Выбрать страницу

Азбуки: фонетическая, морзе, семафорная

В наши дни отправить сообщение проще простого, но были времена, когда новости распространялись со скоростью гонца на лошади. Всё изменилось в конце XVIII века, когда во Франции построили телеграф (от древнегреческого «далеко пишу») – сеть сигнальных башен.
На башнях были установлены шесты с подвижными планками, с помощью которых закодированные сообщения передавались на соседние вышки.

С наступлением следующего столетия систему связи адаптировали на флоте: сигнальщики держали в руках флажки и с их помощью передавали буквы алфавита.
Семафорная азбука с двумя флажками, которая показана на рисунке, позволяла транслировать до семнадцати слов в минуту. В хорошую погоду сообщения, посылаемые механическим мачтовым семафором, были видны за 25 километров.

Семафорная азбука официально использовалась для передачи телеграмм до 1960-х

МОРЗЕ И ВЕЙЛ
Передавать сообщения с помощью семафорной азбуки можно было только в пределах видимости. И к середине XIX века появилось сразу несколько идей по пересылке информации через провода посредством электрических импульсов. Самую популярную систему разработал американский художник и изобретатель Сэмюэл Морзе. В его «электрическом телеграфе» буквы алфавита кодировались с помощью коротких и длинных импульсов – точек и тире. Хотя азбука названа именем Морзе, большую роль в её создании сыграл его соратник Альфред Вейл. Ему пришло в голову присвоить наиболее часто встречающимся буквам самые короткие коды. Для этого он заглянул в типографию и пересчитал буквы в ящике со свинцовыми литерами.
Морзе провёл первые провода своей линии в 1837 году. К 1861 году телеграфные кабели пересекли весь Американский континент, а спустя пять лет подводный кабель соединил США и Европу.
Когда в 1876 году изобрели телефон, по телеграфным проводам стали передавать голосовые сообщения, но ни телефон, ни радиосвязь не смогли полностью вытеснить морзянку. В США закодированные ею телеграммы посылали до 2006 года. Моряки до сих пор пользуются азбукой Морзе, передавая информацию между кораблями с помощью сигнальных огней.

МОРЗЯНКА В ПЛЕНУ
В 1966 году американский солдат Джеремайя Дентон попал в плен в Северном Вьетнаме. Тамошние власти устроили телепередачу с его участием. Покорно отвечая на вопросы, Дентон одновременно моргал в ритме азбуки Морзе, передавая тайное сообщение: «пытки». Подозрение американских спецслужб о жестоком обращении вьетнамцев с военнопленными подтвердились.

ПАВЕЛ РОМАН ИВАН ВАСИЛИЙ ЕЛЕНА ТАТЬЯНА!
В фонетических алфавитах буквы заменены на понятные слуху слова – это помогает в случае телефонных помех.
«С» и «Ф» легко спутать, зато «сьера» и «фокстрот» различаются безошибочно. Международный фонетический алфавит ИКАО используется по всему миру, но в некоторых странах разработаны и варианты для местного языка: например, русский авиационный радиоалфавит базируется на распространенных именах.

И СНОВА МОРЗЯНКА
Опасаясь использования азбуки Морзе террористами, некоторые разведслужбы, например Школа электроники и связи канадских вооружённых сил, опять учат новобранцев читать и отправлять сообщения, набранные точками и тире.

Материал взят из книги «Мир информации» Ричарда Платта. В издании собрана коллекция интереснейших фактов из разных областей науки и техники для самых пытливых умов. Сколько весит облако? Кто изобрел карандаш? Как завязать узел? Найдите ответы на эти и многие вопросы в захватывающей и убедительной подборке фактов обо всём на свете. 12+

Яндекс.Метрика