Выбрать страницу

День читателя

В завершении краевого фестиваля «Читающий край» в рамках читательской недели с 17 по 23 декабря в библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района прошел комплекс мероприятий. Активные читатели библиотек были награждены грамотами «Лучший читатель 2018 года» и подарками. За участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи» ребята получили сертификаты и дипломы победителей. День читателя — это праздник для всех, кто не мыслит своей жизни без книги.

Ведь когда держишь в руках «живую» настоящую книгу, переворачивая страницу за страницей, испытываешь необыкновенное чувство, которое никогда не ощутишь, читая произведение с экрана компьютера или планшета.
Центральная детская библиотека провела литературную викторину «Знаете ли вы сказки?» для учеников 6 класса МБОУ МСОШ №1. Ребята отгадывали имена персонажей из зачитанных отрывков произведений русских и зарубежных писателей. С основной частью заданий участники мероприятия справились без затруднений. С большим удовольствием девчонки и мальчишки участвовали в таких конкурсах, как: «Писатель», «Лингвист», «Фантазер».

Наибольший интерес у приглашенных вызвала книжная выставка – сюрприз «Кот в мешке», на которой была представлена литература со скрывающей обложкой и интригующими аннотациями.

В завершении мероприятия специалистом библиотеки был объявлен победитель конкурса «Лучший читатель 2018 года» Центральной детской библиотеки — Крутских Вероника. Победителю конкурса была вручена грамота и подарок. Коллектив детской библиотеки пожелал Веронике успехов в учебе и творчестве. Ребята поздравили одноклассницу громкими аплодисментами.

В библиотеке п. Орджоникидзе день читателя начался с посещения школы, где на торжественной линейке сотрудники библиотеки вручили грамоты и подарки лучшим читателям 2018 года — учащимся Орджоникидзевской СОШ. Ребята, участвовавшие во Всероссийской Олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи», получили дипломы и сертификаты.

Продолжение мероприятия состоялось в библиотеке, где была вручена грамота «Лучшему читателю 2018 года» и подарок Людмиле Николаевне Колпаковой. Юные посетители библиотеки нарисовали рисунки «Библиотека будущего». Вниманию гостей была подготовлена выставка «BOOK симпатия», на которой постоянные и активные читатели библиотеки поделились своими книжными предпочтениями. Спектр литературных интересов широк и разнообразен: книги серии «Сибириада», отечественные и зарубежные детективы, книги современных авторов для молодежи и прочее.

Сотрудники Орджоникидзевской библиотеки разместили в самых посещаемых местах поселка информационные листы, где напечатаны самые активные читатели. Они разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет — это любовь к книге и чтению, преданность библиотеке.

Повышение авторитета читающего человека – одна из главных целей прошедшего «Дня Читателя» в библиотеке п. Первомайск. Отрадно, что в числе имен лучших и активных читателей библиотеки поселка дети, читающие семьи, взрослые и даже читательская династия.

Встреча «Увлеченные чтением» собрала читателей самых разных профессий и читательских вкусов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Я прочёл и Вам советую». Ее цель — пробудить у читателей интерес не только к новинкам литературы, но и к давно полюбившимся или незаслуженно забытым книгам. Читателям было предложено написать отзыв о понравившейся книге и вложить в книгу в виде закладки.

Внимание читателей привлекла книжная выставка «Книжные новинки». На выставке были представлены новые красочные книги, предназначенные для широкой аудитории. В этот день для всех читателей библиотекари проводили обзор новых книг, соответствующих возрасту посетителей. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями читателей о прочитанном, прошла презентация «Увлечённые чтением: лучшие читатели библиотеки». По итогам конкурса «Лучший читатель 2018 года» были вручены грамоты и ценные подарки читателям В. Г. Таусневой и А. Носковой.

Для ребят, посетивших библиотеку с. Рыбное, проведен обзор литературы «Для вас, ребятишки, новые книжки». В течение дня проводились индивидуальные беседы о самых интересных новых изданиях со всеми посетителями библиотеки. В этот день каждый нашёл для себя интересную книгу: сказки, детский детектив, приключения, книги о природе и животных.

Завершился день «Бенефисом читателя». Лучшим читателем 2018 года стала ученица 6 класса Ушакова Татьяна. Она любит читать не только произведения классиков художественной литературы и современных авторов, но и литературу познавательного характера. Татьяна провела литературный экскурс по прочитанным ею книгам, а затем под аплодисменты была награждена подарком и грамотой.

В Бельской библиотеке для ребят прошла новогодняя викторина «Кто знает всё про Новый год». На все вопросы читатели ответили без затруднений. Девчонки и мальчишки с задором приняли участие в игре «Смешинка». В рамках мероприятия участники составили необычную телеграмму Деду Морозу из 13 названных прилагательных. Непростым заданием для детей оказались поздравления друг друга в стиле Hip-Hop. Ребята стеснялись, но получилось очень забавно.

В завершении «Дня читателя» наградили грамотами «Лучший читатель 2018 года» и памятными подарками Бисенбаеву Диану и Шишкину Людмилу Ивановну. Победители были приятно удивлены.
За участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи» ребята получили сертификаты.

В рамках «Дня читателя» в Раздолинской библиотеке состоялось несколько мероприятий. Для учеников 1 класса был проведен библиотечный урок-экскурсия «В гости к книжкам». Первоклассников провели по библиотеке, показали детские книжки и журналы. Ребята приняли участие в литературной викторине, с удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Первоклассники узнали о том, как записаться в библиотеку и получили закладки с режимом работы библиотеки.

Читатели, которые давно посещают библиотеку, смогли проверить свои знания, приняв участие в интеллектуальном марафоне «По страницам любимых книг». Во время одной минуты необходимо было ответить на вопросы, и дать как можно больше правильных ответов. За каждый правильный ответ игрок получал конфету.

По итогам 2018 года были определены самые лучшие читатели, те, кто прочитал большее количество книг, эти ребята будут награждены грамотами и ценными подарками на школьной линейке. Для детей и взрослых подготовлены выставки книжных новинок.

Книги – это память человечества. Они рассказывают о прошлом и настоящем, о Родине, её природе, об интересных людях и их труде, помогают выработать характер, учат великому искусству быть человеком. Без книг немыслима жизнь. Взрослея и обогащаясь жизненным опытом мы понимаем очевидность этой истины. Помимо книжных фондов, главное богатство библиотеки – это читатели, благодаря которым растет её престиж. Своей любовью и добрым отношением помогают идти в ногу со временем.

МБУК «МБС» Мотыгинского района выражает свою благодарность дорогим нашим читателям, желает успехов в учебной деятельности, в творческих начинаниях!!!

Яндекс.Метрика