Выбрать страницу

Литературные каникулы «Вместе с книгой в Новый год!»

Новый год, Рождество, зимние каникулы — это пора беззаботного и веселого отдыха для детей, время волшебства. В это время жизнь не замирает, а скорее наоборот. В библиотеках с нетерпением ждут своих посетителей и каждый читатель найдет себе занятие по душе.

С большой фантазией и выдумкой к организации мероприятий во время зимних каникул подошли в этом году специалисты библиотек Мотыгинского района. В рамках клуба «Познавай-ка» в Центральной детской библиотеке прошла литературно-познавательная игра «В мире русских сказок». С увлечением ребята участвовали в викторине «Угадай сказку», сопоставляли картинки «Сказочные вещи» и «Сказочные герои», показали хорошие знания в игре «Чей это портрет?». Оживленность и положительные эмоции у девчонок и мальчишек вызвала игра «Филфорд», в которой было необходимо в каждой строчке букв найти слово – персонажа русской сказки. В завершении мероприятия дети посмотрели отрывок из полнометражного рисованного мультфильма «Двенадцать месяцев», созданного И. П. Ивановым — Вано по мотивам сказки С. Я. Маршака.

В библиотеке прошел мульт-парад «В гостях у нового года». В режиме нон-стоп для юных читателей состоялся показ мультипликационных фильмов: «Зима в Простоквашино», «Падал прошлогодний снег», «Девочка со спичками», «Умка ищет друга», «Дед мороз и серый волк», «Снеговик почтовик», «Дед Мороз и лето», «Щелкунчик».

Литературные игры, новые знания, знакомство с новыми книгами подарила юным читателям в январе библиотека с. Рыбное.
В 2019 году исполняется 175 лет прекрасной сказке о настоящей дружбе, преданности, нежной любви, о победе доброго человеческого сердца над злом «Снежная королева», которую написал великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. В этом смогли убедиться учащиеся 1 – 5 классов, участники литературно — игровой программы «Снежная королева».

Во время игры предстояло узнать по описанию героев сказки, решить различные головоломки и задачи, требующие хорошего знания произведения. Ребята потренировались в составлении пазлов из осколков льда, разгадывании зашифрованного слова «вечность». В завершении мероприятия дети смогли самостоятельно сделать вывод, что главное в сказке и в жизни доброта, умение дружить и готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Литературный серпантин «В Снежном царстве, Книжном государстве» состоялся в библиотеке п. Первомайск для учащихся 1 — 4 классов. Ребята оказались в необыкновенном «Книжном государстве», в котором их ждали чудеса и волшебство. Дети вместе с библиотекарем совершили волшебное путешествие в мир зимних сказок. Выполняли различные задания, которые были расположены на волшебной елочке, в виде новогодних шариков.

Провели различные конкурсы: «Музыкальный» — угадывали из какой сказки мелодия, «Художественный» — рисовали снеговика. Очень живо и интересно прошёл конкурс «Угадай сказку», в котором по фразам героев нужно было угадать название произведения. Отгадывали загадки на новогоднюю тематику, отвечали на интересные и занимательные вопросы. Мероприятие было наполнено музыкой, песнями и, конечно же, смехом и улыбками ребят.

В первый день работы в новом году библиотека п. Раздолинск пригласила детей на литературные чтения «Поэты о зиме». Мероприятие было составлено по материалам журнала «Шишкин лес». Библиотекарь познакомила детей с этим замечательным журналом, с историей его создания.

«Обитатели» журнала «Шишкин лес» – добрая мышка Шуня, озорной волчок Зубок, неунывающий котёнок Коксик, весёлая лисичка Веснушка, хозяйственный Енот Енотыч и всезнающая Матильда Леонардовна – не просто рассказывают ребятам интересные сказки и истории, они учат главному: уважать старших и помогать младшим, понимать друг друга, различать в жизни добро и зло.
Участникам чтений представили презентацию с яркими иллюстрациями и стихами из рубрики «Страна стихов» журнала «Шишкин лес» о снеге, о катании на санках и лыжах и о необыкновенной красоте зимней природы.

В библиотеке п. Бельск прошло чтение русской народной сказки «Репка». Вспомнив ее содержание, ребята поставили спектакль с помощью пальчикового кукольного театра. Дети были в восторге от того, что сказка ожила в их руках. Слаженная и дружная работа над чтением книги и последующая постановка спектакля объединила ребят.

Новогодний праздник — уже сам по себе чудо, а любая новогодняя книжка – это сказка. Зимние сказки, рассказы о зиме и новогодние приключения были представлены на книжной выставке «Раз морозною зимой…», подготовленной для детей к праздничному спектаклю в библиотеке п. Орджоникидзе.

