Выбрать страницу

Когда смеются дети — рады все на свете!

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Не даром он отмечается в самый первый день лета. Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души.

О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите, а повзрослев, должны вспоминать о своём детстве только с доброй улыбкой.
В рамках краевого проекта «Литературное лето 2019» и районной программы «Оранжевое лето» в библиотеках Мотыгинского района прошел цикл мероприятий, посвященный Дню защиты детей.

В Центральной детской библиотеке состоялась игровая программа «Когда смеются дети – рады все на свете». Библиотека встречала своих гостей веселой детской музыкой.

Библиотека встречала своих гостей веселой музыкой. После знакомства, ребята отгадывали шуточные загадки о животных. Продолжили программу подвижные игры и эстафеты: «Кенгуру», «Лиса Алиса и кот Базилио», «Неуловимый мяч», «Успей на паром», «Арам-зам-зам», «Передай конфету», каверзные викторины, загадки, веселые песни.

Специалисты Раздолинской библиотеки совместно с работниками Дома культуры провели квест – игру «По дорогам сказок». Ребята, разделившись на команды, попали на «Поляну сказок», на которой находились станции: «Реставрация», «Мастерская художника», где дети собирали пазлы и рисовали иллюстрации к сказкам.

В процессе игры участники квеста с большим удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали героев и авторов сказок.

В Орджоникидзевской сельской библиотеке прошел День затей «Вот оно какое, наше лето!». А какой праздник обходится без игры и сказки! Ребята играли в «Книжные гонки», «Кот в сапогах», «Солим арбузы», «Наряди и оживи бабушек», «Восход и закат», «Теремок».

Все игры были подвижные, на внимание, скорость и взаимовыручку, умение работать в команде. Веселое настроение детям подняли необычные конкурсы, веселые эстафеты, загадки и викторины.

Библиотека п. Новоангарск совместно с СДК провели конкурсную программу «Мир детства –самый лучший мир!».

Дети с интересом отгадывали загадки о литературных героях, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, посмотрели мультфильм о дружбе. Клоуны Клёпа и Забияка веселили девчонок и мальчишек, играя в подвижные игры.

Участвуя в конкурсе рисунков «Лучик солнца» юные читатели проявили свою творческую фантазию, и у каждого получилось своё «особенное лето».

Яркие танцевальные номера и песни украсили праздник. Весёлыми книгами порадовала ребят книжная выставка-просмотр «Страна под названием детство».

Южно-Енисейская библиотека распахнула свои двери для детей, пригласив на праздничную программу «Сто страниц лета». Гости мероприятия с радостью участвовали в играх и конкурсах «Летние рифмы», «Пантомима», «Вопросы на все случаи жизни», «Сочиняем рассказ о лете», отвечали на вопросы викторины «Лето – это…».

К окончанию учебного года и началу летних каникул в библиотеке п. Слюдрудник была оформлена выставка – обзор литературы для 1- 9 классов «Летнее солнце на книжной странице».  Для учащихся 1 — 7 классов проведен литературный час «На всех парусах в море книжное».   Мероприятие началось с песни «Детство», дети читали стихи о дружбе, доброте, о лете, солнце.

Гостя праздничной программы, Незнайку, ребята познакомили с правилами безопасного поведения летом, который узнал с помощью шуточных вопросов, насколько дети внимательны. На литературной прогулке по сказкам девчонки и мальчишки с помощью различных игр и конкурсов проверили свои знания сказок и мультфильмов. Завершилось мероприятие эстафетой «Теремок».

В Бельской библиотеке День защиты детей отметили игровой программой «Лето на календаре!». Ребята активно принимали участия в конкурсах: «В стране мульти – пульти», «Объяснялки», «Сказочные объявления», «Тарелка конфет». В конкурсе «Юные артисты» участники попробовали себя в роли актеров и актрис, каждый выполнял определенные задания. Позабавило детей физическое упражнение приседание с книгой над головой.

В солнечный и согретый детским улыбками праздник библиотека п. Первомайск пригласила мальчишек и девчонок на литературное путешествие «По книжным тропинкам лета», в которое они отправились со сказочным персонажем.

Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины «Читаете ли вы?», побывали на «Поляне сказок», активно угадывали произведения в блицтурнире «Из какой мы сказки?». Ребятам понравилась викторина «В стране мультфильмов», где им нужно было отгадать героев мультфильмов, а также вспомнить название произведений и авторов книг, по которым сняты мультфильмы.

Увлекательно и интересно прошли конкурсы: «Литературные перевертыши», «Литературная мозаика» — где участники мероприятия продемонстрировали свои знания о прочитанных книгах.

А игра «Да и Нет» внесла в литературное путешествие весёлый дух состязания, остроумия и находчивости. Участвуя в конкурсе «Добрый и злой», ребятам нужно было правильно определить положительных и отрицательных героев. Видя картинку с добрым героем дети улыбались и хлопали в ладоши, видя картинку с отрицательным героем —  хмурились и топали ногами. Участники мероприятия доказали, что они любят книгу и дружат с ней.

Оформлена книжная выставка «90 дней лета – вокруг света», посетив которую ребята смогут попасть в увлекательные путешествия, встретиться с любимыми литературными героями.

Библиотека п. Кирсантьево совместно с сельским домом культуры для юных читателей провели игровую-конкурсную программу «Сокровища пиратского сундука».

Ребят ожидали веселые приключения, морская стихия, причудливые морские жители, интереснейшие конкурсы, пиратские загадки, сундук с сокровищами, который ребята отыскали с большим азартом.

В п. Машуковка библиотека отметила День защиты детей совместно с сельским домом культуры. В этот день дети принимали активное участие в конкурсах: «Весёлый шарик», «Венец сказок», где участники мероприятия отгадывали загадки, вспоминали любимые сказки и сказочных героев.

В театрализованной программе «Карлсон в поисках малыша» девчонки и мальчишки с большим увлечением помогали Калсону и Лету в поисках пропавшего. Ребята отгадывали загадки Бабы-Яги и Лешего, показывали свою сноровку и умение преодолевать препятствия, играли в «Ручеёк», складывали пазлы, рассказывали стихи, пели и танцевали.

Библиотека п. Кулаково совместно с сельским домом культуры провела квест-игру «Мозговой штурм».

Три команды участников прошли пять станций, расположенных на территории посёлка. Капитанам команд были вручены маршрутные листы.

Победителем квест-игры стала команда «Солнышко», которая в дальнейшем отвечала на вопросы викторины по сказкам.

Не смотря на пасмурную погоду Мотыгинский район встретил лето в теплой дружеской атмосфере, дети получили отличный заряд радости, весёлого праздничного настроения и сладкие угощения.

Библиотеки Мотыгинского района с радостью ждут своих читателей всё лето! Специалисты библиотек помогут провести свободное время с пользой.

Яндекс.Метрика