Выбрать страницу

И девчонки, и мальчишки, все на свете любят книжки

По традиции с наступлением весенних школьных каникул во всех библиотеках приходит Неделя детской и юношеской книги. В рамках недели детской и юношеской книги в библиотеках Мотыгинского района проведен ряд мероприятий:

В Межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся старших классов проведена игра — викторина «Смеяться разрешается». Целью мероприятия было приобщить старшеклассников к чтению книг, а также для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности. Для участия в викторине участники разделились на две команды: «Веселушки» и «Хохотушки». Игра состояла из 11 конкурсов. Наибольший интерес вызвали конкурсы «Прошлое – настоящее», где нужно было вспомнить чудо из прошлого которое пришло в настоящее. Например, гусли — самогуды – магнитофон, клубок ниток, указывающий дорогу – компас. «Перевертыши», в котором зашифрованные заглавия книг, должны были заменить на противоположные по смыслу: «Счастье от глупости» — «Горе от ума», «Солдатский сын» — «Капитанская дочка» и др. В упорной борьбе со счетом 70:73 победила команда «Веселушки». Мероприятие прошло весело, задорно, интересно.

В Центральной детской библиотеке оформлена выставка рисунков учеников 3 «А» класса МБОУ МСОШ №2 «Моя любимая сказка». Ребята красочно представили своих любимых персонажей из сказок: «Колобок», «Царевна-лягушка», «Репка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Принцесса лебедь», «Протоквашино», «Морозко». Яркие детские рисунки украсили уголок библиотеки.

В «Чудесное путешествие по волшебной стране Мульти-Пульти» отправились ребята из МБУ «КЦСОН». На познавательно-развлекательном часе дети познакомились с выдающимися мультипликаторами мира: Уолт Дисней, Текс Эйвери, Эдуард Успенский, Леонид Шварцман. В беседе о влиянии мультфильмов на человека, ребята сделали вывод, что большинство мультфильмов учат добру, дружбе, уважению.
Девчонки и мальчишки с интересом отвечали на вопросы викторин: «Узнай героя мультфильма», «Угадай мелодию». С большим увлечением участники мероприятия искали на карточках пару мульт-героев, например «Чебурашка – крокодил Гена». Встреча завершилась просмотром мультфильма «Почему у ласточки хвост рожками?» Амена Хайдарова.

Где-то рядом с нами есть «Книжная Вселенная». Она совсем маленькая, но такая прекрасная. Другой такой нет. Хорошая детская книжка – это как яркая и таинственная звезда, которая освещает путь юному читателю и указывает, куда ему идти. Первый день Недели детской и юношеской книги в Орджоникидзевской библиотеке открылся стартом в межгалактическое путешествие по книжным планетам «Библиотечная», «Техническая», «Медицинская», «Сельскохозяйственная», «Историческая», «Спортивная» и «Справочная». Побывав на которых, ребята познакомились с историей праздника, проверили себя — какие они «Мастера и мастерицы», ответили на вопросы познавательной викторины. Литературно – игровая программа «Книжная Вселенная» завершила свое путешествие снова на планете «Библиотечной», познакомив ребят с расстановкой книг.

Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Писатели и поэты, художники и композиторы, посвящали природе свои лучшие творения. «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», — писал русский писатель Лев Толстой. Показать детям красоту и уникальность родной природы, приоткрыть тайны живого мира, прививать любовь и воспитывать бережное отношение к животным и растениям нам помогают замечательные книги писателей-натуралистов. В День «Читаем и рисуем вместе с природой» ребята познакомились с удивительным творчеством Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Николая Сладкова, которые всю свою жизнь посвятили прекрасному и загадочному миру природы. Затем разделившись на две команды, участники совершили путешествие по животному и растительному миру всех континентов Земли, угадывали животное по фотографии и названия деревьев по листьям. Поиграли в игру «Кто лишний?», записали главные правила поведения в лесу, собрали животных из геометрических фигур и раскрасили удивительных бабочек. В игре не было победителей. Победила дружба и любовь к родной природе.

Театральный день «Куклы — артисты» познакомил с различными видами театров для детей: театр вкуса, театр теней, мим-театр, театр кукол и театр песка. В ходе мероприятия дети узнали, что актерами театра могут быть не только люди, но и куклы. Оказывается, в каждой стране были свои озорные герои-куклы: Петрушка — в России, Пульчинелла — в Италии, Полишинель — во Франции, Панч – в Англии. Гости мероприятия попробовали сами управлять перчаточными куклами и показали знание театральной терминологии и истории, затем прошли предварительную «профессиональную» подготовку в дикционном конкурсе. С помощью движений, мимики и жестов изображали персонажей любимых книг. В ходе участия в конкурсах, ребята смогли «войти в образ», выразить предлагаемые различные чувства и эмоции. Дети пели песни, танцевали и изображали различные предметы. Театральный день удался на славу, было весело и интересно!

