Выбрать страницу

Он наш поэт, он наша слава!

Наверное, на этой земле не существует ни одного человека, который бы не слышал об Александре Сергеевиче Пушкине. Каждый из нас, будь то, взрослый или ребенок знаком с его творчеством. Многие произведения мы знаем наизусть и даже в повседневной жизни часто цитируем поэта, порой не задумываясь, что это его слова.

220-летию со дня рождения величайшего русского поэта, прозаика, драматурга, создателя русского литературного языка, родоначальника новой русской литературы был посвящен ряд мероприятий в библиотеках Мотыгинского района.  

В Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Он наш поэт, он наша слава», посвященная жизни и творческому наследию А.С. Пушкина.

В рамках клуба «Познавай-Ка» состоялась литературно-познавательная игра «Мир сказок Пушкина». В увлекательном путешествии на станции «Сказка, откройся!» ребята узнали интересные факты из жизни Пушкина, познакомились с особенностями написания сказок, среди которых «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка об учёном коте».

На станции «Иллюстрации к сказкам» девчонки и мальчишки определяли названия произведений по картинкам на слайдах презентации. Наибольший интерес вызвала игра на третьей остановке «Рыбалка». Участники игры отвечали на вопросы пойманных волшебных рыбок из воображаемого озера. На станции «Бюро находок» определяли, кому из сказочных персонажей принадлежат волшебные предметы.

В завершении путешествия посмотрели экранизацию произведения «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

В библиотеке п. Раздолинск прошёл литературный турнир «Там, на неведомых дорожках. Юные читатели вспомнили жизненный и творческий путь великого русского поэта, приняли участие в литературном турнире «Сказки Пушкина», продолжали строки из отрывков знакомых сказок, отвечали на вопросы викторины, показывая хорошие знания произведений А. С. Пушкина.

Для детей из пришкольной площадки в Орджоникидзевской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Путешествие по сказкам».

В рамках мероприятия состоялось вручение грамот и благодарственных писем ребятам творческой студии «Озарение», участвовавшим в выставке поделок и рисунков «В волшебной пушкинской стране», которая привлекала внимание всех без исключения читателей и гостей библиотеки.

Игровую программу продолжил рассказ о традиции проведения в России Пушкинского дня, о детстве и юности Александра Пушкина и увлечении народными сказаниями, о его няне – Арине Родионовне.
Ребята проверили свои знания, отвечая на вопросы литературной викторины, приняли активное участие в эстафетах «Золотой петушок», «Море волнуется», «Дорисуй сказку», «Лучший рыбак».

Библиотечный час «В волшебной Пушкинской стране» провели для ребят оздоровительной площадки в библиотеке п. Новоангарск. Дети познакомились с биографией поэта, вспомнили произведения Пушкина.  Девчонки и мальчишки с удовольствием участвовали в увлекательных конкурсах и играх, читали отрывки из сказок.

Читатели Южно – Енисейской библиотеки 200-летнию со дня рождения А.С. Пушкина посвятили громкие чтения «Литературная беседка». Была прочитана «Сказка о попе и его работнике Балде». Мероприятие завершилось викториной по произведениям великого русского классика.

В библиотеке п. Первомайск в Пушкинский день России прошла игра-путешествие «В гости к Пушкину спешим». Библиотекарь рассказала о яркой, но короткой жизни Пушкина, вместе с юными читателями вспомнили сюжеты пушкинских сказок.

Участники путешествия угадывали сказки по отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам, увлеченно разгадывали сказочный кроссворд. Любимые строчки из сказок, звучали в этот день по-особенному. Веселое и познавательное путешествие по страницам сказок А. С. Пушкина помогает ребятам отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

Литературная квест-игра «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» погрузила читателей библиотеки п. Рыбное в увлекательный мир волшебства и чудес. В рамках мероприятия команды выполняли различные задания: вспоминали названия сказок по опорным словам, разгадывали ребусы, собирали пазлы, по описанию угадывали героев сказок.

После выполнения заданий участникам выдавались фрагменты ключевой фразы. В завершении квест-игры команды собрали высказывание писателя: «Чтение – вот лучшее учение».

К юбилею поэта в библиотеке поселка Кулаково оформлена книжная выставка «На солнечной поляне Лукоморья». Для учащихся 1-5 классов прошла викторина-путешествие по сказкам Александра Пушкина.

Много нового и интересного узнали ребята о сказках, которые маленькому Саше рассказывала его няня Арина Родионовна. С большим удовольствием дети посмотрели советский мультфильм «Сказка о царе Салтане».

В библиотеке п. Кирсантьево прошло мероприятие «Он наш поэт, он наша слава». С огромным интересом ребята ознакомились с содержанием книжно-иллюстрированной выставки «В гостях у Пушкина», послушали рассказ о детстве Саши и отрывки из прекрасных и мудрых сказок, ответили на вопросы литературной викторины «У Лукоморья дуб зелёный», с азартом отгадывали кроссворды, эмоционально рассказали пушкинские стихотворения.

В литературный круиз «И я там был…» отправились читатели библиотеки п. Машуковка. Вместе с героями сказок школьники побывали «У самого синего моря», в тереме у семи богатырей, «в тридевятом царстве, В тридесятом государстве» у царя Дадона.   Отвечали на вопросы сказочной викторины, подбирали пословицы для героев сказок.

В завершении мероприятия дети нарисовали своего любимого героя — золотую рыбку из «Сказки о рыбаке и рыбке».

В библиотеке п. Слюдрудник прошли громкие чтения сказок А. С. Пушкина, проведена литературная игра «В волшебной пушкинской стране». Дети разгадывали ребусы, кроссворд, побывали в виртуальном музее сказочных предметов, собрали пазл – иллюстрацию к произведению Александра Сергеевича, называли героев сказок по описанию, по фрагментам из мультфильмов угадывали называния сказок.

Завершился Пушкинский день России в библиотеках Мотыгинского района, оставив после себя положительные отзывы и пожелания читателей. Специалисты библиотек выражают свою благодарность всем участникам мероприятий за искренние позитивные эмоции, улыбки и смех.  

Замечательные произведения Александра Сергеевича Пушкина продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

Яндекс.Метрика