Выбрать страницу

Наш веселый Новый год!

Зима – пора чудес, волшебства, веселья. Традиционно в период зимних каникул библиотеки Мотыгинского района открывают двери для своих читателей.

В Центральной детской библиотеке праздничное настроение получили ребята на мульт-параде «В гостях у Нового года». Участники мероприятия узнали интересные факты о истории празднования Нового года в России и в зарубежных странах.

Весёлые «Зимние загадки» сменялись подвижными конкурсами. Дети с удовольствием посмотрели такие мультфильмы как: «Падал прошлогодний снег», «Зима в Простоквашино», «Снежная королева», «Умка».

В библиотеке п. Раздолинск для юных читателей состоялась литературная игра-викторина «Загадки волшебницы Зимы». Дети отвечали на самые разные «зимние» вопросы, вспоминали пословицы о зиме, разгадывали загадки, решали ребусы, пели песни, участвовали в эстафете.

Посетив библиотеку п. Кулакова, юные читатели делились впечатлениями о наступивших новогодних праздниках и подарках, о том, как проводят каникулы.

Дружной компанией побывали на библиотечном киносеансе «Герои книг на экране». Для ребят провели обзор книжной выставки «В Новый год — с новой книгой».

Школьники с удовольствием приняли участие в литературной викторине «Добрые сказки зимы», отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о зиме, читали стихи.

Хорошее настроение осталось у ребят, приглашённых на конкурсно-игровую программу «Путешествия литературных героев» в библиотеку п. Машуковка.

Дети увлеченно играли в зимние забавы, участвовали в конкурсе «Собери снежки», «Что в мешке Деда Мороза?», «Загадки от снеговика», «Чья вещица?», читали отрывки из произведений, таких как: «Зимнее утро» А. С. Пушкина, «На горке» В. Степанова, «Дело было в январе» А. Барто. Девчонки и мальчишки участвовали в конкурсе рисунков «Зимушка хрустальная», отвечали на вопросы викторины «Угадай сказочный персонаж». Завершилась игровая программа просмотром мультфильма «Дед Мороз и лето».

С азартом посетители библиотеки прошли литературный квест «Новогодние приключения в библиотеке», во время которого, разделившись на две команды и получив маршрутные листы, отправились в сказочное путешествие по библиотеке с подстерегающими их препятствиями.

Дети отгадывали загадки, решали кроссворды, складывали пазлы, отвечали на каверзные вопросы сказочных героев, путешествовали по страницам книг. Приятные минуты провели за просмотром мультфильма «Новогодняя сказка».

В Новоангарской библиотеке прошел конкурс чтецов для читателей дошкольного и младшего школьного возраста. Дети читали предварительно выученные стихи на зимнюю тематику, такие как: «Белая берёза» С. Есенина, «Тихо ель качается» Е. Токмаковой и др.

Дружно отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о зиме.

В новогодние волшебные дни может случиться все что угодно. Можно даже прийти в библиотеку и встретить оживших сказочных персонажей…   Для своих юных читателей Орджоникидзевская сельская библиотека подготовила праздничную игровую программу «Новый год, Новый год в сказку добрую зовет». 

Главным действующим лицом театрального представления стал Колобок, который хотел принести детям «Радость». На его пути встречались разные лесные сказочные звери: Заяц, Медведь, Волк, Лиса, которые пытались съесть его. Но Колобку удалось себя сохранить и найти друзей. Дети водили хороводы, активно участвовали в веселых конкурсах, танцах.

Сказочные персонажи создали им радостное настроение. Заяц провел с детьми игру «Колпачок», Медведь загадывал загадки, Волк в хороводе с детьми спел песню «В лесу родилась ёлочка», Лиса провела игру-танец с детьми. 

После этого Колобок вместе с ребятами и сказочными друзьями стали звать Деда Мороза и Снегурочку. Дед Мороз подарил всем детям подарки – это и была «Радость» для детей, которую через все испытания принес Колобок.

