Выбрать страницу

Гоголя любим – Гоголя знаем!

Среди замечательных деятелей русской и мировой культуры почетное место принадлежит Николаю Васильевичу Гоголю. Гениальный мастер поэтического слова, он создал великие произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов.

Специалисты Орджоникидзевской библиотеки рассказали о жизни и творчестве Н.В. Гоголя, провели литературную викторину по его произведениям, и рассказали о многих необычных фактах их жизни писателя. У Н. В. Гоголя было множество увлечений. Он очень любил читать, любил театр и все с ним связанное, даже сам принимал участие в постановках.

Еще одним любимым занятием была живопись, писатель пробовал себя, в создании театральных декораций и книжной графике, посещал вечерние занятия в Академии художеств города Петербурга. Увлекался Николай Васильевич ботаникой и растениями, он очень много читал и изучал книги на эту тему.

Были у писателя и необычные хобби – рукоделие и кулинария. Он любил угощать самодельными варениками и галушками. Вот и по завершению мероприятия в библиотеке, ребята попробовали сами приготовить традиционное блюдо украинской кухни, описанное в произведениях Н.В. Гоголя. Читайте Гоголя — это страницы изумительной красоты русского слова, когда, читая радуешься и гордишься тем, что можешь говорить и думать на том же языке!

Яндекс.Метрика