Выбрать страницу
6 июня вся страна отмечала Пушкинский день России. Это имя знакомо и дорого нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Идут года, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам красоту, учат любить свой народ, родную землю, свой родной язык.  

В этот знаменательный день жители п. Мотыгино приняли участие в Акции «Читаем вместе, читаем Пушкина», во время которой все желающие читали отрывки из произведений А.С. Пушкина, также им вручались памятки с «крылатыми выражениями» поэта и писателя, а из окна Межпоселенческой центральной библиотеки звучали стихи и поэмы автора в исполнении известных актеров.

DSCN3616DSCN3609

В сказочном марафоне «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», посвященном дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, приняли участие читатели Центральной Сказочный марафон ЦДБдетской библиотеки. Во время прохождения дистанции услышали рассказ о жизненном и творческом пути поэта, о самых известных произведениях, ответили на вопросы викторины «Мир сказок Пушкина», прочитали «Сказку о золотом петушке», посмотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде».

В завершение мероприятия все желающие нарисовали героев сказок и получили сладкие призы.

сказочный марафон ЦДБ 2 Сказочный марафон ЦДБ 3

В библиотеке п. Орджоникидзе прошла занимательная игра по сказкам А. С. Пушкина «Встречи с ученым котом». В мероприятии приняли участие дети из летнего школьного лагеря. Вступительное слово «Сказки и быль» было посвящено жизненному и творческому пути А. С. Пушкина. Затем ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали сказки по началу повествования («Вспомни сказку»), их содержанию («Знатоки сказок»), определяли авторов поздравительных телеграмм (конкурс «Телеграмма»), вспоминали все числа, которые встречались в сказках А. С. Пушкина («Сказочная математика»).

встречи с ученым котом Орджоникидзе 2 Встречи с ученым котом Орджоникидзе

 

Мероприятие продолжилось веселыми играми «Поймай золотую рыбку», «Бой петушков», «Попади в коршуна» и др.

Встречи с ученым котом Орджоникидзе 3 Встречи с ученым котом Орджоникидзе 4

 
 
 

В завершение встречи ребята устроили фотосессию с ученым котом.

 
 


В Кулаковской сельской библиотеке вслух читали произведения А.С. Пушкина. Ребята по очереди читали стихи поэта, которые когда-то учили в школе, а также «Сказку о мертвой царевне» и «Сказку о рыбаке и рыбке». Затем сразились в знании сказок А.С. Пушкина. Приняли участие в интеллектуальных конкурсах «Откуда строки», «Угадай сказку по ключевым словам». Все участники мероприятия прекрасно справились с заданиями, показали свою начитанность.

Читаем Пушкина Кулаково 2 Читаем Пушкина Кулаково

Литературное лето продолжается. Надеемся, что для многих  читателей летнее чтение станет привлекательным, интересным и полезным, поможет  заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение, просто полистать любимые журналы.

Спешите посетить  библиотеку и пригласите своих друзей!

 

advertisement
Яндекс.Метрика