Сотрудники библиотеки приготовили библиофреш «Здравствуй! Я – новая книга». Для первых читателей в новом году были «свежевыжаты» самые интересные книги. Чтобы лучше разглядеть все новинки и выбрать для себя понравившуюся книгу, была оформлена книжная выставка для детей «Ура! Новые книги». По мере представления новой книги у нее уже появлялся свой читатель.

Имена сказочников братьев Гримм каждый знает с детства. Если попадается на глаза книжка с надписью на обложке «Сказка братьев Гримм», всякий раз с улыбкой вспоминаем прекрасных принцесс, глупых великанов, находчивых солдат, Храброго портняжку, Белоснежку и других героев.

Зимнее чтение «Волшебные истории у новогодней ёлки» позволило гостям библиотеки, не только вспомнить или познакомиться со сказками братьев Гримм, но и почувствовать себя героями этих сказок.

Библиотека п. Первомайск пригласила девчонок и мальчишек на игру-викторину «Новогодние забавы». Совершив волшебное путешествие в зимнюю сказку, ребята с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, таких как: «Новогодние перевёртыши», «Летающие снежинки».

Оживлённо прошёл конкурс зимних загадок «Зимняя мозаика». Большой интерес вызвала интерактивная новогодняя викторина «Сказочные персонажи».

В дни новогодних каникул посетители библиотеки присоединились к чудесному книжному чтению, встретив зимние праздники с интересными книгами, представленными на выставке «С новой книгой в Новый год!».

Литературной игрой «В гостях у зимних сказок» встречала своих читателей библиотека с. Рыбное. Ребят ожидала встреча с добрыми сказками, в которых царствует волшебная, задорная зима, такими как: «Морозко» А. Толстого, «Два Мороза» М. Михайлова, «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «Снежная королева» Г. Х. Андерсена, «Госпожа Метелица» братьев Гримм.

Дети приняли участие в конкурсах: «Загадки Зимушки-Зимы», «Зимняя мозаика», «Верни потерянный предмет в сказку», «Угадай сказку по иллюстрации», «Морозные узоры». Подводя итоги, определили самого внимательного читателя книг и победителя игры.

В библиотеке п. Слюдрудник для учащихся 5 — 9 классов проведен обзор литературы, представленной на книжной выставке «Вместе с книгой в Новый год».

Гости литературной игры «Чары зимней сказки» совершили путешествие в зимнюю сказку и узнали об обычаях празднования Нового года в разных странах. Принимали активное участие в различных конкурсах и играх. В игре «Живые загадки» изображали отгаданных героев, отвечали на вопросы викторины «Самый, самая, самое».

В древние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – славные богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать.

Праздник в честь былинного богатыря, Ильи Муромца, а также исторического персонажа, проходит в самый первый день года —  1 января. Дата установления праздника именно на 1 января связана с тем, что первое число января — памятный день инока Киево-Печерского монастыря Илии Печерского. В библиотеках вспомнили про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую, чтобы веками не меркла слава русская.

В библиотеке п. Орджоникидзе участники литературно-познавательной игры «День Ильи Муромца всех богатырей» совершили путешествие в далекую историю.

На мероприятии ребята получили представление о былине, о былинных героях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче, и конечно посоревновались в богатырских состязаниях, в которых наравне с мальчишками участвовали и девчонки.

В библиотеке п. Раздолинск проведён литературный час «Про Илью Муромца, богатыря былинного». Участники мероприятия узнали о том, что Илья Муромец не мифический персонаж, а некогда существовавший человек с необыкновенной жизнью, славившийся подвигами. Гости с интересом послушали былину о Илье Муромце, по завершению которой отвечали на вопросы викторины.

К 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Н. И. Сладкова для детей младшего и среднего школьного возраста в библиотеке п. Первомайск прошло мероприятие «Планета чудес». Ребята познакомились с биографией писателя.

Совершив увлекательное путешествие по удивительным уголкам природы России, учащиеся вспомнили наиболее известные произведения Николая Сладкова, такие как: «Лесной календарь», «Лесные сказки», «Лесные тайнички», «Бежал ёжик по дорожке». В завершении путешествия, отгадав все «Лесные загадки», мальчишки и девчонки пришли к выводу, что автор книг о природе, Николай Иванович Сладков, учит своих читателей бережному отношению к братьям нашим меньшим.

