Выбрать страницу

Великий волшебник — ТЕАТР

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В библиотеке п. Орджоникидзе для читателей и гостей представлена арт — выставка «Великий волшебник – ТЕАТР».

Каждый посетитель, заинтересовавшийся театральной темой, может найти разнообразную информацию: узнать, что такое театр, его историю и виды, интересные факты, театральные профессии и атрибуты и даже какими качествами должен обладать актёр. Но больше всего выставка привлекает внимание фотографиями со спектаклей и театральных постановок, проходивших в библиотеке в разные годы.
Час искусства «Прикоснись к волшебному миру театра…» для учащихся 5 класса продолжил знакомство с историей театра. Ребята узнали, что упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры, а первая театральная игра состоялась в Египте. В Древней Греции представления шли иной раз несколько дней и зрители приходили на них, запасаясь продуктами.

Слово «театр» произошло от древнегреческого слова и значит «место, где смотрят». Наиболее популярными жанрами в театре принято считать комедию и трагедию, символами, которых стали театральные маски.

Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней?

Проявить актерское мастерство попробовали все гости мероприятия, приняв участие в «Театре-экспромте» и в игре «Общаюсь жестами». Участники встречи выполняли упражнения для тренировки голосового аппарата: произносили скороговорки, читали стихи с различной эмоциональной окраской. Больше всего ребятам понравился конкурс пантомимы, где по заданию ведущего с помощью телодвижений и мимики изображали то, или иное действие, состояние или настроение человека.

Юные любители театра рассмотрели кукол для постановок кукольного театра, блестяще ответили на вопросы викторины, а попасть в волшебную страну, имя которой – Театр им помогла видеопрезентация «Театры мира». Девчонкам и мальчишкам было очень интересно заглянуть за кулисы волшебного театрального мира.

Всем известно, что спектакли создаются по литературным произведениям, поэтому участники встречи познакомились с некоторыми книгами, по которым были поставлены спектакли. Мероприятие получилось ярким и познавательным.

Приобщайтесь к театральной культуре! Ведь театр способен вызвать трепет восхищения не только у поклонников театрального искусства, но и у многих людей ценящих эстетическую красоту.

Яндекс.Метрика