Выбрать страницу

С любовью к родному краю

7 декабря исполнилось 85 лет со дня образования Красноярского края. Красноярский край в начале XXI века — это край с интенсивно развивающейся экономикой, край культурных и спортивных традиций, уникальных природных памятников.

В преддверии юбилейной даты в библиотеках Мотыгинского района прошел цикл мероприятий:
Старшеклассники Мотыгинской средней школы № 2 были приглашены на День КРАЕВЕДЕНИЯ, во время которого они отправились в виртуальное путешествие по природным достопримечательностям Красноярья, познакомились с книжной выставкой «Сердце земли Сибирской», приняли участие в интеллектуально- краеведческой игре «Красноярский край: прошлое и настоящее».
Во время путешествия побывали в царстве воды, скал и дикой природы — на ПЛАТО ПУТОРАНО, географическом центре России — ОЗЕРЕ ВИВИ, прошли по тропам заповедника «КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ» среди величественных гранитных скал высотой до ста метров, услышали легенду о «СПЯЩЕМ САЯНЕ», спустились в МУЗЕЙ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ, прикоснулись к тайне ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА, полюбовались на одно из самых красивых световых явлений в природе – СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ.

Участники интеллектуально – краеведческой игры «Красноярский край: прошлое и настоящее» отвечали на вопросы из области географии, истории в категориях «МОТЫГИНСКИЙ РАЙОН», «ФЛОРА И ФАУНА», «НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ», «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ», «ЭТО ИНТЕРЕСНО». Игроки показали хорошие знания, эрудицию, смекалку.

С большим интересом ознакомились с книжной выставкой «Сердце земли Сибирской», которая рассказала о прошлом и настоящем Красноярского края, книгах, изданных в серии «Литературное наследие Красноярья», об удивительных достопримечательностях и заповедных местах родного края.

В ЦДБ оформлена книжная выставка «Нет милей родного края». Краеведческая литература представлена в разделах: «Любимый уголок России», «Здесь стоит побывать», «Наш край в стихах и прозе». На выставке представлены книги об истории Красноярского края, о географическом положении края, о его городах и районах. Читатели могут найти сведения о зарождении первых сибирских острогов, об экономической и социально-политической жизни края, о перспективах его развития, книги красноярских писателей и поэтов Сибири; таких как В. П. Астафьев, М. Ошаров, Л. Мартынов и многие другие.

Учащиеся 5-х классов отправились в историко-литературное путешествие «Города родного края». Во время виртуального путешествия ребята совершили 10 остановок: «Географическое расположение», «Интересные даты», «Улицы города», «Знаменитая личность», «Кто это?», «Памятники», «Блиц опрос», «Природа края», «Культура и искусство», «Литературная страничка». Справившись со всеми заданиями, девчонки и мальчишки сделали заключение: каждый должен знать и любить свою родину – с её просторами, реками, горами, с её удивительной судьбой и хорошими людьми. В завершении мероприятия учащимся были вручены буклеты: «Я эту землю Родиной зову».

Для юных читателей библиотеки п. Раздолинск прошли краеведческие чтения «Сказки народов Сибири». Ребята не только слушали сказки, но и узнали о том, какие коренные народности проживают на территории нашего края, познакомились с их образом жизни, с их традициями и культурой.

На видео-экскурсию «Города Красноярского края» были приглашены учащиеся 5-8 классов. Посмотрев подготовленную для них слайд-презентацию, ребята узнали много нового о городах Красноярского края, историю их основания и об их достопримечательностях.

Для молодёжи и взрослых была проведена слайд-викторина «Голоса родного края». Это мероприятие было посвящено как коренным народностям, так и национальностям, которые появились на территории нашего края намного позже. В первой части викторины были вопросы о коренных народностях, об их обычаях и традициях, а во второй части посетители отвечали на вопросы о традициях русских переселенцев, узнавали по костюму – национальность, разгадывали загадки разных народов.

В декабре на взрослом абонементе для читателей проводилась экспресс-викторина «А вы знаете историю своего края?». Посетители библиотеки могли проверить себя, отвечая на вопросы, напечатанные на карточках, правильные ответы были напечатаны с обратной стороны карточек. Всего за неделю в этой викторине приняли участие 16 человек.

