Выбрать страницу

«И живу я на земле доброй, за себя и за того парня»

…Чтобы вновь по планете

Метели войны не мели,

Людям память нужна,

Как бы трудно им не было с нею.

Людям память нужна,

Чтоб беду отвести от Земли,

И, вставая за это,

Быть зорче, сплочённей, мудрее.           

Ю. Воронов

С каждым днем все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. С того памятного мая 1945 года минуло более семидесяти лет. Сегодня этот праздник расцвечен салютами и улыбками, украшен цветами и радостью! Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но, сколько бы десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат. Это праздник, который с годами не только не тускнеет, а занимает всё более важное место в нашей жизни.

Великая Отечественная война живет в рассказах фронтовиков, фильмах, запечатлена в фотографиях, письмах, сердцах. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальные и художественные произведения остаются в памяти и вызывают огромное уважение к людям, победившим в той войне. Память о ней должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению.

В преддверии 74-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне был разработан историко-патриотический проект «И живу я на земле доброй, за себя и за того парня», участниками которого стали библиотеки МБУК «МБС» Мотыгинского района.

Межпоселенческая центральная библиотека совместно с Детской музыкальной школой пригласили жителей п. Мотыгино в литературно-музыкальную гостиную «В сердцах и книгах память о войне».
Ведущие познакомили с творческими страницами поэтической летописи войны, а также произведениями писателей-прозаиков, прошедших долгими военными дорогами. Вечер сопровождался показом одноименной мультимедийной презентации. Звучали стихи Юлии Друниной, Константина Симонова, Юрия Воронова, Сергея Орлова, Георгия Суворова, Михаила Дудина и Александра Твардовского.

В исполнении преподавателей и учащихся ДМШ, а также гостей гостиной проникновенные мелодии «Рио Рита», «Прощание славянки», «Фронтовой вальс» (ансамбль русских народных инструментов; рук. З.А. Осокина). Глубиной строк и отражением искренней любви к нашей Родине потрясли «Моя Москва» Марка Лисянского и Иосифа Дунаевского (Ю.Н. Марков, В.Г. Крючков), «Мгновения» Роберта Рождественского и Микаэла Таривердиева (ансамбль «Радуга»; солист А. Иванов), «Я люблю тебя, Россия» Давида Тухманова и Михаила Ножкина, «День Победы» Владимира Харитонова (А.Н. Терлеев) и др.

Борису Львовичу Васильеву, писателю-фронтовику, драматургу, киносценаристу была посвящена акция «Пламенное сердце Бориса Васильева». Как говорил про свою жизнь Борис Львович: «…мне и вправду выпал счастливый билет. Я не погиб в окружении в 41-м, парашют мой раскрылся на всех моих семи десантных прыжках, а в последнем — боевом, под Вязьмой, в марте 43-го — я нарвался на минную растяжку, но на теле не оказалось даже царапины».

Тему войны и судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни, он описал в своих произведениях: «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Завтра была война» и др. Во время акции были прочитаны отрывки из самых популярных произведений писателя.

В библиотеке п. Орджоникидзе проведена патриотическая игра «Автографы войны» для учащихся 9 класса. В ходе игры ребята прошли четыре этапа: литературный этап «Строки, опаленные войной» включал вопросы о творчестве писателей-фронтовиков А.Т. Твардовском, В.П. Катаеве, А.А. Фадееве, М.А. Шолохове. Музыкальный автограф «Песни наших отцов» оставили Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Леонид Утесов и др. «Подвиг, застывший в камне» — о памятниках, посвященных героям и битвам Великой Отечественной войны, среди которых: Мемориальный комплекс «Цветок жизни», Мемориальный комплекс «Хатынь», Скульптура «Скорбь матери» и др. На заключительном этапе «Я кистью к памяти взываю», через картины В. Памфилова А. Дейнеки, П. Кривоногова и др. прикоснулись к подвигу гвардейцев-памфиловцев, защитников Севастополя, прониклись гордостью за участников боя на Прохоровском поле и штурма Рейхстага.

7 мая в библиотеке проходила акция «Спасибо Вам!» Читатели и гости библиотеки в течение дня оставляли свои пожелания ветеранам Великой Отечественной войны и тыла на специально оформленном стенде.

К мероприятиям была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть».

В Раздолинской библиотеке, ученикам старших классов был показан видео — журнал «Строки, добытые в боях». Главная задача этого мероприятия состояла в том, чтобы рассказать молодежи о писателях – фронтовиках и об их произведениях. Старшеклассники познакомились с творчеством К. Д. Воробьёва, В. Л. Кондратьева, В. Б. Л. Васильева, Г.Я. Бакланова, Ю. В. Бондарев, А.А.Ананьева, В.П. Астафьева и узнали о том, какие произведения о войне были ими написаны. Ребята поняли, что это не просто книги — это правда тех, кто на своих плечах вынес главную тяжесть жестокой и великой войны, это народная память о пережитом на тех смертельных рубежах.

