Выбрать страницу

Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, стремятся узнать что-то новое. И, безусловно, лето – прекрасная пора не только для отдыха, но и для чтения, когда позади учебный год, можно расслабиться и без суеты, спокойно почитать книгу на отдыхе.

В дни летних каникул для библиотек реальная возможность активизировать у ребят интерес к книге, привлечь их к пользованию библиотекой, способствовать развитию детской фантазии и творческих способностей.
В Красноярском крае уже стало доброй традицией открывать школьные летние каникулы Днем чтения вслух «Читай со мной!». Межпоселенческая библиотечная система Мотыгинского района не осталась в стороне от этого события и в очередной раз приняла участие в краевой акции.

В Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино прошли громкие чтения по произведению П.П. Ершова «Конек-горбунок», посвященные 185-летию со времени выхода сказки. Дети познакомились с биографией писателя и историей создания сказки. Читать «Конёк-Горбунок» ребятам было одно удовольствие! В сказке и юмор, и философия, и, конечно же, чудеса… 

Чего только не узнали и где только не побывали вместе с Иваном и его горбунком. Поднялись на серебряную гору, куда «до зарницы прилетают жары-птицы», во время поиска перстня Царь-девицы побывали на дне океана, встретились с чудо-китом, который проглотил «средь морей три десятка кораблей». Но, больше всех из героев произведения ребятам понравился Конек-горбунок за его доброе сердце и желание в любую минуту прийти на помощь другу.

В библиотеке п. Первомайск прошли громкие чтения «Сказки дедушки Корнея» для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Вначале мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о том, что на сказках Корнея Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. На фоне мультимедийной презентации библиотекарь прочитала ребятам сказку «Тараканище». Продолжилось мероприятие конкурсом «Кто есть кто?»,  викториной «Угадай, откуда эти строки?».   К мероприятию в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Добрый сказочник Чуковский», на которой были представлены любимые книги юных читателей. 

В библиотеке п. Раздолинск для прочтения были выбраны произведения из сборника рассказов красноярских писателей «Жарки». Первым прочитанным произведением стал рассказ Евгения Сыча «Внеклассные занятия».  Ребята рассказали, какие отрывки из произведения им понравились больше всего, поразмыслили, какими качествами обладает главный герой по имени Саша, и  поделились тем, что бы они загадали, если бы сами поймали золотую рыбку.

Продолжилась  акция  чтением  весёлых стихотворений Маргариты Томиловой «Перепутанница», «Разноцветные сны», «Тильбония», Константина Ерёмина «Гуляющие дома», Виталия Шленского «Кто не верит – пусть проверит», Ивана Бывших «Щенок».

В библиотеку п. Кулаково были приглашены ребята со школьной площадки. Для прочтения  выбрали рассказ В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип». Ребята узнали как живут юркие стрижи, каких врагов им приходится опасаться и для чего им длинные норки.  После прочтения дети активно участвовали в викторине. Обсуждая рассказ, ребята сделали вывод, что к птицам нужно относиться с заботой и любовью, не разорять птичьих гнезд, не стрелять  в них из рогатки.

В Новоангарской сельской библиотеке читали произведение писателя — земляка Романа Солнцева «Золотое дно». Дети читали рассказ В.П. Астафьева  «Яшка-лось».  И  дети,  и взрослые с удовольствием читали вслух и обсуждали прочитанное, высказывали свою точку зрения.

День чтения вслух “Читай со мной!» в Орджоникидзевской библиотеке прошел под девизом «Читай наших». В этот день читатели библиотеки познакомились с героями сказки, которые и так известны каждому жителю Красноярска и Красноярского края. «Сказка о городе К.» и первая  ее часть  «Дом и его друзья» — это произведение молодой красноярской писательницы Елены Шумкиной, которое никого не оставляет равнодушным. Трогательная история маленькой девочки Полины и ее необычных друзей, на фоне умело рассказанных историй и легенд  о Красноярске и Красноярском крае завораживает слушателя, а красочные иллюстрации книги позволяют путешествовать в заповедник  Столбы и на Таймыр. Дети  слушали библиотекаря, сами  читали по ролям. Завершилось мероприятие игрой «Путешествие по Красноярскому краю».   

Громкими чтениями «Литературная беседка»  к краевой акции «День чтения вслух «Читай со мной!» присоединились читатели Южно – Енисейской библиотеки. Вслух была прочитана сказка А.С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде». Мероприятие завершилось викториной по произведениям великого русского классика.

Читатели Машуковской сельской библиотеки познакомились с творчеством красноярского писателя Александра Щербакова. Ученик 4 класса Павел Долгушин читал вслух стихотворения из сборника «Свет Родины». Особенно понравились — «Сиянье Красноярска», «В снегирином краю», «В родном углу», а в цикле «О Серёжке из таёжки» каждый нашёл много общего с главным героем. Библиотекарем были прочитаны стихи из раздела «Возвращение». Такие произведения как «Мальчишка на дозоре», «Руки», «Кинокартина про войну», «Возвращение» заставили задуматься и поразмышлять на тему дети и война.

Читатели Кирсантьевской сельской библиотеки приняли активное участие в проведении громких чтений по рассказу Астафьева В.П. «Конь с розовой гривой». Обсуждая прочитанное, ребята пришли к выводу что, произведение учит быть ответственными за свои поступки, показывает, как плохо идти на обман, причинять боль своими близким людям. Для воспитанников детского сада было прочитано произведение Эдуарда Успенского с любимыми героями дядей Федором, котом Матроскиным и собакой Шариком. В течение всего дня читатели библиотеки могли прочесть отрывок из любимой книги.

В заповедный край с книгой Лалетиной Е., Щелкановой Е. «Путешествие по заповедному краю» попали юные читатели библиотеки п. Рыбное, а в царстве славного Салтана с книгой А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре кеязе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» побывали читатели библиотеки п. Слюдрудник.

Все участники акции получили удовольствие и заряд энергии от чтения. Впереди три месяца летних каникул! Чтобы каждый их день превратился в неповторимый праздник хорошего настроения, приглашаем окунуться в мир самых таинственных, самых смешных, самых волшебных, самых умных, ну просто потрясающих книг!

Яндекс.Метрика