В библиотеке с. Рыбное на литературной прогулке по книгам Н. И. Сладкова «Лесные странички» учащиеся познакомились с жизнью писателя и его произведениями: «Под шапкой-невидимкой», «Бюро лесных услуг», «В лес по загадки», «Лесной календарь», «Лесные тайнички».

Прослушав отрывки из книги «Лесные сказки», школьники представили себя на время следопытами и попытались определить по карточкам места обитания различных животных, отгадывали лесные загадки из жизни растений, птиц и животных. Посмотрев поучительный мультфильм «Мальчик и лягушонок», созданный по сюжетам произведений Сладкова, дети взяли заинтересовавшие их книги для домашнего прочтения.

Уже много лет огромное количество людей разных стран ждет Рождество Христово, как один из самых дорогих и любимых. Праздник Рождества Христова – это светлая и тихая радость, это дата начала новой эпохи для человечества. Даже наш календарь отсчитывает вот уже третье тысячелетие именно с этого момента.

В течении января для посетителей Центральной детской библиотеки действует книжная выставка «Чудо Рождества». Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о Рождестве помогли детям представленные книги, такие как: «Спаситель мира» И. Н. Байгачёва, «О младенце Христе», «Встречаем Новый год и Рождество», «Снежная королева» Г. Х. Андерсена, «Щелкунчик и мышиный король» Э. Т. Гофмана, «365 золотых сказок», «Маленький Дед Мороз» А. Штонера. 

Накануне празднования светлого Рождества Христова состоялась познавательная беседа «От Рождества до Крещения», которая познакомила юных читателей с историей праздника, рассказала о старинных обычаях празднования рождественской недели. Ребята отвечали на вопросы викторин «Рождественская ёлка», «Рождество Христово», посвященным библейским событиям, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, пели колядки.

Квест «Рождественская шкатулка» в игровой форме познакомил юных читателей библиотеки п. Орджоникидзе с историей праздника Рождества Христова и его традициями. По сюжету игры детям нужно было зажечь рождественскую звезду на елке в библиотеке.

По легенде лучики этой звезды рассыпались в фонде библиотеки по книгам, а чтобы их собрать, участникам необходимо пройти 6 станций квеста, выполняя творческие, интеллектуальные, музыкальные, литературные задания. В завершении мероприятия была найдена рождественская шкатулка с бриллиантами-конфетами и сладостями.

В Центральной детской библиотеке прошел познавательно-развлекательный час «Путешествие в страну «Спасибо», посвящённый Всемирному дню «Спасибо». Дети с интересом прослушали историю зарождения праздника, которой сопутствовала презентация «Как появилось слово «Спасибо».

В виртуальном путешествии ребят поджидали препятствия от разных сказочных персонажей. В игре от Бабы-Яги «Доскажи-ка» участникам познавательного часа предстояло прослушать предложение, досказав последнее слово. Старуха Шапокляк рассказала девчонкам и мальчишкам непростую историю о вежливости, где необходимо подобрать правильные слова. Очаровательный кот Баюн предложил присутствующим загадки про вежливость. Самых вежливых гостей поблагодарила королева страны «Спасибо». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Ми-ми-мишки: Урок вежливости».

Новогодние каникулы наполнены не только отдыхом, но и радостным предвкушением праздников. Это сказочное время для детей и для их родителей. Отличная возможность повеселиться от души с друзьями и провести время с пользой, посетив библиотеку. Юные читатели библиотек Мотыгинского района получили массу впечатлений, положительных эмоций, участвуя в различных мероприятиях, квестах, игровых программах, направленных на максимальную занятость детей в праздничные дни. По завершению мероприятий девчонкам и мальчишкам дарили сладкие угощения. Библиотеки выражают свою благодарность детям за их участие в мероприятиях и ждут новых встреч.

Яндекс.Метрика