Выбрать страницу

Здравствуй, школьная пора!

День Знаний – волшебный праздник, пора торжественных линеек, цветов и поздравлений. Для  библиотеки День знаний – это начало творческого сотрудничества библиотек со школами, знакомство с новыми читателями.

Традиционно, накануне 1 сентября, специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки и центральной детской библиотеки принимают активное участие в августовской конференции педагогов и воспитателей. 28 августа 2019 года состоялась форсайт-сессия «Использование библиотечных ресурсов в  качестве инструмента организации учебного процесса в образовательном учреждении», в течение которой педагоги и воспитатели района были ознакомлены с выставкой – просмотром «Здравствуй, школьная пора!» с обзором представленной литературы, с методическими материалами, информационными ресурсами библиотек в помощь учебному процессу. Внимание учителей привлекли разнообразные материалы для подготовки к урокам, сценарии внеурочных мероприятий,   справочные издания по истории, обществознанию, математике, физике, биологии, астрономии, литературе. 

1 сентября библиотеки Мотыгинского района распахнули двери для юных читателей. В библиотеке п. Орджоникидзе прошел час веселых затей «По дорогам знаний, или учение с увлечением». Ребята успешно отвечали на вопросы литературной викторины, решали интеллектуальные задачки, разгадывали загадки, тренировали дикцию, произнося скороговорки, делились впечатлениями о летних каникулах и рассказывали о прочитанных книгах. Также ребят ждали различные конкурсы: «Самая школьная викторина», «Площадь загадок» и «Не зевай, правильно отвечай!». День знаний прошел ярко, весело, информативно и с пользой. Библиотека дала старт началу учебного года.     

В Центральной детской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «ОСЕНЬ  ОТМЕНЯЕТСЯ или, да здравствует 32 августа!». Вначале программы ведущие поздравили школьников с праздником и пожелали им здоровья, счастья и успехов в новом учебном году.

Затем мальчишки и девчонки с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах и играх: «Перенеси книгу», «Самый меткий», «Разобранные ручки», «Линейка», «Машинки».

Учащимся очень понравился конкурс «Нарисуем школу будущего». Участники разделились на две команды и по очереди с закрытыми глазами подходили к листу бумаги и рисовали школу, вспоминая геометрические фигуры. Победителями считалась та команда, которая нарисовала школу с самым большим количеством элементов. 

В заключение мероприятия все желающие сфотографировались на память в фотозоне «Первый раз в первый класс».

Первоклассники библиотеки п. Кулаково  были приглашена на игру- викторину «Путешествие в страну знаний», где они разгадывали ребусы и загадки, отвечали на каверзные вопросы про школу и школьные предметы. Складывали слова из «букв», собирали портфель первоклассника. Все участники были награждены «волшебными» ручками и сладкими призами.

На библиотечный урок «В мир знаний через библиотеку» (п. Кирсантьево) были приглашены школьники и их родители. Для присутствующих был проведен обзор  справочной литературы. Дети познакомились с правилами пользования словарями и энциклопедиями. Затем приняли участие в различных конкурсах, среди которых: викторина «Угадай литературного героя», «В царстве математики», игра «Наоборот» и др.

В завершении мероприятия  читали стихи, посвящённые 1 сентября.

Для ребят п. Новоангарск работники сельского Дома культуры и библиотеки подготовили интеллектуальную игру «Умники и умницы». Команды умников – мальчиков и умниц -девочек отвечали на литературные вопросы, вопросы на эрудицию и логику мышления.   Вспомнили мультфильмы, в названиях которых встречаются цифры, хвост какого животного похож на весло, узнали, как называется в пустыне подвижный холм песка, что делали древние люди, чтобы вызвать дождь и т.п.

Весело под музыку собирали портфели к школе. К мероприятию была оформлена выставка книг с одноименным названием.   

Участники мероприятия  «Первосентябрьский калейдоскоп»  (п. Первомайск) с удовольствием отгадывали загадки о школьных принадлежностях и школьных отметках, узнавали авторов поздравительных телеграмм от сказочных героев. В подарок ребята получили   книжные закладки. 

Ко Дню знаний  в библиотеке п. Рыбное оформлена книжная выставка «Ученье с увлеченьем». Юным читателям представлены самые увлекательные и познавательные книги и энциклопедии, которые станут их верными помощниками в освоении школьных наук.

В библиотеке п. Южно – Енисейск состоялась интеллектуально – творческая игра для детей «Будем знать всё на «5»!», которая показала, насколько эрудированны её участники. Были предложены туры, каждый из которых был посвящен одному из школьных предметов.

1 тур – Интеллектуальная разминка

2 тур – Математичесая эстафета

3 тур – Загадки родного языка и др.

В завершении мероприятия ребятам посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».

 Желаем успехов в новом учебном году!

Яндекс.Метрика