Выбрать страницу

«Посвящение Тургеневу»

В рамках фестиваля «Читающий край» в библиотеках Мотыгинского района прошли мероприятия, посвященные 200-летию писателя и поэта, драматурга и публициста, классика русской литературы XIX века Ивана Сергеевича Тургенева.

Межпоселенческая центральная библиотека совместно с Детской музыкальной школой провела литературно-музыкальный вечер «Струны русской души». Слова ведущих дополняли музыкальные композиции в исполнении преподавателей и учащихся ДМШ. Звучали произведения классиков: В. Моцарта, М. Глинки, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, П.И. Чайковского, романс В. Абазы «Утро туманное» на стихи И.С. Тургенева.

Не обошли вниманием и тот факт, что писатель ратовал за национальную самобытность русского народа и был знаком с целым рядом фольклористов – собирателей народных песен. Прекрасным дополнением к сценарию стала народная музыка в исполнении Бормышева Т.В., фольклорного ансамбля «Сибирский валенок» и ансамбля «Радуга».
Жители п. Мотыгино приняли участие в акции «Время читать Тургенева». Были прочитаны строки из произведений «Весенний вечер», «Дед», «Деревня».
В Центральной детской библиотеке состоялся литературный час «Уже прошло две сотни лет» для учащихся Мотыгинской школы-интерната. На мероприятии ребята прослушали интересные факты из жизни и творчества И. С. Тургенева. В презентации гости литературного часа просмотрели видеоролики на произведения «Собака», «Когда меня не будет». В завершении встречи был продемонстрирован отрывок из мультфильма по рассказу «Муму», а ученики читали отрывки из этого рассказа.

В библиотеке п. Орджоникидзе в честь 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева открылась выставка книг «Моя биография в моих сочинениях». На выставке были представлены произведения мастера языка и психологического анализа И.С.Тургенева, написанные в разное время. Среди них: «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Первая любовь», «Отцы и дети», сборник «Записки охотника» и другие шедевры классика.
Читатели познакомились с иллюстрациями знаменитых художников к произведениям писателя и с книгами, рассказывающими о его жизни и творчестве.

На стенде, при входе в библиотеку всех встречает замечательная выставка рисунков «Тургеневские барышни» ребят из творческой студии «Озарение» и жителей поселка. Библиотека выражает искреннюю благодарность участникам выставки.

В честь юбилея великого писателя в библиотеке п. Первомайск прошел литературный час «В мире И. С. Тургенева» для учащихся 4-7 классов. Библиотекарь рассказала о детстве и юности, о творческом пути писателя. С ребятами поговорили о замечательных произведениях великого классика, читающихся в любом возрасте — «Записках охотника».
В заключение учащиеся прочли отрывки из рассказа Тургенева И.С. «Бежин луг». К мероприятию была оформлена выставка «Великий мастер языка и слова».

В Раздолинской библиотеке был проведен литературный час «Классик на все времена», на который были приглашены ученики седьмых классов. Библиотекарь рассказала о жизни Ивана Сергеевича Тургенева, его произведениях. Ребята и преподаватели, по очереди прочитали рассказ «Бирюк». В заключении встречи была проведена викторина по любимому и хорошо известному всем рассказу И.С. Тургенева «Муму». Школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Литературный час получился насыщенным, познавательным и интересным.

Читатели Новоангарской библиотеки посетили литературный час «Золотое перо России — Иван Сергеевич Тургенев». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя, его поэтическом даре. Ребята слушали романс «Утро туманное, утро седое…» на стихи Ивана Сергеевича, в заключении мероприятия прочли отрывки из его произведения «Записки охотника».

На Уроке русской классики «Великий, могучий, свободный» посвященный творчеству И.С. Тургенева, библиотекарь познакомила посетителей с биографией писателя. Были прочитаны стихи и отрывки из произведения «Записки охотника» (п. Кирсантьево)

В библиотеке п. Кулаково прошел литературный час для учащихся 5-6 классов «Великий мастер слова».
Участники мероприятия узнали о детстве, творчестве писателя. Ребятами был прочитан рассказ «Му-му». Дети дружно обсуждали прочитанное и сделали вывод, что произведение И.С. Тургенева учит нас состраданию, милосердию и доброте.

Все мероприятия, посвященные 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева, были проведены с целью популяризации творческого наследия писателя и воспитания интереса к чтению русской классической литературы.
Закрыта книга…Белые страницы,
Сомкнувшись накрепко, не шелестят ,
Но мысли, как встревоженные птицы,
Куда-то вдаль без устали летят.

Свое волнение в душе не скрою,
Вновь образы из памяти зову,
И светлый мир тургеневских героев
Встает передо мною наяву.

Героев радости и огорченья,
Боль отреченья и любви слова.
Здесь в каждой строчке есть свое значенье.
Рождает мысли каждая глава.

Жизнь тороплива, не стоит на месте,
Мир переменчив каждый день и час,
Но вечные вопросы долга, чести,
Любви, добра всегда тревожат нас!

И я страницу открываю снова,
Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.
И в светлый мир тургеневского слова
Погружена опять душа моя …

Яндекс.Метрика