Совместно с читателями библиотека подготовила театрализованное представление «Подарок для Деда Мороза, или волшебное зеркало» с участием Лисы, Медведя, Зайца, Бабы-Яги, кота Баюна и Деда Мороза со Снегурочкой. Представление началось с того, как лесные герои нашли волшебное зеркало, через которое можно омолодиться и хотели подарить его Деду Морозу.

Озорство, смех и хорошее настроение внесла в праздник омолодившаяся Баба-Яга, переодевшись в Снегурочку, думала, что ее никто не узнает. Но Дед Мороз, увидев двух Снегурочек, сразу узнал свою родную внучку.

Для юных читателей прошел библио-квест «Январские приключения в королевстве чтения». Чтобы найти мешок с подарками, ребятам надо было выполнить множество веселых заданий, за это они получали записки с подсказками.

Дети разгадали загадки, ответили на каверзные вопросы, показали сказку по ролям и поучаствовали в танцевальном марафоне. Участникам квеста пришлось изрядно побегать по библиотеке, чтобы найти мешок с подарками. Несмотря ни на какие преграды, мешок был найден, подарки получены!

Во время зимних каникул в библиотеке проходила выставка рисунков учащихся и зимних картин знаменитых художников «Здравствуй, Зимушка — зима!»

Для читателей библиотеки п. Слюдрудник в зимние каникулы была оформлена книжная выставка «Вместе с книгой в новый год». Прошел литературный час «Сказочное путешествие по новогодней планете».

Дети с нетерпением ждали увлекательного путешествия по нашей планете, благодаря которому они узнали, как в разных странах празднуют Новый год. Ребята активно участвовали в конкурсах: «Рисунок с завязанными глазами», «Поиграем в «Угадайку», «Верхом на поросенке». Отвечая на вопросы зимней викторины, получили на память новогодние открытки.

Для читателей библиотеки п. Новоангарск проведен обзор книжной выставки «Каникулы в стране Читалии». Детям были предложены волшебные сказки зарубежных писателей: Шарль Перро «Золушка», Братья Гримм «Сказки»; русских классиков: А. Пушкина «Сказка о Царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне», «Золотой петушок» и многие другие.

Большой спрос у юных читателей вызывала книжно-иллюстрированная выставка «Сокровища народного духа: Илья Муромец в сказках и былинах», посвященная дню рождения русского богатыря Ильи Муромца. Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали иллюстрации, задавали вопросы библиотекарю.

Для дошкольников и учащихся начальных классов провели конкурс чтецов «Зимушка хрустальная», посвящённый чудесному времени года — зиме.

Дети отгадывали загадки, отвечали на письма сказочных героев: Снежной королевы, Деда Мороза, Снегурочки, госпожи Метелицы и других сказочных героев. Вспомнили пословицы и поговорки о зиме, посмотрели красочную презентацию «Природы чудные портреты».

Участники конкурса эмоционально прочитали замечательные стихи о зиме. С большой радостью ребята зарядили атмосферу веселыми танцами под детские новогодние композиции.

В библиотеке п. Машуковка для учащихся 1 — 5 классов совместно со специалистами СДК провели литературную игру «Лети, лети снежинка». Дети с задором играли в зимние забавы, читали стихи С. Есенина «Поет зима – аукает», И. Сурикова «Зима», А. Пушкина «Зимнее утро», В. Степанова «На горке», А. Барто «Дело было в январе».

Участвовали в конкурсе рисунков, в викторине «Загадки Снежной королевы». Порадовал ребят просмотр мультфильма «Нико – путь к звездам» — история маленького олененка, который отправился в путешествие в страну Санта-Клауса.

Рождественские праздники издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными – ведь всё, что происходит, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью. В эту пору читателям Центральной детской библиотеки представилась возможность поближе познакомиться с обрядами и традициями одного из главных христианских праздников – Рождества Христова.

После знакомства с историей возникновения праздника ребята читали стихи Г. Лонгфелло «Рождество», Саша Черный «Рождественское», Т. Бокова «Рождество», В. Берестов «Святки», А. Хомяков «В этот светлый праздник». Позабавили школьников веселые игры «Наряди метлу», «Попади предметом в валенок», «Рождественская показуха», «Загадай желание», «Рождественская сказка». Девчонки и мальчишки с удовольствием приняли участие в гадании по страницам книги «Что тебя ждет?». С праздничным настроением дети посмотрели видеоролики рождественской тематики.

