Выбрать страницу

Играя – читаем! Читая – играем!

Лето – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников, и организация досуга наших читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы всех библиотек района. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие. Юных читателей библиотек Мотыгинского района ожидали веселые и подвижные конкурсы, интеллектуальные игры, познавательные уроки с яркими презентациями, обзоры детской литературы, встречи с полюбившимися литературными героями, приятные сюрпризы.

Частыми гостями в Центральной детской библиотеке стали ребята из Комплексного центра социального обслуживания населения.
Путешествуя по стране Толерантности, с интересом обсуждали проявления толерантности в школе и дома, просмотрели актуальные короткометражные мультфильмы. С большим удовольствием участвовали в практической работе «Эмоциональный тренинг», которая предполагала прочтение сказки, а вызванные эмоции каждой ситуацией в тексте соответствовали определенному цвету. По мере чтения выбирали цвет для своих чувств и раскрашивали прямоугольники на рабочем листе. Девчонки и мальчишки получили положительные эмоции, участвуя в играх: «Комплименты», «Волшебник», «Поздоровайся локтями», «Передай сигнал рукопожатия».

Виртуальное путешествие «Загадочный мир океана» познакомило с обитателями океанских глубин. Мероприятие сопровождала красочная презентация «Поплаваем, поныряем, подводный мир узнаем». Участники команд «Осьминожки» и «Звёздочки» с азартом выполняли конкурсные задания: «Морские загадки», «Коралловые рифы», «Ловись рыбка», «Черепашки», «Крабы», «Собери жемчуг». С большим интересом листали страницы детских иллюстрированных энциклопедий, таких как: «В морях и океанах», «Акулы и скаты», «Тайна морских глубин», «Вокруг света».

В сказочном брейн-ринге «Что за чудо эти сказки» проверили знания русских и зарубежных сказок: отгадывали «Загадки-обманки», волшебные принадлежности из полюбившейся литературы. С радостью девчонки и мальчишки выполняли движения веселой физкультминутки «Буратино». В завершении мероприятия все вместе исполнили песни из таких сказок, как: «Колобок», «Семеро козлят», «Винни-Пух», «Золотой ключик или приключения Буратино».
Пиратский квест «В поисках сокровищ» состоялся в библиотеке п. Раздолинск. Вначале ребята выбрали капитана, для этого был проведён конкурс на самого «устойчивого пирата» — кто дольше простоит на одной ноге. Поупражнялись в выполнении задания на сплочённость — нужно было как можно быстрее и дружнее выполнять команды капитана. И, наконец, надев пиратские шляпы, команда приступила к игре. Участники квеста выполняли различные задания: разгадывали ребусы, отгадывали загадки, выполняли задания на сообразительность: доставали записку со дна кувшина, наполненного водой, не намочив при этом рук, расшифровывали послание, где вместо букв были изображены танцующие человечки. Дружно и правильно выполняя задания, находя записки – подсказки, команда передвигалась с одного пункта на другой в поисках «сундука с сокровищами». Игра получилась весёлой и увлекательной, детям очень понравилось, «сокровища» отыскали, и никто не остался без сладкого приза.

Во время проведения видео-викторины «Угадай героев книг» дети вновь встретились со своими любимыми литературными героями. Две команды состязались в знании детской литературы, вспоминали любимых авторов и сказочных героев произведений. В весёлой, дружеской обстановке ребята с удовольствием отвечали на загадки и вопросы викторины.

В конкурсно-игровой программе «В стране литературных героев» приняли участие юные читатели библиотеки п. Машуковка: читали книги К. Чуковского, С. Михалкова, сказки А. С. Пушкина, участвовали в конкурсах «угадай-ка», «весёлые загадки». Порадовали ребят весёлые книжные старты, во время которых девчонки и мальчишки соревновались на скорость чтения своих любимых отрывков из сказок А. С. Пушкина, а в конкурсе «загадочный воздушный шарик» с удовольствием угадывали любимых литературных героев.

Совместно с работниками СДК для детей дошкольного и младшего школьного возраста проведена празднично — игровая программа «Угадай мелодию». В рамках мероприятия ребята познакомились с историей праздника «День семьи, любви и верности».  Наибольший интерес слушателей вызвала легенда о Петре и Февронии. Отвечая на вопросы ведущей, за правильный ответ участники игровой программы получали весёлый бумажный смайлик. Набравшие наибольшее количество смайликов стали участниками конкурса «Угадай мелодию».                                                                                                                                                          

Литературное знакомство с замечательным сказочником, поэтом, автором многих произведений о Ёжике, Медвежонке и других лесных зверях Сергеем Григорьевичем Козловым прошло в Орджоникидзевской библиотеке, посвященное 80-летию со дня рождения писателя. Произведения Сергея Григорьевича учат мечтать, веселиться, смеяться и, иногда, грустить. А самое главное учат думать и видеть красоту всего живого и беречь её! Герои сказок С. Г. Козлова ходят друг к другу в гости, помогают в трудную минуту и наблюдают за красотой окружающего мира. Ребята познакомились с творчеством поэта-сказочника, а затем все вместе прочитали сказку «Ёжик в тумане».  В завершении мероприятия был организован просмотр мультфильмов по произведениям автора. Все получили хорошее настроение и заряд позитива.

Познавательно-игровой час «У воды без беды», в которой приняли участие 2 команды: «Росинка» и «Ручеек» познакомил ребят с правилами поведения на воде во время летнего отдыха. Юные читатели познакомились с правилами первой помощи в экстремальных ситуациях, поучаствовали в интересных конкурсах: «Разминка» — разгадывали загадки на капельках, собирали пословицы о воде, в «Песенной заводи» вспоминали песни о воде, реке, озере, море, дожде, тумане, радуге….

В конкурсе «Художественный» дети рисовали облака, похожие на животных, а затем команда соперников угадывала, на что похожи облака. И в завершении мероприятия ребята получили памятки о правилах поведения на воде и поиграли в игру «Перелей-ка», где игроки на скорость должны ложкой перелить воду из полного стакана в пустой.

Библиотеки района ждут своих читателей получить море положительных эмоций на познавательно – развлекательных мероприятиях.

Яндекс.Метрика