Выбрать страницу

Бумажный кораблик
По имени «Книга»
Не хуже корвета,
Фрегата и брига
Меня увлечёт
В океаны мечтаний,
Где щедро откроет
Сокровища знаний.
Готовы нести меня
В дальние страны
Рассказы и сказки,
Стихи и романы.
Страниц паруса
Наполняются бризом
Историй талантливых,
Полных сюрпризов.
А я командор
Экспедиции-чтения.
Поплыли со мною
Искать приключения!
Сметанин А.
 
В рамках краевого проекта «Читающий край» 4 июня 2018 года проводилась акция День чтения вслух «Читай со мной!».
 

В Центральной детской библиотеке п. Мотыгино перед тем, как начать чтение книги Александра Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», которая в этом году отмечает свой 55-летний юбилей, библиотекарь рассказала об интересных фактах из биографии автора, и истории написания книги. А также была оформлена книжная выставка «Вместе, по дороге из желтого кирпича», на которой были представлены книги А. М. Волкова из серии «Волшебник Изумрудного города».

По окончании мероприятия участники акции посмотрели иллюстрации к данному произведению и обсудили прочитанное. Ребятам понравилось что, в конце концов, страшных, злобных солдат переделали великие мастера в трудолюбивых работников, которые маленьким человечкам из страны Жевунов помогли истребить жестоких саблезубых тигров.

Читали вслух отрывки из книги «Волшебник Изумрудного города» и читатели библиотеки п. Первомайск. Ребята также познакомились с выставкой-просмотром «Путешествие в Изумрудный город», где имели возможность познакомиться с книгами А. Волкова. Библиотекарь рассказала о не совсем обычной истории создания книги. Юные читатели за чтением отрывков из произведения попали в невероятно интересный мир приключений. Узнали о злой волшебнице Бастинде, коварном маковом поле, стае Летучих Обезьян и о многом другом, смогли оценить характеры персонажей Волшебной страны.  Затем состоялось обсуждение книги, ребята размышляли о прочитанном, давали характеристику героям и пришли к выводу, что только с настоящими друзьями интересно отправиться на поиски приключений, где можно преодолеть любые невзгоды и трудности. Ведь только рядом с другом человек становится сильнее, смелее, добрее. В завершении мероприятия   поучаствовали в конкурсе «Догадайся, кто это?».

С удовольствием  читали замечательные стихи о лете и  каникулах, об отдыхе в деревне, о поездке на море, о купании в речке и о походах в лес, и о других летних радостях читатели Раздолинской библиотеки. Прозвучали  стихотворения: Т. Варламовой, Г. Ильиной, А. Орловой, Л. Завальнюка, М. Дубиковской и других современных детских поэтов, которые были напечатаны в журналах «Мурзилка» и «Шишкин лес».

1_2_3

В литературный  круиз по книге А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля» отправились читатели из п. Орджоникидзе. Это веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда». С героями повести случаются смешные приключения, они подвергаются невероятным испытаниям, но, руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие. Специалисты библиотеки рассказали ребятам о писателе и о прототипах главных героев, затем все по очереди почитали вслух самые смешные эпизоды из книги, и ответили на вопросы тест —  викторины   о морских терминах и  о географических названиях, встречающихся в тексте.  Завершилось мероприятие просмотром одноименного мультфильма и обсуждением книги. Ребята поняли, что интересная книга может сделать невозможное и перенести читателя — путешественника  в любой уголок мира.

 
 день чтения вслух п. Орджоникидзе 2День чтения вслух Орджоникидзе 3
 

Для дошкольников с. Рыбное состоялся Час увлекательного чтения книги С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Вместе с героем сказки – Мышкой – ребята отправились на книжные страницы и узнали о глупом мышонке, который никак не мог выбрать себе няньку.

 

После чтения сказки дети поиграли  в весёлую игру «Кошки-мышки»,  в которой  с удовольствием изображали героев сказки.

 

 

Воспитанникам детского сада п. Бельск была прочитана книга Э. Литвина «Котик Петенька и его четыре чудесные пуговки». Малыши просмотрели красочные иллюстрации, вместе с библиотекарем спели песенку котика Петеньки, вспомнили счет от 1 до 4.

День чтения вслух Бельск 2 День чтения вслух Бельск

 

В рамках фестиваля «Читающий край», в библиотеке п. Южно – Енисейск проводился час чтения: «Читаем все вместе, читаем о лете», во время которого читались главы из повести Саши Чёрного «Чудесное лето».

День чтения вслух Южно-Енисейск 2 День чтения вслух Южно-Енисейск

Сборник М.В. Красноженовой «Сказки нашего края», сказку И. Иванова «Двенадцать сыновей» прочитали в библиотеке п. Кулаково.

 
 День чтения вслух Кулаково 2 День чтения вслух Кулаково

Любимые строки из произведений А.С. Пушкина, среди которых отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», романа в стихах «Евгений Онегин», повести «Капитанская дочка», а также «Сказка о золотом петушке»,  «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» звучали в библиотеке п. Новоангарск. Дети ответили на вопросы викторины «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина».

 
День чтения вслух Новоангарск 2 День чтения вслух Новоангарск

Сказки А.С. Пушкина были прочитаны и в библиотеках  п. Слюдрудник и п. Машуковка.

Яндекс.Метрика