Выбрать страницу

«Уже прошло две сотни лет»

«Россия без каждого из нас обойтись может,но никто из нас без нее не может обойтись».
Иван Сергеевич Тургенев

Иван Сергеевич великий русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы XIX века. Сквозь созданную матерью среду «побоев и истязаний» Тургенев пронес невредимо свою мягкую душу, навсегда оставшись защитником бедных и униженных. С раннего детства писателя вдохновляли и добрая стихия природы, и неприятие человеческой жестокости. Писатель большую часть жизни прожил за границей, изъездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своем родном, но продолжал горячо любить свою родину.

В рамках фестиваля «Читающий край» 9 ноября в Центральной детской библиотеке состоялся литературный час «Уже прошло две сотни лет», посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева для учеников 8 и 9 классов Мотыгинской школы-интернат.

На мероприятии ребята прослушали интересные факты из жизни и творчества Ивана Сергеевича. В презентации гости литературного часа просмотрели видеоролики на стихи-прозу писателя: «Собака», «Когда меня не будет». В завершении встречи был продемонстрирован отрывок из советского мультфильма по одноименному рассказу Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», и были зачитаны отрывки из рассказа «Муму».
Руководитель оставил приятный отзыв: «Спасибо большое за яркое и красочное мероприятие. Приглашайте еще, будем ждать».

Яндекс.Метрика