Для учеников 8 класса был проведён патриотический урок «О той войне, войне священной». Темой этого урока стали песни. Песня всегда сопровождала солдата: в походе и на привале, а иногда и в бою. Песня помогала солдату преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Библиотекарь рассказала истории создания песен: «Священная война», «Катюша», «Землянка», «Синий платочек» «Тёмная ночь» и конечно же «День Победы». Ребята не только слушали эти песни, но и подпевали исполнителям. По своему эмоционально – духовному наполнению песни военных лет превзошли всё, что существует на нашей эстраде. Эти песни, хорошо известны всем, их помнят, любят и поют до сих пор.

В Центральной детской библиотеке работала книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», на которой была представлена художественная литература о Великой Отечественной войне: А. Н. Печерская «Дети – Герои Великой Отечественной войны», А. В. Митяев «Шестой – неполный», С. П. Алексеев «Сталинградское сражение», «Герои Великой Отечественной», «Рассказы о Великой Отечественной войне», В. П. Катаев «Сын полка», Л. А. Кассиль «Дорогие мои мальчишки» и др.

Для учеников 1 — 4 классов в библиотеке прошла акция «Узнай о войне из книг». Цель акции — сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, формирование у подрастающего поколения потребности в чтении, стимулирование чтения художественно-патриотической литературы. В рамках акции была оформлена тематическая выставка книг о войне.

Юные читатели ЦДБ совершили виртуальное путешествие по городам военной славы «Стояли как солдаты города-герои». Узнали, что звание «Город-герой» — присваивался городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне. Рассказу сопутствовала презентация о главных участниках сражений. Дети посмотрели картины боевых действий, памятники, которые были воздвигнуты в честь всех тех людей, которые ценой своей жизни спасали свои города, свою Родину. В завершении встречи проведена беседа-опрос. Девчонки и мальчишки рассказали, что им особенно запомнилось на уроке мужества, делились впечатлениями.

У войны не детское лицо!

Но в глаза детей смотрела смерть…

Не щадила маленьких бойцов,

Им пришлось до срока повзрослеть.

Час памяти «Юные герои сороковых, пороховых», посвященный детям войны, состоялся в МБОУ МСОШ №1 для учеников 2 – 3 классов. Ребята послушали рассказ о событиях Великой Отечественной войны, о детях-героях, награжденных званиями Героев Советского Союза, таких как Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков, Зина Портнова. Ученики узнали о жизни юных героев во время войны, их подвигах и о многих других детях, участвовавших в сражениях, о их наградах.  Участники мероприятия были впечатлены их мужеством и героизмом.

6 мая 2019 г. одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час чтения произведений о Великой Отечественной войне.  Участниками X Международной Акции стали учащиеся 2 класса Орджоникидзевской средней школы и учащиеся 1-5 классов с. Рыбное. Девчонкам и мальчишкам было прочитано вслух одно из лучших художественных произведений о Великой Отечественной войне – рассказ Анатолия Митяева «Треугольное письмо».

Из рассказа ребята узнали, что в военное время письма с фронта отправлялись в виде треугольников. А письма с фронта в те времена были очень долгожданными и люди с трепетом встречали почтальона с весточкой от родных. Вся жизнь сводилась к тому, чтобы узнать хоть частичку жизни дорого человека, отдававшего свою жизнь на войне … Поэтому треугольное письмо навсегда останется символом жизни и смерти в Великой войне против фашизма.

Главный герой — солдат Борис Михайлов, зная, что мама тревожится о нём каждый день и каждый час, старался писать почаще и только о хорошем. В затишье между боями он пишет ей новое письмо и, не успев его отослать, отправляется на передовую. На протяжении всего рассказа письмо хранилось в кармане его гимнастёрки. Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение и размышляли над вопросами: «Почему родные очень ждали писем с фронта?» и  «Почему Борис Михайлов, в своём письме не стал описывать бой и встречу с ранеными?».  Слушая произведение, дети, понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту.   В завершении мероприятия сотрудники библиотеки п. Орджоникидзе провели мастер-класс «Фронтовой треугольник».

Мероприятие в с. Рыбное проходило на детской площадке, расположенной в центре села. Дети с большим вниманием слушали библиотекаря, затем делились впечатлением об услышанном произведении. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в годы войны.

