Выбрать страницу

Удивительный мир птиц

Для юных читателей   библиотеки п. Первомайск прошел обзор книжной выставки «Удивительный мир птиц», приуроченный к Международному Дню птиц, который празднуется на всей планете 1 апреля. День птиц начали отмечать еще в начале 20 века. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство птиц, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

Обзору книжной выставки предшествовал рассказ о Дне птиц и о том, как надо бережно относиться к пернатым, охранять их и заботиться. Ребята узнали о том, что есть такая отрасль зоологии — орнитология, изучающая птиц, и орнитологи — люди, занимающиеся изучением жизни птиц. Библиотекарь представила литературу о птицах, которая знакомит читателя с миром его пернатых соседей. Это птицы-герои рассказов В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова. Беседовали о названиях и повадках пернатых, о пользе, которую они приносят, о том, что случиться, если они исчезнут.

Специалисты библиотеки провели увлекательное экологическое путешествие для учеников 2 – 3 классов «По страницам Красной книги». Цель мероприятия – расширить представление детей о птицах, особенностях их поведения, о роли птиц в природе и жизни человека.

Экологический час сопровождался показом слайдов. Участники мероприятия узнали, какие птицы занесены в Красную книгу России.

С интересом девчонки и мальчишки посмотрели мультфильм о том, как правильно себя вести в лесу и с большим удовольствием участвовали в конкурсах «Вопрос-ответ», «Лесные загадки», «Лесные правила». Праздник День птиц запомнился ребятам, и отношение к пернатым с их стороны будет более бережным.

Яндекс.Метрика