Выбрать страницу

В книжной памяти мгновения войны

В рамках историко-патриотического проекта «И живу я на земле доброй, за себя и за того парня» в Центральной детской библиотеке открылась книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», которую вы можете посетить до 9 мая.

В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и орденами. О некоторых из них, чьи имена донесла до нас история, написано в рассказах А. Н. Печерской «Дети – Герои Великой Отечественной войны».

В сборнике известного детского писателя А. В. Митяева «Шестой – неполный» вошли рассказы о героизме русских солдат в годы Великой отечественной войны.

С. П. Алексеев — известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941 — 1945) – рассказывает младшим школьникам о её главных битвах. В книге описываются подвиги нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Книга посвящена Сталинградскому сражению (1942 — 1943).

В книгу С. П. Алексеева «Герои Великой Отечественной» вошли рассказы о русских воинах, получивших звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Прочитать рассказы о решающих сражениях ВОВ – героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, Ленинграда, о штурме Берлина вы сможете, взяв сборник «Рассказы о Великой Отечественной войне» Сергея Петровича Алексеева.

Повесть «Сын полка», написанная классиком отечественной литературы Валентином Петровичем Катаевым в 1944-м, на долгие годы стала одной из самых читаемых и любимых книг о войне. Это рассказ о мальчике-сироте, который, отказавшись от эвакуации в тыл, остался на фронте и наравне со взрослыми солдатами преодолевал тяготы и опасности, помогая приблизить Великую Победу.

«Дорогие мои мальчишки» — знаменитое произведение классика отечественной литературы Льва Абрамовича Кассиля о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны.

Это история трудностей, опасностей и приключений – выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости – о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.

«Рассказы о войне», собранные в этой книге, Лев Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. За каждым из них стоит реальная история – о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.

В сборник «Идет война народная…» вошли широко известные произведения поэтов-фронтовиков, таких как К. Симонов, Ю. Друнина, С. Наровчатов, А. Сурков, А. Твардовский и др., а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения – В. Соколова, Ю. Кузнецова, А. Прасолова, Г. Горбовского и др.

«Тайная схватка» — вторая книга трилогии «Тарантул» Германа Матвеева.

Осенью 1942 года осажденный Ленинград подвергался бомбежкам и систематическим ожесточенным артиллерийским обстрелам. Враг готовился к штурму города. Но кроме внешней угрозы существовала и внутренняя: в городе действовала тайная сеть фашистских шпионов и диверсантов. Найти и обезвредить их контрразведке помогли ленинградские мальчишки, знакомые читателям по первой повести трилогии «Зеленые цепочки».

В книге «Рассказы о юных героях» составителя Р. Данковой собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эта книга – своеобразное повествование о юности и детстве дедов и прадедов нынешних читателей. Она адресована тем, кто не имеет ещё своего жизненного опыта. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам для воспитания в себе характера.

«Тетрадь, начатая под Сталинградом» — рассказы и очерки, написанные на основе фронтовых записей автора Михаила Алексеева, участника Великой Отечественной войны.

Яндекс.Метрика