С целью популяризации военной прозы В.П. Астафьева, формирования интереса к изучению героического прошлого родной страны, для молодёжи и взрослых в библиотеке была оформлена книжная выставка «Война глазами Виктора Астафьева». Представлены произведения, в которых писатель отразил реалии тяжелого военного времени: «Прокляты и убиты», «Пастух и пастушка», «Звездопад», «Весёлый солдат» и другие. У выставки проведён литературный обзор, во время которого библиотекарь сообщила присутствующим о том, что участник войны, В. П. Астафьев, описывая события жестокой битвы с фашизмом, утверждает величие советского человека, совершившего героический подвиг и способного на самые глубокие чувства. Во всех произведениях чувствуется обращение автора к современнику, напоминание ему о том, какие жертвы были принесены советскими воинами во имя победы, во имя мира и счастья людей на земле.

Для жителей п. Первомайск в память о военных днях и подвигах героев Великой Отечественной войны, библиотека совместно с СДК провела урок памяти «Мы помним о войне». Ведущие рассказали о том, как в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом наряду с взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Смелые, отчаянные, беззаветно любящие свою Родину…Они не жалели сил и жизни для того, чтобы приблизить победу. Трогательно прозвучала песня «О той весне» в исполнении Милены Кулаковой на фоне медиа презентации «Никто не забыт, ничто не забыто». Эта встреча надолго останется в памяти присутствующих, потому что она была очень эмоциональной и искренней.

В Кулаковской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Память о войне нам книги оставляют» для всех возрастных категорий.

Для праздничной встречи собрались участники клуба «У Елены». Женщины делились воспоминаниями о своих родных и односельчанах. Пели песни военных лет. Гостям были вручены георгиевские ленточки. Память не вернувшихся с войны почтили Минутой молчания.

Литературно-музыкальный вечер «Помним сердцем» прошёл для жителей п. Южно-Енисейск. Читались стихи, написанные в те грозные годы, звучала музыка военных лет: «Священная война», «Синий платочек», «В землянке»… Слёзы наворачивались на глаза при прослушивании этих произведений.

Уже шестой год шествует по поселку «Бессмертный полк», в формировании которого библиотекарь принимает активное участие. За месяц до этого торжественного события, вывешивается объявление о сборе фотографий от людей желающих пройти в рядах этого полка. Фотографии обрабатываются, увеличиваются и распечатываются. Никто не забыт.

Урок Мужества «Маленькие герои большой войны» проведен в библиотеке п. Машуковка. Дети из мультимедийной презентации узнали о подвигах мальчишек и девчонок, которые во время Великой Отечественной войны наравне с взрослыми работали, сражались, уходили на фронт и в партизанские отряды. Каждый из присутствующих был восхищён и удивлён подвигами юных героев. Ребята читали стихи о детях войны, посмотрели видеоролик «Огонь памяти», участвовали в конкурсе рисунков «Я помню. Я горжусь».

В преддверии праздника библиотека пригласила Ветеранов труда и молодёжь посёлка на литературный вечер «Вам Ветераны, стихи и песни, и низкий наш поклон», подготовленный и проведённый совместно с председателем Совета Ветеранов п. Машуковка. В этот вечер, молодёжь с увлечением и интересом слушала рассказы старшего поколения о суровых годах войны. Все вместе и молодёжь, и старшее поколение слушали и пели песни военных лет, читали стихи О. Берггольц, Ю. Друниной, М. Джамиля, К. Симонова. Поэтические строки о мужестве и стойкости, о подвиге и Победе никого не оставили равнодушными.

В фойе клуба была оформлена книжная выставка «Была Весна — Весна Победы», на которой были представлены книги А. Фадеева, С. Алексеева, Я. Макаренко и др. В библиотечном окне — выставка о детях — героях войны.

Литературно — патриотический час «Дорога нам отцовская память» для учащихся 5-8 классов проведен в библиотеке п. Кирсантьево. Были прочитаны отрывки из произведений Шолохова М. «Судьба человека» и В. Катаева «Сын полка». 7 мая проведена акция «Георгиевская лента», во время которой жителям поселка вручалась георгиевская ленточка и памятка с информацией об истории ленты.

Библиотека п. Слюдрудник пригласила читателей на патриотический час «Победный май. Живем и помним». Ведущие рассказали о земляках, которые завоевали мир на земле. Школьники приготовили небольшие сообщения. Для учащихся 1 -4 классов проведено комментированное чтение книги Алексеева С. «Штурм Берлина» из серии «Солдатские медали». Слайд – беседа «И были вместе детство и война» проведена для учащихся 5-6 классов.

Час памяти «Вас помнит мир спасенный…!» проведен в библиотеке п. Новоангарск.
Перелистывая страницы произведений о войне, написанные в дни военных потрясений и после Великой Победы, мы словно листаем страницы памяти своего сердца, и это помогает нам вспомнить историю, оживить память нашего сердца и прикоснуться к судьбе поколения победителей…

Бессмертен подвиг русского солдата
Пройдут века, но подвиг не умрёт,
И наша память для него награда
Которая в сердцах у нас живёт.

Яндекс.Метрика