День сказов «Мудрый сказочник седой», был посвящен творчеству сказочника Уральской земли, писателю П.П. Бажову. Ребята познакомились с жизнью и творчеством одного из самых знаменитых уральских писателей, юбилей которого, отмечался в этом году. Горное дело всегда считалось работой таинственной, окутанной множеством примет и суеверий, находящейся под неусыпным приглядом горных духов. О волшебных персонажах, встречающихся в сказах Бажова и шла речь на мероприятии. Дети активно принимали участие в конкурсах по сказам писателя, отгадывали загадки, ответили на вопросы викторины, собрали «каменный цветок» и проявили смекалку в игре «Синюшкин колодец». Сказы Бажова открыли для ребят прекрасный край, зовущийся Уралом, с его легендами, богатствами и трудолюбивыми людьми.

Завершилась Книжкина неделя необычным конкурсом – читателям предлагалось сочинить синквейн «Посвящение Весне». Что такое синквейн? Форма этого необычного стихотворения была придумана на основе классической пятистрочной японской поэзии. По канону первая строчка синквейна — одно существительное, вторая – два прилагательных, третья – три глагола. В четвертой строке нужно в четырех словах выразить свое мнение о предмете синквейна, а в последней строке одним словом подвести итог. Участники конкурса с удовольствием включились в поэтическую игру и попробовали свои силы в составлении нерифмованного стихотворения. Стихи получились интересные, необычные, каждый участник смог реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности.

С чего начитается радостный мир детства? Конечно, с прекрасных, интересных стихов и сказок Александра Сергеевича Пушкина, которому в 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения. К этой дате была проведена литературная квест-игра «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». По ходу мероприятия команды выполняли различные задания: вспоминали названия сказок по опорным словам, разгадывали ребусы, собирали пазлы, по описанию угадывали героев сказок. После выполнения каждого задания участникам выдавались фрагменты ключевой фразы. В конце игры команды собрали высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение».

С целью воспитания любви и уважения к миру природы для учащихся 1–5 классов, состоялось литературное путешествие по книгам В. Бианки «Лес чудес», в 2019 году писателю исполняется 125 лет со дня рождения. Под пение птиц и стрекотание кузнечиков библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Виталия Бианки. Затем, ребята, отвечая на вопросы викторины, вспоминали названия рассказов и персонажей произведений; отгадывали следы животных, названия птиц по прозвищу, связанные с носом; с удовольствием поиграли в игры «Летает – не летает», «Сова и мыши». Завершилась встреча просмотром мультфильма «Первая охота» по книге В. Бианки.

В библиотеке п. Южно – Енисейск Неделя открылась выставкой-викториной «Кто они такие?». Всю неделю ребята имели возможность отвечать на вопросы викторины. 26 марта прошёл праздник книги «Книжная страна друзей» . 27 марта – игровая программа «Книга – лучший друг ребят». 28 марта – интеллектуальная игра для юношества «Литературная десятка». И завершилась Неделя хит парадом любимых книг «Книжная радуга». Все эти дни ребята участвовали в конкурсах, играх, викторинах. Разгадывали загадки, собирали пазлы по иллюстрациям произведений, рисовали и сочиняли продолжения сказок.

В дни весенних каникул в Слюдрудничной библиотеке были оформлены выставки «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте», «Новинки из книжной корзинки». Проведены мероприятия: библиочтение с мультостановками «Книжных сюрпризов манящий простор» для учащихся 1-5классов. Совместно с литератором школы проведена игра – викторина Мой любимый сказочник» для учащихся 1- 6 классов. Литературная игра «По сказочным тропинкам Лукоморья», прошла очень увлекательно. Ребята участвовали в различных конкурсах. Отвечали на вопросы конкурсов «Заморочки из бочки», «Чудо – зверь», «Сказочная азбука», «Сказки в цифрах» и др.

