: «Определи вид энциклопедии», «Найди информацию о Солнце, о подводных лодках, о баснописце И. А. Крылове, о полярном медведе».

Разделившись на две команды, девчонки и мальчишки искали толкование слов «клёвый» и «вежа» в «Толковом словаре великорусского языка» В. И. Даля, а в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова – «гирлянда» и «бирюлька».

В игре «Потерянная буква» вписывали пропущенные буквы, используя орфографический словарь. Дружно листая страницы орфоэпического словаря, ученики расставляли ударения в словах.

В последующих играх команды применяли «Словарь синонимов», «Словарь антонимов», «Фразеологический словарь».

В завершении мероприятия сделали вывод о том, что полезные книги обогащают кругозор и делают речь богатой и выразительной.

Яндекс.Метрика