Выбрать страницу

Чтобы верить в романтику, дружбу и честь книги Крапивина нужно прочесть!

Краевой фестиваль «Читающий край» продолжается. 80 — летие замечательного «писателя с морской душой» В.П. Крапивина отметили и в библиотеках Мотыгинского района. В рамках фестиваля «Читающий край» прошли следующие мероприятия:

В литературный круиз «Поднять паруса!» отправились читатели Центральной детской библиотеки. Они узнали о детских годах писателя, познакомились с его творчеством. Прочитав отрывок из произведения В.П. Крапивина «Бегство рогатых викингов», который входит в цикл повестей «Мушкетер и фея», многие захотели взять книгу домой, чтобы дочитать понравившуюся историю. Дети решили следовать очень важному правилу героев произведения: «Если по-настоящему верить во что-то хорошее, все обязательно сбудется!».

Владислав Петрович создал особый детский мир – там всегда в чести обостренное чувство справедливости, нравственная чистота и открытое сердце. Юные читатели Орджоникидзевской библиотеки познакомились с биографией писателя, послушали отрывки из книг «Оруженосец Кашка», «Рейс «Ориона», «Мальчик со шпагой», «Почему такое имя», «Лоцман» и др. Посмотрели буктрейлер по книгам «Та сторона, где ветер» и «Старый дом».

Произведения Крапивина учат детей толерантности, сочувствию друг другу и сопереживанию чужой боли, настоящей дружбе и отваге. Ребята читают их, живут ими, принимают законы, по которым живут его герои и ребята детской организации “Каравелла”, созданной Крапивиным 55 лет назад в Свердловске.

В конце мероприятия ребята сразились в «Игру в шары», описанную в книге Крапивина «Застава на Якорном поле» и потренировались в хитром деле — вязании морских узлов. Закончилось мероприятие словами Командора Крапивина «…любите книги, не верьте, что они устарели. Книги вечны».

В литературное путешествие «Писатель, которому всегда двенадцать» отправились читатели библиотеки п. Первомайск. Участники мероприятия познакомились с творчеством писателя-романтика Владислава Крапивина, узнали, что он автор многих повестей и романов, посвящённых детям. Командор, основатель отряда «Каравелла» в Свердловске, в котором ребята занимались корреспондентским делом, учились фехтовать, строили парусники, на которых ходили по уральским озерам.

В ходе мероприятия вспомнили о прочитанных книгах Крапивина. Самые активные участники увлеченно рассказывали о своих впечатлениях от прочтения рассказов и повестей: «Мальчик со шпагой», «Дети синего фламинго», «Оруженосец Кашка». Живой и интересный разговор о героях книг, которые всегда приходят на помощь попавшим в беду, нашёл отклик в сердцах всех присутствующих.
Ребята познакомились с самыми выразительными эпизодами повести В. Крапивина «Та сторона, где ветер». Читателям понравились герои книги – мальчишки – дерзкие, упрямые, честные и отважные. Они встречаются с множеством испытаний и, объединившись, справляются с ними. Было отмечено, что эта книга о настоящей дружбе, верности, смелых и героических поступках, умении отстаивать справедливость и правду. К мероприятию также была подготовлена книжная выставка «На каравелле по улицам детства». Обложки книг дополняли кораблики, на которых можно прочитать краткую аннотацию к книге. Мир приключений и романтики, присущий произведениям Крапивина, заинтересовал ребят и побудил к более близкому знакомству с его книгами. Живой отклик вызвала презентация «Читайте книги Владислава Крапивина», приглашающая почитать книги автора.

В Южно – Енисейской библиотеке проводился литературный час «Мир Владислава Крапивина. Всё начинается с детства». Читатели познакомились с краткой творческой биографией писателя. Поучаствовали в викторине по произведениям автора, а также были прочитаны отрывки из повести «Мушкетёр и фея». В заключении участникам было предложено нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду из прочитанной книги.

На встречу с творчеством писателя Владислава Крапивина, в библиотеку п. Раздолинск были приглашены ученики пятого класса. После рассказа библиотекаря о Владиславе Крапивине и о его произведениях, ребята с интересом прочитали рассказ «Бегство рогатых викингов». Это весёлая история о том, как применив смекалку, краску и козу можно обратить в бегство отряд викингов — никого не оставила равнодушным.

Библиотека с. Рыбное гостеприимно распахнула двери перед учащимися 5-7 классов, пригласив их на слайд – обзор «Необыкновенные приключения в книгах Владислава Крапивина». Ребята познакомились с наиболее яркими фактами биографии писателя, окунулись в чудесный, неповторимый литературный мир, созданный воображением, творческой фантазией Владислава Крапивина. Узнали о том, что герои книг писателя – это мальчишки-романтики, которые мечтают о море, о звёздах, о дорогах и подвигах, борются за справедливость и свято верят в крепкую дружбу и нерушимость мальчишеского братства. С удовольствием посмотрели фрагменты из фильма «Колыбельная для брата», он был снят по книге В. Крапивина. Мероприятие закончилось словами: «Читайте произведения Владислава Крапивина – и вы научитесь дружить и мечтать».
Литературный час «Мир Владислава Крапивина» проведен в библиотеке п. Кулаково. Мероприятие началось разговором о жизни и творчестве замечательного детского писателя. Печально, но никто из ребят не читал книг Крапивина, и лишь некоторые видели художественные фильмы по его произведениям. Вниманию детей было представлено произведение: »Яхта «Кречет» или снова о капитане Румбе». Разговор шел о том, что, по мнению писателя, самое главное чудо на свете – возможность обрести друга. Незаметно участники погрузились в чудесный мир, каравелл, фрегатов, яхт, мир замечательных героев. Ребята оказались в мире, где добро всегда побеждает, где жива вера в справедливость, где умеют мечтать. К мероприятию была оформлена выставка «Капитан счастливой Каравеллы».

Книжная выставка «Писатель с морской душой – Владислав Крапивин» украсила громкие чтения книги «Чоки- чок, или рыцарь прозрачного кота», проведенные в библиотеке п. Новоангарск. Дети, увлеченные аудиозаписью повести-сказки, с удовольствием читали и слушали продолжение захватывающей истории. В заключение познакомились с другими книгами писателя.

В Бельской библиотеке прошли громкие чтения по произведению «Та сторона, где ветер».

Отрывки из повести-сказки « Дети синего фламинго» читали в библиотеке п. Кирсантьево.
В Слюдрудничной библиотеке оформлена книжная выставка «Капитан счастливой каравеллы». Проведен обзор книжной выставки и познавательная беседа с презентацией. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Узнали о том, что Владислав Крапивин пишет не только повести, но и стихи, посвященные морю, кораблям, дружбе. Были представлены книги, по которым сняты кинофильмы. В завершение мероприятия приняли участие в викторине по биографии и книгам В. Крапивина.
Книги Владислава Крапивина наполненные романтизмом — это мир фантазий, законов верности и чести, мир верных, преданных друзей и радостных открытий. Надеемся, вы продолжите знакомство с его произведениями и не расстанетесь уже никогда.

Яндекс.Метрика