Библиотекой п. Первомайск совместно с сельским домом культуры проведена литературно-познавательная программа «Книжная галактика». Вместе с ведущими ребята совершили путешествие по «Книжной галактике», побывав на разных планетах. На «Библиотечной» планете познакомились с историей праздника, а также узнали, узнали, что планета Винтика и Шпунтика, Карандаша и Самоделкина называется «Техническая». Здесь их ждали неожиданные конкурсы. На планете «Медицинской» ребята отвечали на вопросы викторины по творчеству К. Чуковского, и пробовали себя в роли врачей. Весело и задорно провели время на «Спортивной планете», участвуя в спортивных играх. Прежде, чем начать спортивные конкурсы, ведущие рассказали о XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019 г. в г. Красноярске и о значимости этого события для края и страны. Ребята познакомились с происхождением слова Универсиада. Узнали и о том, что Россия впервые в своей истории принимает Всемирную зимнюю Универсиаду. В завершение путешествия вернулись на планету «Библиотечную», где всех ждали сладкие призы.

Учащиеся 7-8 классов смогли принять участие в интеллектуальной игре «Игры разума». Две команды отвечали на вопросы из разных отраслей знаний, чтобы выявить наиболее эрудированных участников. Эмоциональный заряд получили участники от конкурсов «Перевертыши», «Буквенная математика», «Скажи по-русски». В результате участники мероприятия получили новые знания и заряд хорошего настроения от интересной игры.
На литературно – игровую программу «Путешествие в страну Театралия» 27 марта были приглашены учащихся 2-4 классов. Ребята вспоминали правила поведения в театре, о том, что о предстоящих театральных постановках можно узнать из ярких и красочных афиш, познакомились с новыми словами: вестибюль и антракт.

Очень насыщенной и познавательной получилась Неделя детской и юношеской книги проведённая в библиотеке п. Раздолинск: литературный час «Стихи и сказки Ирины Токмаковой» собрал учеников младших классов. Посмотрев красочную презентацию, ребята не только познакомились с биографией Ирины Токмаковой, но и узнали о том, какие интересные произведения для детей она написала.

Главным героем игровой программы «Басенный мир Крылова», которая была посвящена 250-летию со дня рождения русского писателя, был сам Иван Андреевич Крылов и герои его басен. Мероприятие проходило в увлекательной форме: ребята приняли активное участие в литературной викторине, где по фрагментам из басен Крылова отгадывали название; по иллюстрациям узнавали героев и название басни, читали по ролям. Ученики шестого класса нарисовали иллюстрации к своим любимым произведениям Крылова, а библиотекари оформили в читальном зале выставку этих рисунков.

На викторину по книге «Незнайка и его друзья» были приглашены учащиеся 5 класса. Библиотекарь напомнила школьникам биографию любимого писателя и его замечательные произведения. Большая часть мероприятия была посвящена всеми любимой книге «Незнайка и его друзья». Ребята отвечали на вопросы викторины; вспоминали имена героев книги, отгадывали загадки, подбирали рифму в стихотворениях, и даже попробовали себя в роли «Незнайки – поэта».

Для учеников старших классов был проведён видео-обзор книг из серии «Твой кругозор». Библиотекарь зачитала вслух некоторые интересные факты и рассказы из нескольких книг этой замечательной серии. Литературный обзор по книгам из серии «О чём умолчали учебники» был проведён для учащихся Раздолинского техникума. В заключение собравшимся было предложено ответить на вопросы викторины, которые были составлены по этим книгам.

Для юных читателей библиотеки п. Новоангарск прошло мероприятие «Великое королевство КНИГА». В гости к ребятам пришел герой многих русских сказок Иванушка и играл с детьми в игры: «Подскажи, из какой сказки герой», «Доскажи сказку», читали и придумывали сказки.

Совместно с СДК поставили мини-спектакль по мотивам сказки А.С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке». После просмотра спектакля говорили о творчестве поэта, отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы.

Читатели библиотеки п. Бельск стали участниками викторины «В гостях у В. Сутеева», литературного путешествия по произведениям Э. Успенского «Катится голубой вагон…», квеста «Кладовая мудрости».

Машуковская сельская библиотека пригласила учащихся 1-5 классов на праздник «Как на Книжкин День рожденья». В этот день дети участвовали в конкурсно-игровой программе «Сказочные приключения». Отвечали на вопросы викторины, читали стихи о книгах, придумывали свои сказки, играли в игры «Верю-не верю», «Какой сказке что принадлежит?», а в конкурсе «Книгочеев», вместе с героями мультфильма «Смешарики», узнали о правилах бережного обращения с книгой, послушали песенку Читайки, ответили на вопросы Незнайки и нарисовали своих любимых сказочных героев. Завершился праздник награждением самых лучших читателей недели и просмотром мультфильма «Гришкины книжки».

Все мероприятия были нацелены на приобщение к чтению, развитие познавательной. творческой, эмоциональной активности детей и подростков.

Яндекс.Метрика