Красноярский край богат не только природными ресурсами, заповедными местами, развитым техническим прогрессом, но и выдающимися людьми. Талантливых людей Красноярья трудно перечесть, но среди них есть целая плеяда художников. Именно художникам и их творчеству был посвящен видео-пленэр «Художники Сибири», прошедший в Орджоникидзевской библиотеке Участники встречи познакомились с творчеством В. Сурикова, Т. Ряннеля, А. Поздеева картины которых, наполнены любовью к величественной природе и к людям этой огромной суровой и прекрасной земли, которая зовётся Сибирью. Учащиеся посмотрели видеорепортаж о том, как художники рисуют на природе и познакомились с уникальным каталогом «Художники Земли Красноярской», в котором опубликованы редкие фотографии первых выпусков рисовальной школы в Красноярске. Участники встречи ответили на вопросы краеведческой викторины и попробовали угадать художника по его картине, почти все авторы были угаданы.

Громкие чтения «Край родной – я тебя воспеваю», продолжили цикл праздничных мероприятий в Орджоникидзевской библиотеке, посвящённых юбилею края. В этот день звучали стихи и рассказы поэтов и писателей Красноярского края, которые воспевали в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же людей с их широкой сибирской душой.

С целью приобщения жителей к чтению литературы краеведческого характера, воспитания любви к родному краю, для всех групп читателей в библиотеке с. Рыбное действовала книжная выставка «Край мой – многоликий». Книги с выставки знакомили читателей с туристическими достопримечательностями Красноярского края (заповедник «Столбы», Бирюсинские пещеры, национальный парк «Шушенский бор», заповедник «Таймырский» и др.), культурой и обычаями народов, проживающих в Красноярском крае, а также знаменитыми людьми, которыми гордиться наш край (Д. Хворостовский, М. Годенко, И. Ярыгин и др.).

В библиотеке п. Первомайск проведен познавательный час «Наш Красноярский край». На мероприятие были приглашены ребята 3-5 классов. Цель проведения мероприятия: расширение краеведческих знаний ребят, воспитание у юных читателей патриотизма и чувства гордости за свой край. Библиотекарь рассказала об основных событиях истории края, познакомила с памятниками культуры.

С помощью виртуальной выставки «Сердце Земли Сибирской» участники мероприятия побывали в заповеднике «Столбы», в парке флоры и фауны «Роев ручей», в национальном природном парке «Ергаки. В ходе мероприятия ребята много нового узнали о людях, которые своим творчеством, своим талантом, своими достижениями в различных областях прославили наш край. Они с большим интересом воспринимали новую для себя информацию. Для более наглядного восприятия материала, была организованна книжная выставка «Путешествие по Красноярскому краю», где представлены замечательные, богато иллюстрированные книги красноярских писателей и о Красноярском крае.

Оформлена книжная выставка «Литературный край, открытый миру». Посетив выставку, каждый читатель смог познакомиться с поэтами и писателями нашего великого края, людьми, которые воспевали в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же, людей с их широкой сибирской душой. Это: Астафьев В. П., Черкасов А., Сартаков С., Чмыхало А., Немтушкин А., Щербаков А., Топилин В.

Мероприятие «Достопримечательности Красноярского края» началось с просмотра презентации о красивейших местах родного края. Дети увидели Бобровый лог, Роев ручей, Красноярские столбы. По ходу мероприятия ребята вспомнили, какие реки протекают по территории края, узнали, какие рыбы обитают в водоемах, какие птицы живут и прилетают летом в наши края. Провели интеллектуальную игру, для детей третьего класса выбирали не сложные вопросы. Были все в большом изумлении, когда на экране засияло северное сияние.

26 ноября библиотеки системы приняли участие в Краевом краеведческом диктанте «История по-красноярски». Диктант дал возможность не только проверить свои знания, но и узнать новые факты из истории Красноярского края. Участники краеведческого диктанта отметили, что вопросы были интересные, но сложные, и у них появилось желание расширить свои знания по культуре и истории родного края.

Для читателей библиотеки п. Кулаково проведен обзор книжной выставки «Познай свой край, читая книгу». Старшеклассники приняли участие в викторине «Наш любимый край».

Яндекс.Метрика