Литературная гостиная «Рождества – волшебные моменты» открыла свои двери для учащихся 7 классов в библиотеке п. Раздолинск. Из презентации «Под Рождественской звездой» ребята узнали историю праздника, его традиции и обычаи.

Для юношества в библиотеке прошли рождественские чтения «Пусть надежда яркой звездочкой горит…». Ребята ознакомились с историей праздника Рождеством Христовым. Бурные обсуждения произведения Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» помогли молодым людям получить ответы на интересующие вопросы.

В беседе вспоминали традиции празднования Рождества: колядки, святочные гадания. С волнением участники рождественских чтений отвечали на вопросы-загадки, написанные на бумажных звездочках. Ярким моментом мероприятия оказалось выразительное чтение стихов о Рождестве, о Спасителе, о доброте. За горячим чаем ребята делились интересными историями празднования из своей жизни.

К 90-летию со дня рождения русской детской писательницы и художницы Т. И. Александровой, человеку трудолюбивому и увлеченному, в библиотеках района прошли мероприятия: литературно-игровой час «Наш Домовенок», кинозал библиотеки «Читаем сказки и смотрим мультики», литературно-игровое путешествие «Новогодние приключения домовенка Кузи».

Литературно — игровой час «Наш Домовёнок» прошел для дошкольников и учащихся 1 — 4 классов в библиотеке п. Кирсантьево. Игроки должны были дойти до Домовенка по нарисованным следам, выполняя различные задания: «Нарисуй Домовенка», «Отгадай загадку», «Расшифруй ребус».

В кинозале «Читаем сказки и смотрим мультики» библиотеки п. Орджоникидзе ребятам рассказали о замечательной писательнице Т. И. Александровой, авторе книг о домовенке Кузьке.

Дети познакомились с домовенком, который живет на полке со сказками, вспомнили фразы из сказочной повести, ставшие уже крылатыми «Счастье — это, когда у тебя все дома!», «Спасибо этому дому, пойду к другому» и др., ответили на вопросы викторины, а в завершении мероприятия за чаепитием посмотрели мультфильм «Приключения домовенка Кузьки».

Литературно-игровое путешествие по страницам книг Г. Александровой «Новогодние приключения домовенка Кузи» библиотека п. Машуковка провела для 1 — 4 классов. Прочитав книги, учащиеся нарисовали домовенка и его друзей, у каждого получился особенный Кузя, у кого-то добрый и веселый, а у кого-то проказник и озорник. Вместе с домовенком Кузей ребята совершили путешествие по разным странам и узнали, как встречают Новый год люди разных широт.

К 140 — летию со дня рождения Павла Петровича Бажова — уникального русского сказочника, человека, познакомившего Россию с неповторимым колоритом уральских сказаний, былей и легенд, в библиотеках Мотыгинского района прошел цикл мероприятий: литературная игра «Малахитовая шкатулка», квест-игра «Сокровища малахитовой шкатулки», час чтения «Уральские сказы».

В библиотеке с. Рыбное литературную игру «Малахитовая шкатулка» посетили ученики 2 — 6 классов. На мероприятии дети познакомились с интересными фрагментами биографии писателя, услышали увлекательный рассказ об истоках «Уральских сказов», приняли активное участие в игре “Умники и умницы” и ответили на вопросы по любимым сказам «Каменный цветок», «Медной горы хозяйка», «Голубая змейка», «Серебряное копытце». С удовольствием посмотрели мультфильм «Огневушка-Поскакушка» по сказке П.П. Бажова.

Библиотека п. Первомайск для ребят 4 класса провела квест-игру по сказам П. П. Бажова «Сокровища малахитовой шкатулки». Маршрут литературного квеста был связан с произведениями автора. Согласно легенде квеста, в одной из пещер Медной горы спрятана малахитовая шкатулка с сокровищем. Чтобы войти в «старую штольню», ребята азартно подбирали верный ключ, используя свои знания творчества Павла Бажова.

Мальчишки и девчонки угадывали названия уральских самоцветов, объясняли значение непонятных слов, встречающихся в произведениях писателя. Составление фразы «Малахитовая шкатулка» являлось заключительным заданием квеста. Необычное и увлекательное путешествие подарило много радостных и ярких эмоций участникам мероприятия.

Час чтения «Уральские сказы» прошел в библиотеке п. Кирсантьево. Дети узнали о жизни и творчестве знаменитого уральского сказочника. Читали сказку «Голубая змейка», рисовали иллюстрации к книге.

Проводя новогодние каникулы в библиотеках Мотыгинского района ребята получили заряд положительной энергии, новые знания, познакомились с новыми книгами. Все участники мероприятий получили сладкие угощения.

Яндекс.Метрика